Механизмы финансирования инноваций коммерческими банками

(Береговой В. А.)

(«Налоги» (журнал), 2008, N 3)

МЕХАНИЗМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ

В. А. БЕРЕГОВОЙ

Береговой В. А., кандидат экономических наук, профессор кафедры финансов и банковского дела, доцент.

В настоящее время международные позиции отдельных стран (или фирм) в области научно-технического прогресса определяются уровнем инновационной активности. Статистика показывает строгую корреляцию между исследованиями, инновациями и экономическим процветанием. При этом в центре внимания находятся высокотехнологичные отрасли промышленности, т. е. отрасли, активность которых в бизнесе жестко зависит от инноваций. В России же 70% отечественного экспорта составляют низкотехнологичные товары. Мировая экономика развивается в противоположном направлении. Мировая практика выработала систему экономического стимулирования инновационной деятельности коммерческими банками, которая строится на отборе и финансировании наиболее перспективных наукоемких проектов, отвечающих, с одной стороны, стратегическим государственным интересам, а с другой — ориентированным на конъюнктуру мирового рынка. Одним из главных критериев отбора объектов инвестирования является максимизация долгосрочных доходов на вкладываемый капитал при минимальном уровне риска. В России товаропроизводители и коммерческие банки начинают понимать, что повышение конкурентоспособности, поддержание высоких темпов развития производства и рост прибыли невозможны без использования новых технологий и научных разработок. Ни в одной стране государственный бюджет не в состоянии финансировать тысячи инновационных проектов. В странах с открытой рыночной экономикой основной капитал находится у коммерческих банков, частных предприятий, иностранных инвесторов. Важно запустить в финансовый оборот частный капитал. Наиболее перспективными вариантами ускорения инновационного бизнеса являются: синдицированный кредит, проектное и «пакетное» финансирование.

Мировой опыт показывает: чем более развита национальная экономика, тем выше в ней уровень капитализации банковской системы. И если в развитых экономиках мира показатель «капитал национальных банков/ВВП» доходит до 12 — 16%, то у нас он пока равен 6%. Кроме того, в России отношение активов банковской системы к ВВП в последние годы не превышает 40%, тогда как в большинстве ведущих стран мира аналогичное отношение находится в диапазоне 200 — 350%.

Поскольку инновационная деятельность включает ряд этапов и ею заняты различные предприятия и организации (научно-исследовательские, проектно-конструкторские, опытные, испытательные, экспериментальные организации, предприятия различных отраслей, внедренческие фирмы), важно обеспечивать последовательное финансирование всех ее этапов (НИОКР, разработка опытного образца, создание головного образца, серийное производство нового вида товара) и всех участников. Решению этой задачи способствуют разработка и надлежащее финансирование инновационных программ, проектное финансирование, создание специальных институтов, финансирующих инновационную деятельность: инновационных фондов, инновационных банков, венчурных фондов.

Так как инновационные проекты требуют больших капиталовложений, в конце XX в. резко возросла потребность в синдицированных кредитах. Синдицированные кредиты обычно имеют большой объем и многоцелевой характер. В большинстве случаев они выдаются для проектного финансирования и корпоративного реструктурирования. Отличие синдицированного кредита от нескольких кредитов, предоставляемых рядом банков, состоит в том, что синдицированный кредит организует и гарантирует один банк на общих для всех банков-посредников условиях. В качестве организатора синдиката обычно выбор падает на банк, назначающий более низкие комиссионные, хотя это может быть и банк, у которого с компанией сложились прочные отношения. Банк-организатор, выступающий от лица заемщика, выполняет следующие функции: смягчает проблемы асимметричности информации между кредиторами и заемщиками; гарантирует заключение соглашения о предоставлении кредита по оптимальной процентной ставке; обычно координирует действия других банков синдиката и при необходимости организует рефинансирующую программу. Для банков преимущества синдиката состоят в том, что кредитные риски распределяются среди его участников и возможные убытки для каждого банка становятся меньше. В синдикате может участвовать любое количество банков. Банк становится партнером предприятий, не только источником денег, но и поставщиком информации, знания и инициативы. Банк может предоставлять предприятиям сведения о финансовых рисках, принимать активное участие в их экспортно-импортных операциях. Активный обмен информацией между банками и предприятиями позволит усилить инвестиционную деятельность, укрепить взаимное доверие, облегчить условия предоставления кредитов.

