Удостоверение доверенностей, выдаваемых гражданами и юридическими лицами

(Косарева И.)

(«Российская юстиция», N 9, 2001)

УДОСТОВЕРЕНИЕ ДОВЕРЕННОСТЕЙ,

ВЫДАВАЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

И. КОСАРЕВА

И. Косарева, старший преподаватель Хабаровской государственной академии экономики и права.

Представительство и доверенность традиционно регулируются совместно в гл. 10 ГК. Соотношение между доверенностью и представительством связывается с внешней стороной последнего. Различают несколько его видов в зависимости от оснований возникновения: в силу закона и определенного юридического факта, например факта родства (родители (усыновители) и дети) или судебного решения и административно — правового акта (опекун и лицо, признанное судом недееспособным); в силу акта в трудовом праве, например работник по приказу работодателя представляет его интересы перед третьими лицами (продавец в магазине); в силу договора поручения или агентского договора.

Первые два вида представительства осуществляются без доверенности. Иное дело — договорное представительство, для осуществления которого доверенность необходима. Она служит цели абсолютного подтверждения того, что представитель вступает в определенные отношения с гражданами, организациями, другими субъектами гражданского права от имени и в интересах представляемого (доверителя). Доверенность — это и есть письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК).

Представляемыми и представителями на основании доверенности могут быть как граждане, так и юридические лица. Во втором случае доверенность может выдаваться только на совершение сделок, не противоречащих учредительным документам этого юридического лица.

Граждане имеют право выдавать доверенности только при наступлении дееспособности в полном объеме. У граждан дееспособность в полном объеме наступает при достижении 18 лет, а также при объявлении несовершеннолетнего эмансипированным, при вступлении несовершеннолетнего в брак. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет выдают доверенности с согласия родителей, усыновителей или попечителей. За малолетних такие действия совершают их родители, усыновители или опекуны.

Форма доверенности всегда письменная. Доверенность может совершаться как в простой письменной форме, так и в квалифицированной (нотариальной). Представляемый должен лично явиться к нотариусу, явка представителя необязательна.

Нотариальная функция удостоверения доверенностей характеризуется совершением ряда действий. Во-первых, удостоверяя доверенность, нотариус свидетельствует, что она выдана (подписана) тем лицом, от имени которого исходит; во-вторых, нотариус подтверждает, что он проверил дееспособность лица, выдавшего доверенность; в-третьих, нотариус проверяет, соответствует ли закону содержание доверенности.

В законодательстве не решен вопрос проверки нотариусом дееспособности обратившегося гражданина. В Инструкции о порядке совершения нотариальных действий от 6 января 1987 г. говорилось лишь об обязанности нотариуса установить возраст обратившегося гражданина. Однако дееспособность связана не только с достижением определенного возраста, но и с психическим состоянием здоровья. По Инструкции нотариус обязан был приостановить совершение нотариального действия и сделать запрос в суд по месту жительства гражданина, если возникли сомнения относительно дееспособности обратившегося лица. Поскольку нотариус не является специалистом в области медицины, он не может оценить психическое состояние здоровья гражданина, обратившегося к нему за совершением нотариального действия (в частности, за удостоверением доверенности). Кроме того, дело о признании гражданина недееспособным может рассматриваться в суде и по месту нахождения лечебного учреждения, в котором он состоит на психоневрологическом учете.

Возможны ситуации, когда лицо, не будучи признанным недееспособным, в момент совершения сделки не понимает значения своих действий и (или) не может руководить ими. Сделки, совершенные гражданином в таком состоянии, являются оспоримыми и могут быть признаны впоследствии недействительными. В связи с этим необходимо законодательно урегулировать вопрос об установлении нотариусом дееспособности обратившихся граждан. Есть предложение ввести в Основы законодательства РФ о нотариате норму, в соответствии с которой нотариус при совершении нотариальных действий в отношении имущества стоимостью более 5 МРОТ должен истребовать справки о том, что лицо не состоит на психиатрическом и наркологическом учете, либо создать единый банк данных о лицах, психически больных и признанных недееспособными. Такую методику проверки дееспособности граждан целесообразно установить для совершения всех нотариальных действий, а не только при удостоверении доверенностей.

