Законодательство о нотариате требует совершенствования

(Тихенко А.)

(«Российская юстиция», N 3, 1997)

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О НОТАРИАТЕ ТРЕБУЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

А. ТИХЕНКО

Как мы ранее сообщали, состоялось очередное общее собрание представителей региональных нотариальных палат («Российская юстиция». 1997. N 1). С отчетом на нем выступил Президент Федеральной нотариальной палаты А. Тихенко. Предлагаем вашему вниманию сокращенный вариант его доклада.

В марте 1996 года в Москве состоялся первый Конгресс нотариусов России. Подготовка и проведение Конгресса стало первым шагом в работе нового состава Федеральной нотариальной палаты. Одним из мероприятий Конгресса явилось участие его членов в парламентских слушаниях о правовом обеспечении рынка недвижимости в Российской Федерации, проводившихся 12 марта 1996 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. С сообщением о проблемах, возникающих в связи с отсутствием в Гражданском кодексе требования об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью, на слушаниях выступил Президент Федеральной нотариальной палаты. Результатом слушаний явилось принятие подготовленных Федеральной нотариальной палатой Рекомендаций, в которых отмечалась в качестве первоочередных мер необходимость подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации. Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», разработанный Федеральной нотариальной палатой, после обсуждения на Конгрессе нотариусов передан в Комитет по законодательству и судебно — правовой реформе Государственной Думы.

В марте 1996 года представители Федеральной нотариальной палаты включены в образованную данным Комитетом рабочую группу по доработке Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», на который Президентом Российской Федерации было наложено вето.

После изучения содержащихся в вето замечаний Президента России было принято решение о разработке нового проекта Федерального закона, в котором должны были бы найти отражение замечания Президента России. Практически разработка данного проекта легла на Федеральную нотариальную палату. Новая редакция проекта Федерального закона «Об изменении Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» была вынесена на обсуждение представителей региональных палат на проводившемся в г. Волгограде собрании нотариусов. 10 ноября 1996 года проект был рассмотрен Комитетом по законодательству и судебно — правовой реформе Государственной Думы. 14 ноября 1996 года Советом Государственной Думы принято решение о направлении данного проекта на заключение в комитеты и фракции Государственной Думы, а также в Правительство Российской Федерации.

Вышеуказанные проекты федеральных законов обсуждались на региональных собраниях нотариусов, а также направлялись Федеральной нотариальной палатой для получения предварительных замечаний и предложений в Комитеты по законодательству и судебно — правовой реформе, по международным делам, конституционному законодательству и судебно — правовым вопросам Совета Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, помощнику Президента Российской Федерации по правовым вопросам. Институт государства и права Российской академии наук, Министерства юстиции Российской Федерации, Научно — исследовательский институт изучения проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Совет Судей Российской Федерации, Совет Судей г. Москвы. Кроме того, проекты направлялись на экспертизу в Международный Союз Латинского нотариата.

В связи с подготовкой проекта Федерального закона «Об изменении Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» Председателю Комитета по законодательству и судебно — правовой реформе Государственной Думы Федерального Собрания направлено аналитическое письмо о затратах, производимых нотариусами в связи с осуществлением ими нотариальной деятельности: по обязательному страхованию риска профессиональной ответственности, связанной с обязательным членством в нотариальной палате, о затратах на содержание нотариальной конторы (строительство нотариальных контор, аренда помещений, техническое оснащение, коммунальные затраты, ремонт, охрана), затраты, направленные на пенсионное обеспечение и обязательное медицинское страхование нотариуса, затраты, связанные с наймом работников, с совершением нотариальных действий в отношении лиц, которым предоставлены льготы по оплате данных действий в соответствии с законодательством о государственной пошлине, прочие затраты (делопроизводство, приобретение юридической литературы). В указанном письме Федеральной нотариальной палатой было отмечено, что многие из указанных затрат не исключаются в соответствии с налоговым законодательством из налогооблагаемой базы при исчислении подоходного налога, уплачиваемого нотариусами, что приводит к искаженному отображению истинной картины доходов, получаемых нотариусами.

