Право пользования в уставном капитале

(Курбатская А.)

(«Бизнес-адвокат», N 21, 2004)

ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ

А. КУРБАТСКАЯ

Анна Курбатская, юрист.

Открытое акционерное общество, владеющее на праве собственности нежилым зданием, выступает в качестве соучредителя создаваемого закрытого акционерного общества. В качестве вклада в уставный капитал ЗАО соучредитель вносит право владения и пользования несколькими помещениями в этом здании сроком на 15 лет. При этом право собственности на здание и все помещения в нем сохраняются за соучредителем (ОАО). Правомерно ли это? Какие регистрационные действия необходимо совершить в Учреждении юстиции по регистрации прав?

Согласно ст. 8 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ (в ред. от 6 апреля 2004 г.) общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица. В случае создания нового акционерного общества несколькими лицами решение о его учреждении принимается учредительным собранием. ГК РФ предусматривает, что учредителем может выступать другое хозяйственное товарищество или общество. В рассматриваемом случае ОАО правомерно может стать соучредителем ЗАО.

При учреждении ЗАО между соучредителями должен быть заключен письменный договор о создании акционерного общества. Такой договор согласно п. 3 ст. 98 ГК РФ не является учредительным документом. В нем определяются порядок совместной деятельности по созданию общества; размер уставного капитала; категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты; права и обязанности учредителей.

Размер уставного капитала ