Инвестиции в культурное наследие — инвестиции в будущее

(Ивлиев Г. П.)

(«Культура: управление, экономика, право», 2010, N 3)

ИНВЕСТИЦИИ В КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ — ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

Г. П. ИВЛИЕВ

Ивлиев Г. П., Председатель Комитета Государственной Думы по культуре.

Среди принципов модернизации самый важный — необходимость закрепления в национальной культуре нравственных установок и моделей поведения, которые предопределяют успешное развитие личности и нации в целом.

Будущее национальной культуры каждой страны во многом зависит от закрепившегося в обществе отношения к человеку и его возможностям творческого участия в преобразовании социальной среды. Важность роли культурной традиции в обновлении ценностно-смысловой деятельности россиян — вот то основание, на котором выстраивается стратегическая концепция культурной политики, ориентированная на решение масштабных социокультурных задач: таких, как улучшение качества жизни людей, социальная интеграция, упрочение социального согласия, достижение солидарности и межкультурного диалога. А основу сохранения культурной традиции, исторической памяти народа создают объекты культурного наследия.

Вопрос сохранения памятников истории и культуры, их роли в развитии страны остро встал в прошлом году на совместном заседании Госсовета и Президиума Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Тогда, как мы помним, глава государства подверг серьезной критике текущее положение дел в этой сфере. За год изменилось многое. И свою лепту в это внесли и Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны объектов культурного наследия, и Комитет Государственной Думы по культуре. Сейчас мы совместно с общественными организациями, архитектурным, реставрационным и археологическим сообществами, Росохранкультурой работаем над внесением изменений в Федеральный закон N 73-ФЗ, с тем чтобы в стране наконец-то сложилась целостная, эффективная система сохранения объектов культурного наследия.

Сохранение памятников культуры — базис для будущего развития страны. Поэтому мы должны менять систему управления памятниками, создавать общественные и государственные формы контроля за использованием объектов культурного наследия. Сейчас важно создать условия, когда есть заинтересованность в сохранении объектов культурного наследия, а не только жажда выгоды от получения в собственность исторического объекта. Для этого объект культурного наследия должен быть защищен во всех случаях, во всех сделках, совершаемых с этим объектом. И эту норму мы четко прописываем в тексте законопроекта.

Для того чтобы объект культурного наследия был сохранен, нам необходимо связать учет объектов культурного наследия с учетом всех сделок с недвижимостью, осуществляемых в стране. Тогда любой переход права собственности, любая гражданско-правовая сделка будет всегда включать в себя обременение по сохранению объекта культурного наследия. Объект культурного наследия принадлежит всему обществу. В собственности он может находиться у государства, у муниципалитета, у частного лица, но принадлежит он всему обществу. И собственник обязан сохранять это достояние. Сейчас, к сожалению, заинтересованность частных лиц в приобретении памятника заключается только в том, чтобы получить земельный участок и сделать все, чтобы памятника нам нем «осталось» как можно меньше. Такое отношение к объектам наследия необходимо менять! Для общества важно, чтобы собственники, которые вкладывают средства в реставрацию объектов культурного наследия, ощущали, что они делают полезное для страны дело и вносят свой вклад в сохранение исторических и культурных традиций нашего государства.

В тесной связи с регулированием вопросов, касающихся сохранения памятников истории и культуры, стоит и проблема функционирования и развития отечественных музеев-заповедников. В стране их насчитывается порядка 140, и все они с нетерпением ждут федерального закона, который, наконец, закрепит их статус и позволит сохранять связанный с музеем-заповедником природный комплекс, поддерживать в должном виде архитектурные ансамбли, расположенные на территории музея-заповедника или музея-усадьбы, и, что немаловажно, — вести традиционную хозяйственную деятельность. Такой закон уже прошел первое чтение в Государственной Думе ФС РФ, и мы планируем принять его до конца года.

Многие годы музеи-заповедники и музеи-усадьбы хотели получить ясное и понятное законодательство, на федеральном уровне закрепляющее их особый статус. Специфика музеев-заповедников заключается в том, что они функционируют не только как учреждения культуры — между прочим, самые популярные в стране, — но и как хранители историко-культурного и, что не менее важно, природного наследия. Уникальные виды Михайловского, Вешенской, Константиново, ансамбли Владимиро-Суздальского музея-заповедника имеют огромное значение для формирования эстетического вкуса личности. Человек получает национальный характер тогда, когда видит, что повторенный тысячелетиями творческий облик того или иного места становится составной частью личного мировоззрения.

Благодаря активным директорам этих учреждений большинство наших музеев-заповедников и музеев-усадеб работает и старается по мере сил сохранить культурное и природное наследие. И это огромное счастье для страны, потому что именно в музеях-заповедниках сосредоточена большая часть природных богатств, соединенных с богатством историко-культурным. Но эту специфику музеев-заповедников пока не отражает законодательство. Мы не можем постоянно заставлять музеи-заповедники самостоятельно решать свои проблемы — с землей, с хозяйственной деятельностью, с сохранением природы и архитектуры. Мы должны создать все условия для того, чтобы эти учреждения культуры хорошо и эффективно работали, привлекали туристов, формировали облик России.

Работа музеев-заповедников, основанная на четко прописанных нормах, — это огромный потенциал для развития внутрироссийского туризма и формирования имиджа государства за рубежом. Когда-то мы надеялись, что туроператоры сами придут в наши музеи-заповедники и будут организовывать туристическую деятельность. Но эти ожидания не оправдались. Музеи-заповедники по мере своих сил сами стараются привлекать туристов, но для этого опять же есть масса юридических преград, которые и должен устранить разработанный Комитетом законопроект.

Если вы посмотрите сейчас на инфраструктуру «Бородинского поля», «Прохоровского поля» или «Куликова поля», вы увидите, что они не приспособлены для массового туризма и для туризма на уровне XXI в. Нам предстоит провести огромную работу, чтобы сделать эти центры национальной славы действительно оборудованными для посещения, прежде всего молодежью, школьниками. На мой взгляд, это и есть прямое развитие высказанного в Новгороде Президентом тезиса о том, что культурное наследие должно войти в социально-экономическую жизнь страны.

Предлагаемый нами для принятия во втором чтении законопроект и позволяет ввести культурное наследие в это поле, ввести в нашу жизнь и открыть музеям-заповедникам второе дыхание: дать, наконец, возможность нормально работать, выстраивать вокруг себя соответствующую инфраструктуру и сохранять историко-культурное и природное наследие.

——————————————————————