Также вопрос о затратах, производимых нотариусами в связи с осуществлением ими нотариальной деятельности, обсуждался Федеральной нотариальной палатой с Министерством финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службой. В настоящее время указанным федеральным органам и Министерству юстиции Российской Федерации Правительством Российской Федерации направлено поручение, в котором предложено рассмотреть вопрос о затратах, подлежащих исключению при расчете облагаемого дохода частнопрактикующих нотариусов.

В настоящее время ведется работа по разработке раздела «Наследственное право» Гражданского кодекса Российской Федерации, для чего создана рабочая группа из представителей Министерства юстиции Российской Федерации, Исследовательского центра частного права, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Института государства и права Российской академии наук, Верховного Суда Российской Федерации. Президент Федеральной нотариальной палаты также является членом этой рабочей группы. Для обобщения нотариальной практики, касающейся наследственных дел, выявления возникающих по этим вопросам проблем и выработки возможных путей их решения, в Федеральную нотариальную палату в сентябре приглашались из ряда регионов частнопрактикующие нотариусы. Предложения, выработанные ими, обсуждаются на заседаниях рабочей группы в процессе работы над указанным проектом. Также при доработке данного проекта Федеральная нотариальная палата старается учесть положительный опыт, накопленный в этой сфере государствами, в которых вопросы приобретения права собственности, в том числе в результате перехода по наследству, апробировались на протяжении длительного периода. С этой целью вопросы наследственного права обсуждались с ведущими юристами Германии, Нидерландов, Испании.

За указанный период Федеральной нотариальной палатой были подготовлены заключения, которые направлялись в федеральные органы власти:

на Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (данное заключение легло в основу вето, наложенного на этот Закон Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации); проекты Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации», «О внесении дополнения в пункт 4 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации»;

на проекты Федеральных законов «Об обязательном страховании профессиональной ответственности нотариусов», «О нотариальном тарифе».

Федеральной нотариальной палатой подготовлена и направлена в Администрацию Президента Российской Федерации и в Комитет по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации аналитическая записка о сложившейся ситуации в России в отношении института нотариата. В ней излагалась особая роль данного института — участие государства в имущественных отношениях между гражданами, предприятиями, организациями в качестве независимого и беспристрастного арбитра, обеспечивающего охрану прав собственности и интересов участников, и отмечалось, что в настоящее время в законодательстве Российской Федерации и предложениях по его совершенствованию преобладают тенденции не только на принижении роли нотариуса, но и на ликвидацию института нотариата как такового. Федеральная нотариальная палата изложила свою позицию о необходимости создания соответствующей правовой базы в целях дальнейшего развития нотариата посредством изменения Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, внесения изменений в Гражданский и Уголовный кодексы Российской Федерации, принятия федерального закона, посвященного проблеме страхования нотариусами риска профессиональной ответственности, принятия раздела «Наследственное право» Гражданского кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, включения в проект Налогового кодекса вопросов, связанных с нотариальной деятельностью, внесения изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» в части, касающейся передачи нотариусам права ведения протоколов общих собраний акционеров.

Федеральной нотариальной палатой прорабатывается вопрос о необходимости нотариального удостоверения любых сделок, совершаемых слепыми, глухими, глухонемыми и ограниченно дееспособными гражданами.

В связи с имеющимися нарушениями законодательства по определению количества должностей нотариусов в г. Москве Федеральной нотариальной палатой было направлено письмо Генеральному прокурору Российской Федерации о соответствии действующему законодательству приказа Министерства юстиции Российской Федерации об установлении штатной численности государственных нотариусов в Москве. Генеральным прокурором Российской Федерации направлено в адрес Министра юстиции письмо с требованием принять меры к исполнению требований Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в части совместного определения управлением юстиции и городской нотариальной палатой количества должностей нотариусов в нотариальном округе.

