Третейский суд при ОАО «Газпром»: современные способы разрешения экономических споров

(Бармин С. Ю.) («Энергетическое право», 2007, N 1)

ТРЕТЕЙСКИЙ СУД ПРИ ОАО «ГАЗПРОМ»: СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПОРОВ

С. Ю. БАРМИН

Бармин С. Ю., заведующий сектором обеспечения деятельности Третейского суда юридического департамента ОАО «Газпром».

История создания

История Третейского суда при открытом акционерном обществе «Газпром» уходит корнями в советскую эпоху нашего государства. В Министерстве газовой промышленности СССР, а позднее в Государственном газовом концерне «Газпром» до создания третейского суда действовал ведомственный арбитраж (вплоть до ликвидации в 1992 г. ведомственных арбитражей), рассматривавший споры между предприятиями газовой промышленности. Третейский суд РАО «Газпром» был создан одним из первых в России в 1993 г. в соответствии с Уставом акционерного общества «Газпром» решением совета директоров. Первоначально он назывался Третейский суд РАО «Газпром», впоследствии был переименован в Третейский суд при ОАО «Газпром». Для справки: согласно переписи третейских судов, проведенной журналом «Третейский суд», на январь 2007 г. в Москве существует 33 постоянно действующих третейских суда и 3 третейских суда в Подмосковье. Третейский суд при ОАО «Газпром» представляет собой особое юридическое образование, не являющееся структурным подразделением «Газпрома». По своей правовой природе третейский суд независим, он создается самими сторонами для разрешения хозяйственных споров. Этот орган должен обеспечивать сторонам быстрое и объективное рассмотрение спора. В связи с принятием Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» <1> и введением в действие нового Арбитражного процессуального кодекса РФ <2> в 2003 г. были утверждены в новой редакции основные документы, определяющие деятельность Третейского суда при ОАО «Газпром». Положение и регламент Третейского суда разработаны с учетом рекомендаций Торгово-промышленной палаты РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Института государства и права Российской академии наук. ——————————— <1> СЗ РФ. 2002. N 30. Ст. 3019. <2> СЗ РФ. 2002. N 30. Ст. 3013.

Положение и регламент, в отличие от ранее действовавших, допускают рассмотрение гражданско-правовых (экономических) споров с участием как российских юридических лиц и граждан-предпринимателей, так и субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в государствах СНГ.

Структура и управление

Третейский суд в соответствии со ст. 3 Положения о Третейском суде при ОАО «Газпром» имеет президиум во главе с председателем президиума, председателя третейского суда, трех его заместителей и ответственного секретаря. Президиум Третейского суда при ОАО «Газпром» состоит из председателя президиума, которым является начальник юридического департамента ОАО «Газпром» Константин Анатольевич Чуйченко, председателя Третейского суда при ОАО «Газпром» и трех его заместителей. Президиум, выполняя специфические функции, не вправе вмешиваться в процесс рассмотрения споров и давать указания третейским судьям или каким-либо иным образом влиять на ход судебного разбирательства. Председатель Третейского суда назначается приказом председателя Правления ОАО «Газпром». Так, во исполнение решения совета директоров ОАО «Газпром» приказом А. Б. Миллера от 23 июля 2003 г. N 73 председателем Третейского суда при ОАО «Газпром» был назначен начальник управления административного и судебного правоприменения юридического департамента ОАО «Газпром» Юрий Николаевич Колмозев. Председатель Третейского суда назначает себе трех заместителей. Не менее двух заместителей председателя Третейского суда не могут входить в состав органов управления и быть сотрудниками ОАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций, иными заинтересованными по отношению к ним лицами. Для обеспечения нормальной работы Третейского суда при ОАО «Газпром» в юридическом департаменте ОАО «Газпром» создано специальное подразделение — сектор обеспечения деятельности третейского суда. Руководит сектором Сергей Юрьевич Бармин. Под организационным обеспечением деятельности третейского суда понимаются: — организация обмена документами и материалами между сторонами третейского разбирательства, третейскими судьями и третейским судом; — оказание помощи и выполнение поручений третейских судей по организации третейского разбирательства и подготовке заседаний состава третейского суда; — ведение делопроизводства; — организация процедуры выплаты гонораров третейским судьям. Приказом ОАО «Газпром» от 23 июля 2003 г. N 73 был утвержден список третейских судей Третейского суда при ОАО «Газпром», в который входит 27 человек. Среди судей Третейского суда при ОАО «Газпром» авторитетные юристы-практики, ведущие отечественные правоведы, из которых 5 докторов юридических наук, 8 кандидатов юридических наук, профессора, академики. Список третейских судей имеет рекомендательный характер. Так, например, были случаи назначения третейским судьей лица, не включенного в список третейских судей. В этом случае кандидатура третейского судьи подлежит утверждению президиумом Третейского суда при ОАО «Газпром».

