Рецензия на статью Д. В. Бурачевского «Характер дела как основной фактор специализации арбитражных судов»

(Лукьянов В.)

(«Арбитражный и гражданский процесс», 2009, N 3)

РЕЦЕНЗИЯ НА СТАТЬЮ Д. В. БУРАЧЕВСКОГО «ХАРАКТЕР ДЕЛА КАК

ОСНОВНОЙ ФАКТОР СПЕЦИАЛИЗАЦИИ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ»

В. ЛУКЬЯНОВ

Лукьянов В., судья Федерального арбитражного суда Уральского округа, кандидат юридических наук.

Соответствие сущности юрисдикционного органа и материально-правовой характеристики подлежащего разрешению дела является условием, определяющим эффективность реализации права на защиту (в том числе судебную защиту), поэтому анализ критериев разграничения подведомственности дел в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности представляется актуальным и не может не вызывать интереса.

Институт подведомственности обеспечивает распределение юридических дел между различными юрисдикционными органами. Формирование критериев подведомственности дел арбитражным судам должно осуществляться исходя из природы этих органов власти, поскольку специализация арбитражных судов находит свое отражение в задачах судопроизводства в арбитражных судах, в процессуальных особенностях рассмотрения дел на всех стадиях арбитражного процесса.

Д. В. Бурачевским в рассматриваемой статье анализируется тенденция развития института подведомственности, формирование критериев подведомственности дел арбитражным судам. Как представляется, автором делается верный вывод о том, что произошедшее за последние годы расширение сферы ведения арбитражных судов, в том числе и за счет дел, ранее относящихся к компетенции судов общей юрисдикции, отвечает природе арбитражных судов как органов правосудия в экономической сфере. При этом автором отмечается, что характер спорного правоотношения, по сути, является основным критерием для определения подведомственности дел арбитражным судам (субъектный критерий выступает в качестве дополнительного).

Отдельные выводы автора работы носят дискуссионный характер, что, однако, не влияет на степень ее научной проработанности. Представляется, что статья Д. В. Бурачевского вызовет интерес у читателей, обращающихся к данной тематике.

——————————————————————