Полезное пособие по юридической психологии

(Китаев Н. Н.) («Юридическая психология», 2008, N 2)

ПОЛЕЗНОЕ ПОСОБИЕ ПО ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Н. Н. КИТАЕВ

Китаев Н. Н., доцент кафедры специальных юридических дисциплин факультета права, социологии и СМИ Иркутского государственного технического университета, кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ.

В течение последних 15 лет опубликовано значительное количество научных и методических работ по различным проблемам юридической психологии, являющейся межотраслевой областью знаний. Тем не менее каждая новая работа привлекает пристальное внимание как юристов-теоретиков, так и практических работников. Существуют проблемы неиссякаемые, дающие широкий простор для каждого автора, где многое зависит от таланта исследователя, умеющего найти свою оригинальную тему внутри проблемы и нетривиально решить ее на высоком научном уровне. Междисциплинарный характер юридической психологии означает наличие определенных сложностей для ее изучения как студентами-психологами, так и студентами-юристами. Данные проблемы успешно преодолены в учебном пособии «Юридическая психология в тестах и схемах», автором которого является кандидат психологических наук Е. Б. Шихматова <1>. ——————————— <1> Шихматова Е. Б. Юридическая психология в тестах и схемах: Учеб. пособие. Севастополь: Рибэст, 2007. 276 с.

Книга состоит из двух частей и приложения. Каждая часть пособия содержит краткое изложение основных компонентов курса юридической психологии. Учебный материал представлен и в виде тестовых заданий с ответами-комментариями. Внимание автора сконцентрировано на тех актуальных вопросах, которые выдвинуты современным уровнем изложения данного предмета в вузах. Важной чертой работы Е. Б. Шихматовой является совмещение серьезного теоретического анализа и практической направленности. Всяческого одобрения заслуживает отсутствие в позиции автора как схоластического теоретизирования, так и примитивного практицизма. Учебное пособие свидетельствует о широком научном кругозоре автора, об умении тщательно анализировать затрагиваемые проблемы, использовать обширный круг литературных источников. Первая часть пособия (с. 5 — 120) содержит тестовые задания по юридической психологии (три уровня сложности, в каждом из которых — по 80 вопросов). Здесь же имеются: а) «подсказки» — таблицы с указанием источников информации, ознакомление с которыми позволяет студентам самостоятельно ответить на поставленные вопросы; б) ответы на вопросы тестовых заданий разного уровня — концентрированная информация по каждому вопросу на основании материалов списка рекомендованной учебной литературы. Вторая часть пособия (с. 121 — 253) представляет положения юридической психологии в структурированном наглядно-схематическом виде, что воспринимается многими студентами легче, нежели традиционный текст учебника. Сюда входит словарь специальных терминов и список литературных источников. В приложениях приведены программа учебной дисциплины «Юридическая психология» и методические указания к самостоятельным работам по данному предмету. В целом рецензируемое учебное пособие представляет значительный интерес для тех, кто изучает курс юридической психологии. Книга написана на высоком научно-методическом уровне (стаж работы психолога Е. Б. Шихматовой по специальности — около 30 лет), имеет теоретическую и практическую ценность. Данное издание, безусловно, необходимо рекомендовать студентам юридических и психологических вузов, аспирантам, а также всем, кто углубленно интересуется вопросами юридической психологии.

——————————————————————