Равноправие сторон

Третейский суд при ОАО «Газпром» создан при крупной корпорации, поэтому при разработке действующих в настоящее время положения и регламента, утверждении списка третейских судей особое внимание было уделено обеспечению беспристрастности третейских судей и процессуального равноправия сторон. Положением о Третейском суде при ОАО «Газпром» определены требования к третейскому судье, а также установлено, что не менее половины включенных в список третейских судей лиц должны быть независимы от ОАО «Газпром». Независимыми являются лица, не входящие в состав органов управления и не являющиеся сотрудниками ОАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций, их акционерами либо представителями акционеров, а также не имеющие прочных деловых или финансовых связей с кем-либо из перечисленных лиц и органов.

Формирование состава суда

Регламентом предусмотрены разные процедуры назначения (избрания) третейских судей в зависимости от того, являются ли участниками третейского разбирательства дочерние или зависимые общества, сторонние юридические лица либо сам «Газпром». При рассмотрении спора между дочерними обществами и организациями ОАО «Газпром» единоличный третейский судья, как правило, назначается председателем (заместителем председателя) третейского суда. Однако стороны могут избрать судью, а также договориться о том, чтобы спор рассматривался тремя третейскими судьями (каждая из сторон выбирает одного судью, два выбранных судьи избирают третьего). Иная процедура избрания (назначения) судей, если одна или обе стороны не являются дочерними обществами и организациями ОАО «Газпром». Здесь важно обеспечить независимость от ОАО «Газпром» избираемых судей, а в случае их назначения (если какая-либо из сторон не производит избрание) — независимость назначающих их руководителей третейского суда. Для рассмотрения споров, в которых стороной выступает ОАО «Газпром», в регламенте прописана специальная процедура формирования состава третейского суда. Ни один из избранных или назначенных судей не может быть лицом, входящим в состав органов управления, сотрудником ОАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций, его акционером либо представителем акционера(-ов), а также иметь прочные деловые или финансовые связи с кем-либо из перечисленных лиц и органов.

Преимущества

По сравнению с обращением в арбитражные суды передача споров на разрешение Третейского суда при ОАО «Газпром» имеет ряд неоспоримых преимуществ. Одним из преимуществ третейского суда является его направленность на примирение сторон и сохранение нормальных партнерских отношений. Так, в результате принимаемых Третейским судом при ОАО «Газпром» мер к примирению сторон ежегодно более 15% рассматриваемых дел заканчиваются миром: либо полным погашением задолженности на стадии третейского разбирательства, либо заключением сторонами мировых соглашений, которые утверждаются судом. К числу преимуществ третейского разбирательства можно также отнести: — единообразное рассмотрение экономических споров с учетом специфики отношений, возникающих в газовой отрасли, формирование методологической базы, регулирующей правоотношения в отрасли; — соблюдение коммерческой тайны, так как разбирательство носит закрытый характер; — размер третейского сбора ниже размера госпошлины, уплачиваемой при подаче иска в арбитражный суд; — возможность избрания независимого судьи из списка, в который включены юристы-практики с большим опытом работы, известные ученые, повлиять на которых невозможно; — быстрое рассмотрение споров за счет рассмотрения в одной инстанции вместо четырех инстанций в государственном арбитражном суде (где спор даже из-за процессуальных сроков может рассматриваться годами).