Среди проблем коммерциализации российских разработок исследователи отмечают следующие: сложность коммерческой оценки предлагаемой разработки, технологии; незавершенность большинства исследований; низкий уровень юридической грамотности; недостаточность инфраструктуры по коммерциализации технологий.

Банки могут играть активную и пассивную роль в инновационном процессе. Банк, научный коллектив и промышленное предприятие формируют научно-производственную программу на базе новых технологий. Это активная позиция банка по формированию союза финансистов, промышленников и ученых. Пассивная роль банков в инновационном процессе характеризует ситуацию, когда промышленники вместе с учеными после окончания разработки программы обращаются в банк за выделением средств на реализацию проекта. В этом случае банк вынужден выполнить сложный анализ технико-экономического обоснования программы, что увеличивает время ее реализации.

Банк может выполнять три различные функции, выступая в качестве кредитного учреждения.

1. Кредитование незавершенного производства научных исследований и разработок, выполняемых научными организациями по договорам с заказчиками, оплачивающими работы лишь после их полного завершения и приемки.

2. Банк может выступать в роли органа, уполномоченного заказчиками проекта контролировать ход и качество работ, отвечать за целевое и эффективное использование выделенных средств.

3. Банк, кредитуя какой-либо проект, выступает в роли источника инвестиций. В этом случае он рискует собственными ресурсами.

Банки ПРС при заключении кредитных договоров, как правило, придают инновационному потенциалу фирмы-клиента столь же большое значение, как и устойчивости ее финансового положения.

Проектное финансирование — это прогрессивный инструмент будущего, включающий совокупность мероприятий, направленных на привлечение денежных средств и иных материальных средств под активы и денежные потоки компании. Через проектное финансирование растет объем привлекаемых инвестиций в производственные и инфраструктурные сферы. В этом случае объект вложения средств инвесторов — конкретный инновационный проект, а не в целом производственно-хозяйственная деятельность компании. Часто для получения и использования проектного финансирования создают отдельную так называемую проектную компанию.

1. Источник возврата вложенных средств — прибыль от реализации инновационного проекта (обособленная от финансовых результатов деятельности инициаторов проектов).

2. В рамках комплекса финансирования могут использоваться многообразные источники и формы финансирования (кредит, финансовый лизинг, приобретение банком доли в уставном капитале инициатора проекта, учреждение новой специальной компании с долевым участием инициатора проекта, банка и привлеченных соинвесторов, выпуск целевых облигационных займов и т. д.).

При проектном финансировании для инвесторов могут использоваться следующие гарантии: залоги всех денежных поступлений проектной компании в пользу кредиторов; договор управления проектом для обеспечения надлежащей эксплуатации; право кредитора на его вступление в наиболее существенные договоры и права по проекту; гарантированные договоры по обеспечению сырьем и сбыту продукции; пакет страховочных гарантий; договор концессии/передачи; возможные государственные инвестиционные льготы (льготное налогообложение, освобождение от импортных пошлин); механизмы для исключения рисков конвертации и перевода валюты. Но основная гарантия — это будущий поток денежных средств.

Банк в своей деятельности по финансированию инновационного бизнеса широко использует преимущества механизма «пакетного» финансирования с учетом стадии развития не связанных между собой в отраслевом отношении проектов и финансового потенциала предпринимательской структуры. При пакетном формате финансирования банк компенсирует издержки при реализации проекта «B» доходами от предыдущего проекта «A». В последующем проект «A» при максимальном значении доходности передается сторонней организации на условиях франчайзинга.

Россия обладает конкурентными преимуществами, дающими стране шанс выйти на траекторию инновационного развития. В России существует огромный инвестиционный потенциал, который пока практически не используется, в том числе: денежные средства населения; финансовые ресурсы, которые могут быть привлечены в рамках пенсионной системы; ресурсы страховых компаний и других институциональных инвесторов.

Литература

1. Мартынов В. Г. Основные тенденции мировой экономики рубежа XX — XXI вв.: Опыт формулирования современной экономической доктрины. М.: Изд-во «Дашков и К°», 2003.

2. Паштова Л. Г. Инвестирование в инновации // Финансы. 2001. N 7.

3. Синявская Н. И. Возможности финансирования НИОКР в России на современном этапе // Вопросы экономических наук. 2004. N 2.

4. Шишков Ю. Россия на развилке стратегических дорог // Мировая экономика и международные отношения. 2007. N 12.

——————————————————————