Отечественная и зарубежная психологическая теория о влиянии психодинамических особенностей личности на поведение и деятельность (Начало)

(Строков Р. Р.)

(«Юридическая психология», 2009, N 3)

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

О ВЛИЯНИИ ПСИХОДИНАМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

ЛИЧНОСТИ НА ПОВЕДЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Р. Р. СТРОКОВ

Предлагается аналитический обзор психологических концепций, рассматривающих характеристики личности как систему ее функциональных возможностей. Рассматриваются теории темперамента, делается вывод о значительном влиянии психодинамических особенностей индивида на успешность профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях. При этом выделяется особая роль темперамента как адаптивного фактора, оберегающего организм индивида.

Жизнь человека представляет собой достаточно большое разнообразие различных ситуаций, многие из которых в силу своей повторяемости становятся привычными. В постоянно повторяющихся ситуациях человек действует на уровне автоматизма с наименьшим расходом психических и физических сил организма.

Другое дело — экстремальные ситуации. В экстремальных ситуациях, как и в других трудных ситуациях, человек вынужден мобилизовать психические и физические ресурсы, возможности организма.

Сигналы угрозы приводят к возрастанию активности, которая в результате расшифровки значения этой информации для субъекта приобретает форму отрицательных эмоций различной модальности и силы. Роль эмоций в психологическом механизме поведения в трудных ситуациях может быть троякой. Эмоции выступают как индикатор трудности; как оценка значимости ситуации для личности; как фактор, приводящий к изменению поведения в ситуации. Эмоциональные переживания представляют собой важнейший компонент адаптивного поведения человека в трудной ситуации [2].

М. И. Еникеев [9, 248] выделяет, что все регуляционные компоненты человеческой деятельности — познавательные, волевые и эмоциональные процессы — функционируют в неразрывном единстве и составляют психическую деятельность человека, особенности которой выступают как психические свойства личности, где свойства личности — динамическая система ее функциональных возможностей.

Согласно концепции В. Н. Мясищева единство личности характеризуется направленностью, уровнем развития, структурой личности и динамикой темперамента [1, 263], поэтому, разрешая жизненные проблемы, человек исходит из своих психических возможностей, применяет свои способы взаимодействия со средой, осуществляет индивидуальный стиль жизнедеятельности. Отдельные психические свойства индивида, вступая в системное взаимодействие между собой, образуют качества личности.

Учитывая, что психодинамические свойства индивида носят регулятивный характер, можно заключить, что роль темперамента в регуляции эмоциональной сферы жизнедеятельности человека, в том числе и в поведении в экстремальной ситуации, достаточно велика.

Говоря о темпераменте, обычно имеют в виду динамическую сторону личности, выражающуюся в импульсивности и темпах психической деятельности личности.

С. Л. Рубинштейн [26, 613] пишет, что темперамент — это динамическая характеристика психической деятельности индивида.

Слово «темперамент» — латинского происхождения (temperamentym), означает «соразмерность», «соотношение частей» [5; 7].

Существует множество различных теорий темперамента. Подробный критический анализ современного состояния проблемы исследования темперамента осуществлен Я. Стреляу [31, 37 — 48], Е. С. Егоровой [5], Е. А. Сергиенко [30, 68 — 85], Е. П. Ильиным [10], В. М. Русаловым [27, 23 — 35]. Вместе с тем проблеме влияния темперамента личности в экстремальных условиях деятельности уделено крайне мало внимания.

Современные представления о темпераменте являются, с одной стороны, результатом трансформации представлений о биологически заданных, конституционных, биохимических, функциональных, нейродинамических, т. е. измеряемых аспектах индивидуальных различий, с другой стороны, активно изучается психологическая структура темперамента: выделяются специфические характеристики и очерчиваются границы психологического свойства. Исторически динамика исследований функционального и психологического компонентов темперамента была обусловлена общим уровнем развития естественно научных или психологических представлений [17, 34].

Если мы обратимся к генезису учения о темпераменте, то увидим, что оно зародилось еще в античности и связано с именами Гиппократа, Платона, Аристотеля, Галена и их последователей, где темперамент всегда связывался с органическими основами или физиологическими особенностями организма.

Гиппократ (460 — 377 гг. до н. э.) рассматривал темперамент как внутреннюю гармонию составных частей тела. Эта гармония определяет специфику отдельных индивидуальностей. Тело и психика между собой тесно взаимосвязаны, состояние одного из них отражается на состоянии другого [18, 37].

Гален (II век н. э.), опираясь на множество наблюдений и экспериментов, в своем труде «О частях человеческого тела» описал зависимость жизнедеятельности организма от нервной системы [21].

Одно из направлений в исследовании темперамента — это изучение его психологических характеристик. И. Кант [11, 148 — 152] считал, что темпераменты чувства и темпераменты действия делятся на два вида, что в совокупности дает четыре темперамента.

К концепции И. Канта относится также и теория Г. Хейманса — Э. Д. Вирсма [12].

