Из практики прокурорского надзора по уголовным делам

(Редакционный материал)

(«Законность», 1997, N 4)

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Неполное исследование обстоятельств дела — причина отмены оправдательного приговора.

Буйнакским городским народным судом Салихова была оправдана по ст. 191(3) УК РСФСР. В кассационном порядке дело не рассматривалось. Постановлением президиума Верховного суда Республики Дагестан протест прокурора республики об отмене приговора и направлении дела на новое судебное рассмотрение отклонен.

Салихова обвинялась в том, что она, работая начальником управления социальной защиты населения Буйнакского района и являясь должностным лицом, из личной заинтересованности, с целью скрыть возможные нарушения законодательства и недостатки в деятельности управления воспрепятствовала служебной деятельности прокурора, не выполнив требование помощника прокурора Буйнакского района А. Абакарова, проводившего проверку исполнения законодательства о социальной защите пенсионеров, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, о предоставлении ему документов.

8 февраля 1995 г. Абакаров пришел к Салиховой в служебный кабинет и предложил предоставить ему в связи с проводимой проверкой необходимые документы. Она отказалась сделать это.

10 февраля 1995 г. Абакаров, пригласив понятых, вновь пришел к Салиховой в служебный кабинет, разъяснил ей требование закона о необходимости предоставления ему для проверки документов. Она вновь отказалась их представить.

Заместитель Генерального прокурора РФ принес протест в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, в котором поставил вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных решений и направлении дела на новое рассмотрение в связи с тем, что требования ст. 20 УПК РСФСР о необходимости всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела судом не выполнены.

Протест удовлетворен по следующим основаниям. Постанавливая оправдательный приговор, суд исходил из того, что у Салиховой не было умысла воспрепятствовать служебной деятельности помощника прокурора Абакарова. Считая, что он требует документы на вынос из учреждения, она потребовала у Абакарова письменный запрос или разрешение администрации района, так как главой администрации на период выборов был наложен запрет на предоставление кому-либо документов без разрешения руководства.

Между тем, эти выводы сделаны по недостаточно полно исследованным материалам дела. Управление социальной защиты является юридическим лицом, имеющим свой штамп и печать, в служебные полномочия начальника управления входит распоряжение документами учреждения. Сама Салихова не отрицала этот факт. Она, как начальник управления социальной защиты, имела возможность предоставить проверяющему работнику прокуратуры требуемые документы без разрешения администрации района. Будучи приглашенной в прокуратуру, Салихова была ознакомлена с положением ст. 22 Закона о прокуратуре. Ей было разъяснено, что за неисполнение требований помощника прокурора района она может быть привлечена к уголовной ответственности.

Однако эти обстоятельства объективной оценки не получили.

Не согласуется с материалами дела и вывод суда о том, что Абакаров требовал документы на вынос из управления. Абакаров последовательно заявлял, что предложил Салиховой выдать документы для проверки на месте. Эти показания подтвердили в суде свидетели Ашиков и Заявутдинов.

Допрошенный в качестве свидетеля заместитель главы администрации района Гаджиев показал в суде, что в связи с подготовкой к выборам всем службам администрации, в том числе управлению социальной защиты, главой администрации было дано устное указание: не выдавать никому какие-либо документы без его разрешения.

Ссылка суда на это обстоятельство, как оправдывающее Салихову, противоречит закону. Согласно ст. 22 Закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию учреждений, организаций и иметь доступ к их документам и материалам. Указанные действия главы администрации района противоречат федеральному закону.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ пришла к выводу о необходимости отмены состоявшихся в отношении Салиховой судебных решений и направлении дела на новое судебное рассмотрение, в ходе которого суду предложено принять меры к всестороннему, полному и объективному исследованию всех обстоятельств дела.

——————————————————————

Вопрос: О подтверждении нотариусами расходов, связанных с приобретением канцелярских товаров в порядке мелкорозничной торговли.

(«Российская юстиция», 1997, N 3)

Вопрос: О подтверждении нотариусами расходов, связанных с приобретением канцелярских товаров в порядке мелкорозничной торговли.

Ответ: В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи.

Реализация данным образом канцелярских товаров может производиться в порядке мелкорозничной торговли предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), организациями и учреждениями, имеющими право осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин (см. Постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745). При этом оплата товара покупателем может быть подтверждена либо товарным чеком, либо приходным кассовым ордером, который является бланком строгой отчетности в соответствии с инструктивным письмом Министерства финансов Российской Федерации от 24 февраля 1994 года N 16-39 «Об утверждении бланков строгой отчетности».

Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (пункт 7), утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 года N 170, определены обязательные реквизиты названных выше документов и предусмотрено, что эти документы являются основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета. Исправления в приходных ордерах не допускаются (см. пункт 4.4 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Министерством финансов СССР от 23 июля 1983 года N 105).

Согласно инструктивному письму Государственной налоговой службы Российской Федерации от 21.10.93 г. N 03-3-10 «О порядке включения в состав расходов нотариуса, занимающегося частной практикой, различных затрат» при решении вопроса о включении канцтоваров в состав расходов частнопрактикующего нотариуса следует исходить из отнесения данных товаров к малоценным предметам, стоимость которых включается в состав расходов того года, когда они были приобретены. Основанием для включения в состав расходов таких затрат является их документальное подтверждение нотариусом.

В Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (пункты 45, 47) дано определение малоценных товаров, которые отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, т. е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения или изготовления.

——————————————————————

Вопрос: Какова ответственность частнопрактикующего нотариуса, а также лиц, выполняющих у него работу по гражданско-правовым договорам, за разглашение сведений, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий.

(«Российская юстиция», 1997, N 3)

Вопрос: Какова ответственность частнопрактикующего нотариуса, а также лиц, выполняющих у него работу по гражданско-правовым договорам, за разглашение сведений, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий.

