Рецензия на монографию Небратенко Геннадия Геннадиевича «Институционализация обычно-правовой системы в общей теории права»

(Герман О. Б.)

(«Общество и право», 2010, N 4)

РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ

НЕБРАТЕНКО ГЕННАДИЯ ГЕННАДИЕВИЧА «ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ

ОБЫЧНО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ В ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ПРАВА»

О. Б. ГЕРМАН

Герман Оксана Борисовна, доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор, ученый секретарь ученого совета Ростовского юридического института МВД России.

В 2010 году в издательстве «Вузовская книга» вышла в свет монография доцента Небратенко Геннадия Геннадиевича «Институционализация обычно-правовой системы в общей теории права» [1], являющаяся достаточно интересным и весомым научным трудом. Существенным достоинством работы выступает то, что выбранная автором тема имеет актуальный и новаторский характер, ее доскональное изложение вносит существенный вклад в теоретизацию исследований правового наследия различных цивилизаций и культур.

Российская Федерация является многонациональным государством и построение гражданского общества, обеспечение надлежащего политического и правового порядка возможно только при условии учета правовой культуры населяющих нашу страну народов, конфессиональных и социально-культурных сообществ. Поэтому в современных условиях институционализация гносеологического потенциала обычно-правовой системы в юридической науке и практике носит брутальный характер. Особенно это касается Северного Кавказа, где учет правовых традиций и обычаев в правовой политики публичной власти не только желателен, но и крайне востребован.

В опубликованной монографии не просто углубляется теория обычая и обычного права, но с ее учетом формулируется достаточно самостоятельная концепция обычно-правовой системы, которую, пожалуй, можно оценить как новое и весьма заметное научное достижение. Ранее в юридической науке проблема обычно-правовой системы рассматривалась спорадично, преимущественно с историко-правовой и антрополого-правовой точки зрения. В то же время практически не уделялось внимание исследованию теоретико-правовой «грани» соответствующего феномена. В своей работе автор приходит к совершенно справедливому выводу о том, что гносеологию обычно-правовой системы в рамках общей теории права следует осуществлять в контексте теории типов правовых систем. Также следует согласиться с мнением доцента Г. Г. Небратенко, что проблему обычно-правовой системы необходимо рассматривать с точки зрения ее сопряжения с традиционным типом права, и это умозаключение является авторской новеллой, определяющей ход дальнейшего научного исследования, предпринятого в рецензируемой монографии.

В целом подготовленная Г. Г. Небратенко работа носит достоверный характер, при этом особый упор при определении подходов к различным юридическим категориям, как нам представляется, делается на социально-правовой и историко-правовой концепции правопонимания. В своем труде автор расширяет теорию правовой системы, апробируя новую модель системы, именуя ее обычно-правовой. Новизна выдвигаемых научных положений проявляется не только в теоретико-юридическом исследовании обычно-правовой системы, но и в самой попытке ее поиска в рамках уже апробированного в общей теории права традиционного типа права. Красной нитью в работе прослеживается именно авторская концепция, согласно которой обычно-правовая система рассматривается и как формально-логическая категория, и как явление общественной жизни.

Полновесности и верифицированности выдвигаемых в представленном труде выводов способствует широкий перечень используемых в нем методов познания, включающий частнонаучные, общенаучные, философские методы. При этом автор как бы присоединяется к социологическому пониманию концепции правовой системы общества, основанной на плюралистических воззрениях в праве.

Особым достоинством подготовленной Г. Г. Небратенко монографии, имеющим научно-прикладное значение, является то, что она не сугубо теоретизированна, а имеет существенное значение для истории государства и права, так как с юридической точки зрения позволяет объективировать институты обычного права различных цивилизаций и субкультур в их сопряжении с феноменом традиционного общества. Автор предлагает собственное видение проблемы обычно-правовой системы, которая наряду с экономической, политической, морально-этической и прочими системами выступает в качестве подсистемы социальной системы традиционного общества. Модернизация общественных отношений, выраженная переходом от преимущественного аграрного к индустриальному типу производства, нивелирует роль обычного права и приводит к исчезновению большинства обычно-правовых систем. Особо ценно, что эти и другие выводы были сделаны автором на основе изучения обширного перечня эмпирических материалов.

Рецензирование монографии доцента Г. Г. Небратенко «Институционализация обычно-правовой системы в общей теории права» показало ее высокий содержательный уровень, актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость, а также достоверность сделанных автором выводов. В то же время вполне очевидно и оправдано выдвижение в адрес автора определенных рекомендаций, которые помогут ему при осуществлении дальнейших научных изысканий.

Прежде всего нам очевидна «увлеченность» автора философской этимологией, широко используемой в методологическом плане для изложения предлагаемого научного материала. В некоторых случаях этот интерпретационный уклон излишне усложняет понимание содержания работы или даже вносит определенную двусмысленность. Поэтому доценту Г. Г. Небратенко, по нашему мнению, следует более взвешено подходить к использованию этимологического аппарата. В то же время указанное замечание не влияет на общую положительную оценку монографического исследования. Поэтому хотелось бы пожелать автору дальнейших достижений на научном поприще.

Литература

1. См.: Небратенко Г. Г. Институционализация обычно-правовой системы в общей теории права: Монография. М.: Вузовская книга, 2010. 180 с.

——————————————————————