О правомочности использования в наименованиях юридических лиц словосочетаний «коллегия адвокатов» и «юридическая консультация»

(Никифорова Н. П.)

(«Адвокатская практика», N 3, 2002)

О ПРАВОМОЧНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В НАИМЕНОВАНИЯХ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ «КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ»

И «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ»

Н. П. НИКИФОРОВА

Никифорова Н. П., начальник отдела лицензирования.

В Министерство юстиции Российской Федерации поступают запросы из органов юстиции в субъектах Российской Федерации о возможности употребления в наименованиях юридических лиц, обращающихся за получением лицензий на оказание платных юридических услуг, слов и словосочетаний, указывающих якобы на их адвокатскую деятельность.

В связи с этим сообщаем следующее.

Согласно ст. 54 ГК РФ каждое юридическое лицо должно иметь свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму. Право на собственное наименование возникает у юридического лица с момента его регистрации. Коммерческие организации имеют исключительное право на использование фирменного наименования. Наименование некоммерческих организаций (в предусмотренных законом случаях некоторых коммерческих организаций), а также унитарных предприятий должно содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Юридическое лицо может выбрать любое наименование при условии, если оно не используется кем-либо иным. Вместе с тем приведенное правило знает определенные исключения. Так, некоторыми названиями могут пользоваться только соответствующие специализированные организации.

Например, Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» предусматривает, что предприятия, учреждения и организации, не отвечающие требованиям, предъявляемым к «биржам» и «товарным биржам», а также филиалы и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений, организаций не вправе использовать в своем названии слова «биржа» и «товарная биржа».

Закон РФ «О банках и банковской деятельности» установил, что термин «банк» может содержаться в фирменном наименовании лишь таких юридических лиц, которые имеют лицензию на право совершения банковской деятельности.

Деятельность коллегий адвокатов также регулируется специальным законодательством — Положением об адвокатуре РСФСР, утвержденным Законом РСФСР от 20.11.80, которым, в частности, определяется организационно-правовая форма адвокатской деятельности: коллегия адвокатов, юридическая консультация (ст. ст. 3 и 17).

Однако несоответствие устаревших правовых норм реальной действительности создало пробел в законодательстве, выразившийся в отсутствии в Положении об адвокатуре прямого запрета или ограничения на использование слов «адвокат», «адвокатский», а также словосочетаний «коллегия адвокатов», «юридическая консультация» и т. п.

Учитывая изложенное, целесообразно в случае неправомерного указания в наименовании юридического лица на адвокатскую деятельность применять по аналогии закона (ст. 6 ГК РФ) правовые нормы, содержащиеся в ст. 7 Закона РФ «О банках и банковской деятельности» от 03.02.96, ст. 5 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.92 и регулирующие сходные отношения.

Соискателям лицензий, использующим в своих наименованиях слова и словосочетания, указывающие якобы на адвокатскую деятельность, следует разъяснять, что тем самым они нарушают Закон РФ «О защите прав потребителей», Закон РФ «О рекламе», вводя в заблуждение потенциальных потребителей их услуг.

Нарушается также Постановление Правительства РФ от 15.04.95 N 344, утвердившее Положение о лицензировании деятельности по оказанию платных юридических услуг на территории Российской Федерации. В Положении определено, что деятельность коллегий адвокатов не подлежит лицензированию, то есть проводится четкое разграничение между адвокатской деятельностью и деятельностью юридических лиц, получивших лицензии на оказание платных юридических услуг.

——————————————————————

КонсультантПлюс: примечание.

Постановление Правительства РФ от 15.04.1995 N 344 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по оказанию платных юридических услуг» утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 20.05.1999 N 548 «О признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности».

——————————————————————

Обращаем внимание на то, что в ходе ведения Министерством юстиции Сводного реестра лицензий выявляются единичные случаи выдачи органами юстиции лицензий юридическим лицам, использующим в своих наименованиях слова и словосочетания, как бы указывающие на адвокатский характер их деятельности. В связи с этим рекомендуется всем органам юстиции проанализировать реестры выданных лицензий и устранить допущенные нарушения.

Проводимые Минюстом России и территориальными органами юстиции проверки деятельности лицензиатов показывают, что иногда юридические лица и индивидуальные предприниматели нарушают лицензионные условия и фактически осуществляют адвокатские функции (участвуют в качестве защитников на стадиях дознания и предварительного следствия, оформляют свои полномочия в уголовном судопроизводстве ордерами юридических консультаций, представляются клиентам адвокатами и т. д.). Поэтому при осуществлении контроля за соблюдением лицензиатами условий, предусмотренных лицензиями, особое внимание следует уделять пресечению этой порочной практики. В зависимости от характера выявленных нарушений органы юстиции имеют право приостанавливать действие лицензий либо аннулировать их, при соблюдении требований статей 22, 23, 24, 25 Положения о лицензировании.

Информацию о работе по контролю за деятельностью лицензиатов просьба направлять в Управление организационно-правового обеспечения юридической помощи Минюста России для обобщения и выработки предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего лицензионную деятельность.

——————————————————————