Не все доверенности на совершение сделок представителями подлежат нотариальному удостоверению. Выше отмечалось, что доверенности могут совершаться и в простой письменной форме, т. е. составляться и подписываться доверителем (представляемым). Кроме того, закон указывает на должностных лиц, удостоверение которых равно по юридической силе нотариальному.

Нотариальное удостоверение доверенностей требуется на совершение сделок, подлежащих нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 185 ГК), и если доверенность выдается в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК).

В соответствии со ст. 45 ГПК РСФСР нотариальному удостоверению подлежит доверенность на представительство гражданина в суде. Но поскольку отношения между представителем и судом носят процессуальный характер, то все вопросы, связанные с судебной доверенностью, должны решаться в процессуальном законодательстве и регулироваться нормами ГПК, а не ГК.

Называя случаи обязательного нотариального удостоверения доверенностей, законодатель предоставляет доверителю право удостоверения доверенности у иных лиц в соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 185 ГК.

В соответствии с Приказом Минюста РФ N 121 и МВД РФ N 562 от 11 сентября 1998 г. утратило силу правило о том, что доверенность на право распоряжения автомототранспортными средствами подлежит удостоверению в органах ГИБДД РФ (ранее оно действовало в силу Приказа Минюста РФ и МВД РФ от 9 марта 1995 г. «О введении бланка нотариальной доверенности на право пользования и распоряжения транспортными средствами»).

Представляется целесообразным сужение круга квазинотариальных органов, поскольку, как показывает практика, должностные лица этих органов не всегда обеспечивают соответствие доверенности закону.

Несмотря на то что доверенности могут удостоверяться не только в нотариальном порядке, все же количество представляемых нотариусам для удостоверения доверенностей весьма значительно. Так, в Хабаровском крае в 2000 году было удостоверено 15 тыс. доверенностей.

Доверенности могут удостоверяться нотариусом от имени одного или нескольких лиц. В последнем случае имеется в виду, что двое или несколько лиц поручают представителю совершить действия, порождающие юридические последствия для всех доверителей.

В практике встречаются случаи, когда супруги поручают представителю приобрести для них квартиру (жилой дом), которая будет принадлежать им на праве совместной собственности; двое или несколько наследников уполномочивают представителя совершить различные действия в целях получения свидетельства о праве на наследство, для чего представителю поручается совершать различные действия у нотариуса, и т. д.

Равным образом нотариус может удостоверить доверенность не только на имя одного, но и двух или нескольких представителей. В этой связи можно сделать критическое замечание: в доверенностях, выдаваемых двум и более представителям, следовало бы указывать, как поручается совершать юридически значимые действия представителям: совместно либо каждому в отдельности. Необходимо закрепить в ГК правило, в соответствии с которым при выдаче одной доверенности нескольким представителям следует определять, как они будут действовать: совместно или каждый наделяется конкретными полномочиями.

Удостоверяя доверенность, нотариус должен разъяснить доверителю возможности, предоставляемые ему законом, как в отношении содержания доверенности, так и срока ее действия.

Нотариус обязан разъяснить, что срок действия доверенности не может превышать трех лет. Исключение установлено п. 2 ст. 186 ГК: удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Если в доверенности не указывается срок ее действия, такая доверенность сохраняет силу в течение одного года со дня ее выдачи. Если же в доверенности не указывается дата ее совершения, такая доверенность ничтожна.