Субъектный состав участников третейского разбирательства

За время своей деятельности начиная с 1993 г. Третейский суд при ОАО «Газпром» накопил определенные традиции и приобрел заслуженный авторитет. Об этом свидетельствует тот факт, что количество дел с участием сторонних организаций, не имеющих отношения к «Газпрому», поступающих на рассмотрение суда, с каждым годом растет. Так, в 2004 г. принято к рассмотрению 98 исков, из них с участием сторонних организаций 52, соответственно в 2005 г. принято 85 исков, с участием сторонних организаций 58, в 2006 г. соответственно — 114 и 67. Тематика предъявляемых исков весьма обширна, но в основном это иски, связанные со спорами, вытекающими из договоров поставки, экспедиции, строительного подряда, на создание научно-технической продукции и др. Иногда доходит даже до курьезных ситуаций. Так, например, в 2006 г. было подано два заявления от пенсионеров с просьбами пересмотреть размер начисленной пенсии из негосударственного пенсионного фонда «Газфонд». Была попытка подать иск о лишении родительских прав. Данные споры не подлежат рассмотрению в Третейском суде при ОАО «Газпром». В Третейском суде при ОАО «Газпром» в соответствии со ст. 1 регламента разрешаются экономические споры с участием организаций и граждан-предпринимателей, зарегистрированных в Российской Федерации и других странах, входящих в Содружество Независимых Государств, при условии что такие споры могут быть предметом третейского разбирательства. Тематика предъявляемых исков весьма обширна, но в основном это иски, вытекающие из договоров поставки, экспедиции, строительного подряда, на создание научно-технической продукции и др.

Ежегодные собрания третейских судей

Ежегодно с 2004 г. ОАО «Газпром» проводятся собрания третейских судей, входящих в список Третейского суда при ОАО «Газпром». Это стало уже доброй традицией. Первая встреча носила информационно-ознакомительный характер, последующие встречи подводят итоги деятельности суда за предыдущий год и проходят при активном обсуждении наиболее актуальных вопросов третейского разбирательства, практики применения норм процессуального и материального права, ставятся задачи на будущее.

Перспективы деятельности суда

ОАО «Газпром» уже несколько лет проводит внутреннюю реформу, направленную на рост эффективности работы общества. Реформирование осуществляется в два этапа. В настоящее время решены основные задачи первого этапа реформы — совершенствование структуры управления в головной компании. Цель второго этапа, реализация которого рассчитана на длительную перспективу, — оптимизация управления на уровне дочерних обществ. Каждая «дочка» будет специализироваться на выполнении узкого круга профильных функций (разведка, добыча, транспортировка, переработка, хранение, сбыт). Проводимая в компании реформа отразится и на деятельности третейского суда: — при рассмотрении споров в третейском суде будут актуальны вопросы правопреемства и действительности третейской оговорки; — планируется рассылка рекомендаций по включению третейской оговорки в заключаемые новыми дочерними обществами договоры; — увеличение количества заключаемых договоров может привести к росту числа споров, в том числе преддоговорных. Нормативные документы Третейского суда при ОАО «Газпром», действующие в настоящее время, соответствуют требованиям Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. Однако в процессе практической работы у судей возникали ситуации и вопросы, которые требуют уточнения или более детального описания в регламенте. В связи с этим в настоящее время продолжается работа, начатая осенью 2006 г. по разработке изменений, которые планируется внести в регламент, положение о сборах, расходах и издержках сторон, а также в положение о гонорарах. Так, например, рассматривается возможность внесения в Регламент Третейского суда при ОАО «Газпром» изменений, предусматривающих упрощенный порядок рассмотрения споров с ценой иска до 500000 руб. Чем вызвана необходимость внесения изменений, предусматривающих упрощенный порядок рассмотрения споров — единоличным третейским судьей — с ценой иска до 500000 руб.? 1. Упрощается процедура третейского разбирательства. 2. При упрощенной форме сокращается время на формирование состава суда и соответственно сокращается время на рассмотрение дела. 3. Сокращаются затраты на ведение третейского разбирательства. По имеющейся статистике, за последние три года около половины всех дел рассматривается судьей единолично. Все нормативные и методические материалы, регулирующие деятельность Третейского суда при ОАО «Газпром», находятся на корпоративном интернет-сайте ОАО «Газпром» www. gazprom. ru в ссылке «Третейский суд». Надеемся, что заслуженный авторитет Третейского суда при ОАО «Газпром» и высокая квалификация его судей внесут достойный вклад в развитие альтернативных форм разрешения экономических споров.

——————————————————————