Социальная психология преступности

(Еникеев М. И.)

(«Юридическая психология», 2009, N 3)

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

М. И. ЕНИКЕЕВ

Еникеев М. И., доктор психологических наук, профессор, главный редактор журнала «Юридическая психология».

Как и любое массовое явление, преступность исследуется в том числе и методами социальной психологии; она имеет свои социально-психологические особенности, присущие массовым социальным явлениям.

Преступность — это исторически обусловленное социально-психологическое и уголовно-правовое явление, состоящее из совокупности преступлений, совершаемых в данном обществе и в данный период; она характеризуется количественными (состояния, динамика, коэффициент преступности) и качественными (структура, характер) показателями. Состояние преступности определяется по числу совершенных преступлений и по количеству лиц, совершивших преступления, по уровню повторной и рецидивной преступности, удельному весу тяжких преступлений и по тенденциям роста отдельных видов преступности.

Все основные характеристики преступности имеют соответствующие социально-психологические аспекты: типовую мотивацию, социально-групповую распространенность, уровень социально-групповой организованности, региональные и этнические особенности и др.

Преступность — извечная негативная функция социума. (О ее окончательном искоренении могут говорить только малосведущие люди.) Она зависит от особенностей социально-экономической и социокультурной организации общества, общей и правовой социализации личности в данном обществе, развитости в нем социально-нормативной и социально-контрольной систем.

Постоянное развитие и смена доминирующих базовых социальных ценностей влияют на то, что в данном обществе считается преступным.

В общем виде преступность образуется совокупностью отдельных индивидуальных и групповых преступлений. Однако преступность в целом отличается от отдельных составляющих ее элементов. Индивидуальное преступление в значительной мере субъективно обусловлено. Преступность же обусловлена объективными факторами, социально-экономическими и социокультурными особенностями данного общества.

Так, ограничения в обществе легальных средств обеспечения благополучия граждан немедленно вызывают всплеск девиантности, преступности и маргинальности. Социальные нормы права коррелируют с экономическим и духовным состоянием общества, его базовыми ценностями и принятыми в нем стандартами поведения.

Преступность определяется не врожденными свойствами отдельных людей, а особенностями того общества, в котором формируются и функционируют эти люди. Поведение индивида всегда обусловлено его неповторимым качественным личностным своеобразием. Но это личностное своеобразие преступника неизбежно обусловлено и макросоциальными процессами.

Социальная значимость поведенческого акта проявляется только при взаимодействии личности с социально значимыми установлениями данного общества. В этом смысле преступность — социально организуемое явление. Каков порядок жизни в данном обществе, таков и порядок его нарушений. Причинами преступлений является все то, что препятствует нормальному функционированию данного общества. И борьба с преступностью — это система мер преодоления социально значимых отклонений в индивидуальном и групповом поведении.

Это прежде всего воздействие на причины этого отклонения. Однако сами преступные отклонения системно организуются, порождая криминальные субкультуры — эталоны, образцы криминального поведения, традиции и ритуалы преступного образа жизни. Криминальная субкультура становится основным средством воспроизводства преступности, антисоциальным социализатором подрастающих поколений, т. е. устойчивость криминальной субкультуры — одна из основных трудностей в антикриминальной самозащите общества.

Сама сущность преступности связана с понятием соционормативности и с нормами отклонений от этой нормативности. Так, очень редко встречающиеся отклонения от социальной нормы, как правило, не криминализируются. Также и массовые отклонения приобретают статус социальной нормы.

Социальные отклонения высокочувствительны к дисфункциям социальных институтов, социальных учреждений, которые перестают удовлетворять определенным потребностям общества. Нарушения, свойственные социальному институту деперсонализации, криминальным процессам (взяточничество и коррупция), ведут к его криминализации и социально-политической дестабилизации общества.

Так, дисфункция экономических социальных институтов, утрата их деперсонализированности немедленно порождают всплеск теневой, криминальной экономики, а дисфункция политических, властных институтов — политическую дестабилизацию общества, массовую девиацию.

Любая чрезмерная бюрократизация различных сфер общественной жизни неизбежно ведет к росту должностной преступности. Любые резкие изменения в системе социального взаимодействия людей, в иерархии базовых ценностей неизбежно ведут к всплеску девиантности. Конфликт социальных норм, характерный для социально-переходных периодов, порождает противостояние различных социальных групп и слоев. Разрушается социальная самоидентификация человека, развиваются тревожность, агрессивность, корпоративная враждебность. Типообразование преступников определяется «социальной анатомией» данного общества. Устойчивый преступник — это носитель типичных социальных дефектов данного общества, наложенных на индивидуально-психологическое своеобразие его личности.

Итак, преступность в целом объективно обусловлена социальными и социально-психологическими факторами. Наряду с этим можно выделить и субъективный фактор этого влияния — современные преступные организации, преступные синдикаты осознанно или интуитивно паразитируют на сформированных веками социальных механизмах эффективного функционирования социальной группы.

Высокоорганизованные преступные группы отличаются сетевой структурой своей организации: они имеют сложную иерархическую систему управления, устойчиво приносящую доход и прежде всего собственность (банковские счета, недвижимость и др.), официальное прикрытие (официально зарегистрированные предприятия, фонды, магазины, рестораны, казино и др.). Эти группы представляют собой устойчивую организацию по типу больших социальных групп, они в ряде случаев состоят из нескольких сот, а иногда и тысяч человек, имеют устойчивую социально-психологическую организацию: систему внутригрупповых норм поведения, специальную службу внутригруппового и внешнего контроля, подразделения информационного обеспечения, межрегиональных связей, взаимодействие с коррумпированными властными структурами, правоохранительными и судебными органами. Они владеют обширными зонами влияния, многочисленными региональными и отраслевыми подразделениями (контроль над игорным бизнесом, проституцией, предоставление криминальных услуг), глубоко укоренены в коррумпированных официальных структурах. По своей мотивационной направленности эти группы являются корыстно направленными: их основная цель — получение высоких прибылей незаконным путем. Насильственные преступления совершаются ими для достижения этой цели (накопление капитала). Такие группы наносят огромный материальный ущерб легальным экономическим структурам. Их сверхприбыли оседают на счетах зарубежных банков, инвестируются в крупную отечественную и зарубежную недвижимость.