В нотариальной практике бывают случаи, когда к нотариусам обращаются за удостоверением доверенностей, по закону не требующих обязательного нотариального удостоверения. Причем с подобного рода просьбами обращаются, как правило, граждане (юридические лица) не по собственному желанию, а по требованиям государственных органов (должностных лиц). Так, Хабаровское учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случаях государственной регистрации сделок с недвижимостью, совершаемой через представителя, отказывает в государственной регистрации, если представитель не имеет нотариально удостоверенной доверенности. Хотя по закону (ст. 185 ГК и ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») такие доверенности могут совершаться в простой письменной форме. С одной стороны, государственные регистраторы нарушают права участников гражданских правоотношений, обязывая их нотариально удостоверять доверенности на совершение сделок, подлежащих государственной регистрации. С другой стороны, это делается в целях защиты прав и законных интересов участников сделки, поскольку у государственного регистратора нет другой возможности убедиться в том, что доверенность выдана уполномоченным лицом.

Учитывая сложившуюся практику, следует законодательно закрепить положение об обязательной нотариальной форме таких доверенностей, внести изменение в ГК и в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», изложив п. 1 ч. 1 ст. 16 этого Закона в следующей редакции: «Государственная регистрация осуществляется на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности». Пока по закону обязательному нотариальному удостоверению подлежат доверенности, выдаваемые на совершение сделок, подлежащих нотариальному удостоверению (как по требованию закона, так и по желанию участников сделок).

Особого внимания заслуживает вопрос удостоверения доверенности, выдаваемой в порядке передоверия. Прежде всего необходимо отметить, что нигде в законе не раскрывается суть понятия «передоверия», есть лишь косвенное указание на его сущность. Содержащееся в п. 2 ст. 187 ГК положение предусматривает в качестве последствий этой сделки «передачу полномочий». Некоторые ученые предлагают трактовать «передачу полномочий» как «отчуждение полномочий представителя другому лицу». Однако в силу ст. 188 ГК можно сделать вывод о том, что за первым представителем сохраняется его статус (п. 3 ст. 188 ГК). Согласно названной норме при прекращении доверенности теряет силу и передоверие. Вместе с тем термин «передача» несет некоторую положительную нагрузку, так как позволяет установить единую основу полномочий как у представителя, так и у его заместителя. Таким образом, передоверие — это делегирование полномочий представителя в случаях, указанных в законе и в доверенности. Перед нотариусом стоит задача обеспечить условия, при которых полномочия, полученные в порядке передоверия, не выходили бы за пределы тех, которые предоставлены основной доверенностью.

Следует проверить также, не превышает ли срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, срока действия основной доверенности.

Что касается выбора заместителя, то ответственность лежит на представителе, за исключением случаев, когда заместитель указан в качестве такового в тексте основной доверенности.

Дальнейшее передоверие не допускается. По-иному решался этот вопрос в дореволюционной России, где довольно широкое распространение имели доверенности, предусматривающие право представителей наделять заместителей возможностью передоверия.

Как уже указывалось, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению независимо от формы основной доверенности (кроме случаев, установленных п. п. 3, 4 ст. 185 ГК).

Доверенность в порядке передоверия подлежит нотариальному удостоверению по предъявлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, или по представлению доказательств того, что представитель по основной доверенности принужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов лица, выдавшего доверенность.

В тексте доверенности должны быть указаны место и дата ее совершения (подписания), фамилия, имя, отчество гражданина (наименование юридического лица) и место жительство (место нахождения) как представляемого, так и представителя. Срок действия доверенности обозначается прописью. Доверенность должна содержать четкое изложение полномочий, конкретные поручения доверителя. После указания характера полномочий указывается возможность или невозможность передоверия.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при удостоверении доверенностей в законодательстве и на практике существуют следующие проблемы: определение дееспособности обратившегося лица; определение полномочий нескольких представителей по единой доверенности; расширение круга квазинотариальных органов за счет отнесения нотариального удостоверения доверенностей к компетенции государственных органов и должностных лиц; отсутствие обязательной нотариальной формы для доверенности на совершение сделок, подлежащих государственной регистрации.

——————————————————————