«Праздник»: в школу можно не ходить

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2001, N 1)

«ПРАЗДНИК»: В ШКОЛУ МОЖНО НЕ ХОДИТЬ

ОАО «Техприбор» является собственником помещения ясли-сада N 353, расположенного на Новоизмайловском проспекте, 5, в Петербурге. Предприятие собралось продать ненужное здание и заключило предварительный договор с частным лицом — Вячеславом Нотягом о его продаже. Но для начала «Техприбор» должен был получить свидетельство о праве собственности на объект недвижимости. До этого времени Нотягу было разрешено пользоваться зданием «на время заключения основного договора».

Нотяг, без согласия «Техприбора», тут же передал это здание в аренду до 2013 года негосударственному общеобразовательному учреждению полного среднего образования «Культурологическая школа индивидуального развития «Праздник +», учредителем которого сам же и выступил. Здесь интересен тот факт, что школа была официально зарегистрирована лишь через два месяца после того, как въехала в здание на Новоизмайловском проспекте. Получается, что Нотяг сдал здание в аренду несуществующей организации.

Собственника здания возмутил факт подобного самоуправства. Несмотря на то, что Городское бюро регистрации прав на недвижимость выдало «Техприбору» свидетельство о государственной регистрации права собственности на здание ясли-сада, основной договор купли-продажи объекта недвижимости с гражданином Нотягом заключен не был. Его действия заставили собственника пересмотреть свои предварительные намерения. Предварительный же договор не прошел государственной регистрации и в нем не содержались данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю.

Истец — ОАО «Техприбор», обратился в суд с иском о выселении «Культурологической школы» из здания ясли-сада. Ответчик в лице Нотяга отказался добровольно освободить нежилое помещение.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрев иск о выселении, установил, что спорное здание принадлежит истцу на правах собственности. Договор между «Культурологической школой индивидуального развития «Праздник +» и Вячеславом Нотягом является недействительным, поскольку заключен с лицом, не обладающим правом собственности. Таким образом, у ответчика отсутствуют права для пользования зданием, и иск подлежит удовлетворению. Суд решил выселить школу из нежилого здания.

Заложником этой ситуации оказались дети, которые из-за противоправного поведения учредителя школы находятся в подвешенном состоянии. Образовательный процесс нарушен, нового здания пока нет, а Нотяг подал апелляционную жалобу, надеясь, что вышестоящая инстанция примет иное решение. Однако он не смог привести убедительных доводов своей правоты, и апелляционная жалоба была отклонена. Решение о выселении вступило в законную силу 13 сентября 2000 года. В самом начале нового учебного года ученики получили «Праздник» со знаком минус. И теперь не знают, когда смогут возобновить свои занятия.

Агентство судебной информации

——————————————————————