День юридической карьеры

(Кузнецова М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 14)

ДЕНЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ КАРЬЕРЫ

М. КУЗНЕЦОВА

Марина Кузнецова, газета «ЭЖ-Юрист».

Второго апреля двери МГЮА им. О. Е. Кутафина распахнулись для студентов и выпускников юридических факультетов ведущих столичных вузов, молодых ученых со всей России и стран ближнего зарубежья. В рамках ежегодной выставки-форума «День юридической карьеры» будущие правоведы представили свои научные работы на конференции, посвященной традициям и новациям в системе современного права. Кроме того, все желающие смогли посетить ярмарку вакансий, благодаря которой вот уже четвертый год начинающие юристы получают возможность успешно трудоустроиться, а российские и международные компании — пополнить свой штат перспективными специалистами.

Сегодня практически каждый вуз ежегодно вручает дипломы юристов десяткам (а то и сотням) своих выпускников. Сайты по трудоустройству буквально завалены резюме юрисконсультов и адвокатов без опыта работы. «Путь в юристы» для этих соискателей долог и тернист: обязанности помощника (эту вакансию предлагает большинство работодателей) на деле оказываются фактически секретарскими. Проработав «помощником» пару лет и так и не получив правовой практики, но зато досконально овладев техникой ксерокопирования и приготовления кофе, дипломированный юрист чаще всего продолжает свою карьеру уже в этом направлении.

Тем не менее в нашем обществе, где основным направлением развития является формирование правового государства, профессия юриста как никогда востребована, считает Елена Грачева, проректор по учебной и воспитательной работе МГЮА:

— Речь, конечно, идет о высокопрофессиональных, отлично подготовленных специалистах, обладающих фундаментальными знаниями и практическими навыками. Такого юриста способен подготовить лишь авторитетный, желательно специализированный, имеющий хорошие традиции вуз. Переизбыток юристов на рынке труда формируется за счет выпускников непрофильных юридических вузов или вузов, которые подходят к подготовке специалистов без должной ответственности.

По словам проректора, проблем с поиском достойной работы у выпускников МГЮА не бывает. В учебном заведении работает специальный центр, который занимается не только организацией практики студентов, но и содействует их последующему трудоустройству. У Академии заключены договоры почти с сотней компаний, а также с государственными органами о прохождении в них студентами вуза производственной и преддипломной практики. Работодатели регулярно сообщают об имеющихся вакансиях, поэтому наиболее активные ребята могут начать трудиться уже после третьего курса.

— Взаимодействие с работодателями позволяет нам выявить нужды рынка труда, чтобы впоследствии скорректировать учебную программу и выпустить востребованных специалистов, — подчеркнула Елена Грачева. — Например, в этом году впервые будет осуществлен набор студентов в Институт энергетического права. Как показал предварительный анализ, в современном мире в условиях повышения значимости энергетического сектора экономики важна подготовка юристов, обладающих знаниями именно в этой области.

Студентам юридических вузов, желающим стать конкурентоспособными на рынке труда, Елена Грачева посоветовала посвятить себя глубокому изучению права и постараться совмещать получение практических навыков работы с учебой.

Такого же мнения придерживаются работодатели, участвующие в ярмарке вакансий. Многие из опрошенных рассматривают как дополнительные преимущества соискателя при трудоустройстве успешное окончание дополнительных курсов, победу в олимпиаде, наличие научных публикаций и, конечно, опыт работы. Престижность вуза имеет значение, но для большинства это не является решающим фактором.

Некоторые работодатели заявили, что охотно принимают в штат иногородних. По их мнению, у выпускников, не имеющих московской прописки, более сильная мотивация хорошо и много работать.

Немалое значение для многих юридических фирм имеют личные качества будущего сотрудника. Небольшие компании стараются поддерживать в коллективе теплую дружескую атмосферу. Предпочтение они отдают людям, которым можно доверять, заинтересованным в профессии и готовым жертвовать личными интересами на благо общего дела.

По словам HR-специалистов компаний, иногда неопытных соискателей подводит элементарная невнимательность: резюме пестрит грамматическими ошибками, порой в нем даже не указан контактный телефон. Чтобы подготовить студентов к более ответственному поиску работы, на ярмарке были организованы мастер-классы по составлению резюме, где также можно было научиться правильно проходить собеседование с работодателем. Полезными советами с соискателями поделились руководители HR — и PR-направлений группы компаний «Юриспруденция. Финансы. Кадры».

Отметим, что особой популярностью среди гостей форума традиционно пользовались презентации и семинары компаний White&Case; и Salans. Работу в международных организациях большинство студентов справедливо считают престижной и перспективной.

Как утверждает руководитель глобальной налоговой практики Salans Евгений Тимофеев, талантливый выпускник уже через 7 лет может стать партнером компании. Правда, попасть в штат фирмы способен далеко не всякий студент.

— Каждый сезон (обычно летом и осенью) мы приглашаем на работу 3 — 4 студентов или выпускников. Стараемся брать лучших, чтобы впоследствии воспитать высококвалифицированного специалиста. Помимо полученного юридического образования и реальных знаний, обязательное условие — владение английским языком на рабочем уровне. Авторитет вуза, конечно, играет важную роль при приеме на работу. Предпочтение отдаем выпускникам «большой тройки» — МГЮА, МГИМО, МГУ. Самородки редко, но встречаются. В зависимости от стартовых условий — качества знаний, достижений во время учебы, практического опыта — предлагаем позицию интерна или паралигала (помощника юриста). И в отличие от других работодателей мы предоставляем возможность помощникам заниматься исключительно юридической работой. Если за год-два человек смог достойно проявить себя (а это бывает в 90%), то он получает должность юриста. Дальнейшее развитие карьеры — в его руках. Существенно ускорят карьерный рост лояльность работника, любознательность, желание самосовершенствоваться, ставить во главу угла не личные, а служебные интересы. Поэтому мы сразу предупреждаем потенциальных сотрудников: если вы ищете спокойную, размеренную работу с 9 до 18, вы не сможете сделать успешную карьеру в Salans.

Впрочем, на ярмарке вакансий были представлены работодатели на любой вкус.

Так, мечтающие о карьере государственного служащего выпускники могли ознакомиться с соответствующей информацией на стендах Московской городской Думы, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, ФАС России. По словам представителей ведомств, все они заинтересованы в перспективных молодых кадрах.

Выпускник МГЮА, заместитель директора Центра арбитража и посредничества ТПП РФ Михаил Савранский убежден, что ярмарка вакансий, безусловно, дает широкие возможности, но молодым специалистам нельзя пренебрегать и другими способами поиска работы:

— Главная проблема юных юристов — большая конкуренция, так что для трудоустройства все средства хороши. Ярмарка дала выпускникам и студентам возможность из первых рук получить представление о требованиях работодателей. Некоторым соискателям это поможет скорректировать свои планы относительно будущей карьеры.

——————————————————————