Рецензия на статью А. В. Незнамова «Подведомственность доменных споров специализированным центрам в системе критериев национальной подведомственности»

(Ярков В. В.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2010, N 2)

РЕЦЕНЗИЯ НА СТАТЬЮ А. В. НЕЗНАМОВА «ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ ДОМЕННЫХ СПОРОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ЦЕНТРАМ В СИСТЕМЕ КРИТЕРИЕВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ» <*>

В. В. ЯРКОВ

——————————— <*> Yarkov V. V. Review of article of A. V. Neznamov «Jurisdiction of domain disputes to specialized centers in the system of criteria of national jurisdiction».

Ярков В. В., заведующий кафедрой гражданского процесса Уральской государственной юридической академии, профессор, доктор юридических наук.

В статье проведено исследование отдельных вопросов подведомственности доменных споров с точки зрения действующего российского законодательства. Действительно, соотношение традиционных критериев подведомственности с юрисдикционными правилами специализированных центров является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения. Автором рассмотрена возможность рассмотрения такого рода дел негосударственными третейскими центрами, в том числе рассматривающими споры на основании процедуры UDRP, и некоторые процессуальные аспекты деятельности таких центров. Автор обращается к проблеме правового статуса таких органов и правовой природе выносимых ими решений. Анализируется регламент UDRP на предмет наличия в нем процессуальных правил подведомственности, а также делается обоснованный вывод о значительных правовых проблемах в области их применения и признания российским законодательством. При этом автором формулируется ряд выводов как общего, так и конкретно-практического характера относительно создания процессуальных оснований для признания юрисдикции таких органов в России и ее включения в общую национальную систему критериев подведомственности юридических дел.

——————————————————————