Таким образом, мы видим, что организованная преступность использует все социально-психологические механизмы функционирования социума. Преступная организация — высшая форма профессионально-криминального объединения, преступный синдикат, использующий в преступных целях веками отработанные устои жизнедеятельности общества. Она (организация) отличается высоким уровнем социальной сплоченности, криминальной монополизацией в пределах региона, высоким уровнем защищенности от юридической ответственности в результате нейтрализации социального контроля. Она является специализированным криминальным социально-психологическим механизмом преступной деятельности.

Основными социально-психологическими особенностями организованных преступных групп являются:

— высокая социально-психологическая сплоченность криминальной группы;

— наличие организатора и руководящего ядра; иерархическая структура группы; устойчивая корыстная направленность;

— четкое распределение функций, реализуемых при выполнении преступных акций;

— жесткая дисциплина с беспрекословным подчинением по вертикали, основанная на групповых законах и нормах; система жестких наказаний, вплоть до физического устранения;

— финансовая база для постоянного решения задач группы; сбор информации о выгодных и безопасных направлениях преступной деятельности;

— нейтрализация и возможное коррумпирование правоохранительных и других государственных органов для обеспечения безопасности группы;

— использование государственных и социально-экономических институтов для легализации преступной деятельности; влияние на местную финансово-хозяйственную политику; уход от социального контроля;

— наличие в структуре организованных преступных групп формирований, обеспечивающих безопасность преступного сообщества;

— масштабный межрегиональный и транснациональный характер преступной деятельности.

Организованная преступность отличается диверсификацией — тенденцией постоянной экспансии на все новые сферы жизнедеятельности общества, освоением новых направлений преступной деятельности, особенно тех, которые поддаются легализации. Участники организованных преступных групп, как правило, обладают психическими особенностями профессиональных преступников; они осуществляют систематическую специализированную преступную деятельность в целях получения постоянного преступного дохода, хорошо владеют технологией социально-групповых функций, внедрены в преступную субкультуру.

Среди участников преступной организованной группы можно выделить несколько криминальных типов: лидеры преступных сообществ, руководители специализированных преступных организаций, руководители гангстерских преступных структур, групп силового прикрытия, исполнители. Общей их личностной особенностью является гипертрофированная корыстность, жестокость, антисоциальность, цинизм и уверенность в безнаказанности, преданность требованиям преступной среды, групповой фаворитизм и межгрупповая дискриминация. Нижние звенья преступных организаций вербуются, как правило, из маргинальной среды.

Питательной почвой организованной преступности служат социально-экономические дефекты переходного периода, деформация нравственных устоев значительной части общества, неспособность общества противостоять вымогательствам и криминальному шантажу. Криминогенными являются и некоторые идеологические концепции, например утверждение, что для роста экономики страны необходимы «надежные гарантии неприкосновенности частной собственности, безотносительно к властным или криминально-силовым возможностям ее владельца» (Гайдар Е. Т. Государство и эволюция. М., 1995. С. 173).

Социально-психологические механизмы эффективного функционирования социальной группы широко используются террористическими организациями. В психологическом плане терроризм опасен не только крайне негативными его психологическими последствиями, но и нарушением психологического баланса в обществе, дестабилизацией спокойного существования людей, порождением всеобщей тревожности и страха, постоянным ожиданием угрозы. Крайне опасны и побуждения власти к принятию угодных для террористов решений. Терроризм направлен на нанесение ущерба базовым социальным ценностям социума. В своей основе он направлен против существующего общественного порядка.

Терроризм базируется на ряде исходных социально-психологических обстоятельств:

1) ущемление прав наций на самоопределение, стремление национальной группы захватить государственную власть путем отделения от остальной страны;

2) нарушение прав определенной нации, этноса; унизительное отношение к ним; непринятие необходимых мер для экономического и духовного развития;

3) стремление к перераспределению жизненных ресурсов в регионе;

4) несовпадение этнических и религиозных границ, предъявление территориальных претензий одной нации другой; стремление сделать свою страну мононациональной или монорелигиозной;

5) непродуманная политика центральной власти в отношении отдельных национальных регионов; непринятие мер по нейтрализации негативных последствий при перестройке сложившихся этнических устоев;

6) стремление этноса к сохранению своей национальной идентичности и сопротивление навязываемому властью иному образу жизни, иному мировосприятию и миропониманию;

7) категорическое отвержение существующего общественного устройства и государственной власти;

8) личностный цинизм, мизантропический уход от социума;

9) противоборство международных структур, использующих террор в целях дестабилизации противника.

К посягательствам на то, что этнос считает своей святыней, базовой ценностью, особенно чувствительна религиозная девиация — разделение всех на «своих» и «чужих».

Она делает религиозные догмы национальным достоянием народа, фундаментом его культуры, объявляя их неприкосновенными. Покушение на них расценивается в качестве большой опасности, избежать которой следует любой ценой, в том числе и террором.

В борьбе с терроризмом нет какого-либо узкоспециализированного средства. Для его преодоления необходима соответствующая самоорганизация общества. Армейские «зачистки» могут лишь временно подавить вспышки терроризма. Однако для последовательной борьбы с терроризмом необходим социологический и социально-психологический анализ причин и условий возникновения терроризма.

——————————————————————