Рецензия на статью Гатина А. А. «Процессуальные особенности судебного разбирательства по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) представителей власти»

(Валеев Д. Х.)

(«Арбитражный и гражданский процесс», 2010, N 12)

РЕЦЕНЗИЯ НА СТАТЬЮ АСПИРАНТА АКАДЕМИИ УПРАВЛЕНИЯ

«ТИСБИ» (Г. КАЗАНЬ) ГАТИНА А. А.

«ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЛАСТИ»

Д. Х. ВАЛЕЕВ

Валеев Дамир Хамитович, доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Казанского (Приволжского) федерального университета, доктор юридических наук.

Вопросы, связанные с процессуальными особенностями рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений, вызывают в современной процессуально-правовой науке дискуссии и порождают отдельные научные направления среди исследователей. Причины этого заложены в сложности самого производства по оспариванию действий и решений органов власти. Поэтому важным для проведения научных изысканий в данной теме является установление правовой природы рассматриваемого вида судопроизводства, что позволяет решить многие проблемы, возникающие как в правоприменительной практике, так и в законотворческой деятельности.

В рецензируемой статье затронута проблема разделения публичного производства от искового. Автор анализирует различные точки зрения на данный вопрос, сопоставляет аргументы отдельных ученых и высказывает собственную позицию по теме исследования.

Использованные в статье источники актуальны и отражают современное состояние российского гражданского процессуального законодательства. В качестве основной литературы задействованы работы авторитетных отечественных ученых-процессуалистов, что, несомненно, подтверждает глубину проведенного теоретического исследования. Также автор обосновывает собственное мнение наглядными примерами.

Рецензируемая статья написана на высоком научном уровне, содержит элементы новизны и вносит определенный вклад в изучение слабо исследованной проблематики производства по оспариванию ненормативных правовых актов, действий (бездействия) и решений органов власти, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Статья А. А. Гатина отвечает основным предъявляемым требованиям и рекомендуется мной к публикации в журнале «Арбитражный и гражданский процесс».

——————————————————————