Ответ: В соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками в данном случае признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Согласно статье 1081 указанного Кодекса лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, управляющим транспортным средством, и т. п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

——————————————————————

Вопрос: Об изготовлении удостоверения личности для нотариусов, занимающихся частной практикой.

(«Российская юстиция», 1997, N 3)

Вопрос: Об изготовлении удостоверения личности для нотариусов, занимающихся частной практикой.

Ответ: Изготовление и выдача удостоверений для нотариусов, занимающихся частной практикой, а равно форма (образец) таких удостоверений действующим законодательством не предусмотрены.

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 г. N 1187, систему Министерства юстиции образуют его органы, учреждения и организации. Нотариальные палаты, членами которых являются частнопрактикующие нотариусы, относятся к некоммерческим организациям, организуют свою работу на принципах самоуправления и не входят в состав системы Министерства юстиции. В связи с чем представляется невозможным в настоящее время без законодательного урегулирования решить вопрос об изготовлении бланков удостоверений нотариусов, занимающихся частной практикой, среди прочих атрибутов которых было бы и указание на Министерство юстиции Российской Федерации или на его органы.

Вместе с тем, учитывая, что учреждение и ликвидация должности нотариуса производятся органом юстиции совместно с нотариальной палатой, исходя из тенденции усиления государственного контроля в лице органов юстиции за деятельностью нотариусов, в проекте федерального закона «Об изменении Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», в подготовке которого принимают участие Министерство юстиции Российской Федерации и Федеральная нотариальная палата, предусматривается изготовление органом юстиции субъекта Российской Федерации удостоверения нотариуса по единым образцам, установленным Министерством юстиции Российской Федерации.

——————————————————————

Вопрос: Возможна ли выдача нотариусом распоряжения об оплате за счет наследственного имущества расходов на погребение.

(«Российская юстиция», 1997, N 3)

Вопрос: Возможна ли выдача нотариусом распоряжения об оплате за счет наследственного имущества расходов на погребение.

Ответ: В соответствии со статьей 69 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус по месту открытия наследства до принятия наследства наследниками, а если оно не принято, то до выдачи государству свидетельства о праве на наследство, вправе дать распоряжение об оплате за счет наследственного имущества не только расходов на похороны наследодателя, но и на обустройство места захоронения.

Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (статьи 9, 10) супругу, близким родственникам, иным родственникам или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе перечня услуг по погребению либо выплачивается в установленном размере социальное пособие.

По мнению Федеральной нотариальной палаты, в подтверждение упомянутых расходов нотариус истребует расходные документы по организации похорон и обустройства места захоронения. Представляется, что в этом случае расходы на погребение и обустройство места захоронения могут быть выплачены за счет наследственного имущества на основании документов, подтверждающих эти расходы, за вычетом полученной суммы социального пособия на погребение. Порядок выплаты указанного пособия регулируется «Временным порядком возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению региональными отделами Пенсионного фонда Российской Федерации и выплате социального пособия на погребение», утвержденным Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 24 апреля 1996 г. N 48 — в отношении неработающих на день смерти пенсионеров; в отношении умерших работающих граждан (в том числе пенсионеров) порядок выплаты пособия регулируется «Временным порядком обеспечения социальным пособием на погребение, возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учета расходования средств социального страхования на эти цели», утвержденным Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 22 февраля 1996 г. N 16.

——————————————————————

Вопрос: О деятельности частнопрактикующего нотариуса.

(«Российская юстиция», 1997, N 3)

Вопрос: О деятельности частнопрактикующего нотариуса.

Ответ: В соответствии со статьей 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае создания нотариусом, занимающимся частной практикой, нотариальной конторы она регистрируется в реестре, который ведет Министерство юстиции Российской Федерации. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе нанимать и увольнять работников (статья 8 Основ о нотариате).

Согласно статье 6 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью и никакой иной деятельностью, кроме научной и преподавательской.

Объединение нескольких нотариусов, занимающихся частной практикой, для ведения совместной нотариальной деятельности действующим законодательством не предусмотрено.

В случае совместного использования для осуществления нотариальной деятельности несколькими нотариусами одного помещения или иного имущества порядок и условия такого пользования оформляются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Личная печать нотариуса, даже если он имеет контору, должна отвечать требованиям и содержать атрибуты, закрепленные в статье 11 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

——————————————————————

Вопрос: О применении законодательства об образовании в решении вопроса о назначении на должность нотариуса.

(«Российская юстиция», 1997, N 3)

Вопрос: О применении законодательства об образовании в решении вопроса о назначении на должность нотариуса.

Ответ: Одним из условий назначения на должность нотариуса, согласно статье 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, является наличие у гражданина Российской Федерации высшего юридического образования.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 г. N 940 был утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, которым предусмотрена многоуровневая структура высшего образования.

Указанная структура высшего образования позже была закреплена в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятом 22 августа 1996 года (статья 6), согласно которому в Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования.

Первая ступень — со сроком обучения не менее четырех лет подтверждается присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации «бакалавр»; вторая ступень высшего профессионального образования — со сроком обучения не менее чем пять лет с присвоением лицу квалификации «дипломированный специалист»; третья ступень — со сроком обучения не менее чем шесть лет с присвоением квалификации «магистр».

Образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца (см. пункт 3 статьи 6 указанного Закона).

Лицам, завершившим обучение в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, и прошедшим итоговую аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем образовании с официальной символикой Российской Федерации, согласно форме, утвержденной постановлением Государственного комитета по высшему образованию России от 30.11.94 г. N 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании».

При решении указанного вопроса на практике рекомендуем руководствоваться инструктивным письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.03.96 г. N 12-96-04-96 «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об образовании».

——————————————————————