В связи с обращением в Федеральную нотариальную палату Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации нами оказана помощь в подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации о введении обязательного нотариального удостоверения сделок, предметом которых являются автомототранспортные средства, а также доверенностей, выдаваемых на пользование или распоряжение автомототранспортными средствами. Кроме того, палатой высказано мнение о необходимости законодательного урегулирования вопроса о государственной регистрации автомототранспортных средств и о распространении вышеназванных предложений на все виды транспортных средств, независимо от органа, их регистрирующего.

Федеральная нотариальная палата как член Международного Союза Латинского нотариата (МСЛН) принята в постоянные члены Комиссии по делам Европы и Средиземноморья, что дает ей возможность работать в следующих подкомиссиях: «Сделки с недвижимостью», «Международное частное право», «Организация молодых нотариусов», «Семейное право», «Ценные бумаги и предпринимательство». К сожалению, участие представителей Федеральной нотариальной палаты пока ограничивается работой в подкомиссиях «Сделки с недвижимостью» и «Семейное право». В связи с чем ФНП были запрошены региональные палаты о возможных кандидатурах нотариусов, которые представляли бы интересы российского нотариата в международных организациях.

В настоящее время Федеральная нотариальная палата на встречах с членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, ведущими юристами Российской Федерации, учеными, журналистами, представителями общественности старается донести свою позицию о роли нотариата в обеспечении защиты прав и интересов граждан и юридических лиц, необходимости обязательного нотариального удостоверения сделок не только с недвижимым имуществом, но и с автотранспортными средствами, ценными бумагами, о передаче права ведения протоколов общих собраний акционеров нотариусам как гарантам соответствия указанных протоколов решениям, принимаемым акционерами. Являясь членом Комиссии по делам Европы и Средиземноморья, Федеральная нотариальная палата пользуется возможностью аккумуляции необходимых материалов о законодательном урегулировании вышеназванных вопросов в различных странах-участницах МСЛН для подтверждения соответствия позиций ФНП основным принципам и направлениям развития законодательства государств, входящих в Совет Европы, что имеет особую актуальность после принятия в этот Совет Российской Федерации.

Помимо вышеуказанных шагов Федеральной нотариальной палатой разработан комплекс мер, направленный на повышение квалификации российских нотариусов и их профессионального уровня как в Российской Федерации, так и за рубежом. Так, планируется провести повышение квалификации нотариусов в ряде стран-членов Международного Союза Латинского нотариата (ФРГ, Швейцарии, Франции и других). Предусматривается создание Академии нотариата со статусом обязательного учреждения для решения задачи подготовки кадров для нотариата и повышения квалификации нотариусов. До образования Академии предполагается проведение учебы нотариусов в Российской правовой Академии Министерства юстиции Российской Федерации, о чем Федеральной нотариальной палатой ведутся переговоры с Российской правовой Академией. Федеральная нотариальная палата планирует проведение семинаров повышения квалификации исполнительных директоров и бухгалтеров региональных нотариальных палат.

Кроме того, члены Правления и сотрудники Федеральной нотариальной палаты осуществляли многочисленные выезды в региональные палаты, принимали участие в семинарах, организуемых и проводимых нотариальными палатами республик Марий Эл, Татарстана, дважды — Чувашской Республикой, Красноярского и Ставропольского краев, Архангельской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Екатеринбургской, Ивановской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Псковской, Санкт-Петербургской, Тамбовской областными и городскими нотариальными палатами. Практическими результатами таких выездов явилось предоставление Чувашской нотариальной палате помещения в г. Чебоксары, урегулирование вопросов, связанных с налогообложением нотариусов, в Ставропольском крае и Волгоградской области.

ОТ РЕДАКЦИИ: Заслушав и обсудив выступление Президента ФНП А. Тихенко, большинством голосов собрание решило отчет утвердить.

——————————————————————