Г. Хейманс совместно с Э. Д. Вирсма изучали особенности темперамента, которые были развиты и завершены Ле Сенном и французской школой. Ими были выделены три биполярных свойства темперамента: 1) эмоциональность — отсутствие эмоциональности, которое проявляется в легкости данной ситуации вызывать у человека определенное эмоциональное состояние; 2) активность и пассивность, где активность рассматривается в потребности в действии, в осуществлении плана или замысла; 3) первичная и вторичная функции, которые подразумевают спонтанность, интенсивность, длительность реакции на стимулы окружающей среды.

В. Вундт [6] предложил описывать тип темперамента по двум основаниям: силе эмоциональных реакций и уровню их стабильности. Максимальной выраженностью темперамента Вундт считал проявление аффекта.

В истории исследования дифференциально-психологических характеристик личности выделяется конституциональная теория Э. Кречмера.

По Э. Кречмеру [14], каждому типу телосложения соответствует определенный тип устойчивых характеристик, определяющих склонность к тому или иному психическому заболеванию. В своей работе «Строение тела и характер» Кречмер [13; 3] выделил семь темпераментов, соотнесенных с тремя основными группами: 1) циклотимический; 2) шизотимический; 3) вязкий, или иксотимический темперамент. В качестве основных свойств темперамента Кречмер рассматривал чувствительность к раздражителям, настроение, темп психической деятельности, психомоторику, индивидуальные особенности которых в конечном счете обусловлены химизмом крови [14].

В США в 40-х годах XX в. большую популярность приобрела концепция темперамента У. Шелдона. В основе его концепции лежит предположение о том, что тело и темперамент — это два взаимосвязанных между собой параметра человека. По мнению автора, соматотип человека определяет темперамент, который является его функцией тела [12, 19].

Развитием идей конституционного подхода в зарубежной психологии явилась теория К. Конрада [22] в 1963 г. По его мнению, индивидуальная конституция и тип темперамента обусловлены доминированием особых генов.

Телосложение и структура темперамента взаимосвязаны следующим образом: психическое явление влечет за собой изменение в физической природе индивида, а трансформация телесная определяет психические перестройки.

Дальнейшей разработкой теории темпераментов в зарубежной психологии занимались такие авторы, как А. Томас и С. Чесс [34], которые отождествляют темперамент с поведенческим стилем, отличающимся от содержания и успешности деятельности, с одной стороны, и от мотивации — с другой.

А. Басс и Р. Пломин [35] рассматривают темперамент как динамические особенности поведения, образующие подструктуру личностных.

Особое внимание привлекает психобиологический подход к темпераменту М. К. Ротбарта [33, 59 — 73] и соавторов.

В подходе к исследованию темперамента М. К. Ротбарт и соавторы исходят из четко сформулированной концепции темперамента и используют современные достижения в области нейрофизиологии. По мнению авторов, темперамент представляет собой структуру многоуровневых свойств и проявляется в действии нейронов, в физиологических характеристиках и динамических (стилевых) особенностях поведения.

Рассмотрев различные теории и подходы зарубежных авторов к исследованию темперамента личности, можно с уверенностью утверждать, что наиболее яркие и известные теории — это гуморальная теория темперамента Гиппократа и Галена, описательная теория И. Канта, Г. Хейманса — Э. Д. Вирсма, В. Вундта, конституциональная теория Э. Кречмера, У. Шелдона, К. Конрада.

Основным недостатком гуморальных и морфологических теорий является то, что они принимают в качестве первопричины поведенческих характеристик темперамента такие системы темперамента, которые не обладают необходимыми для этого возможностями.

Многочисленные попытки ученых в период от Гиппократа, Галена и до И. П. Павлова не дали подлинно научного решения вопроса о темпераментах, но классификация темпераментов Гиппократа — Галена считается почти общепризнанной в психологии и до настоящего времени.

В структуре человеческой индивидуальности нейродинамическая система занимает ведущее место в определении психодинамических качеств человека, которые проявляются в динамике поведения, реакций и поступков личности.

Впервые на общность рефлекторной и психической деятельности указал И. М. Сеченов.

И. М. Сеченов в своей книге «Рефлексы головного мозга» доказал, что рефлекс — это универсальная форма взаимодействия организма со средой, т. е. рефлекторный характер имеют не только непроизвольные, но и произвольные, сознательные движения. Они начинаются с раздражения каких-либо органов чувств и продолжаются в мозгу в виде определенных нервных явлений, приводящих к запуску поведения.

И. М. Сеченовым были впервые описаны тормозные процессы, развивающиеся в центральной нервной системе (прежде нервная физиология знала только один процесс — возбуждение) [21].

Согласно взглядам И. М. Сеченова рефлекторная и психическая деятельность неразрывно связана со средой и представляет синтез рецепторных, центральных и эффекторных звеньев.

(Окончание см. «Юридическая психология», 2009, N 4)

——————————————————————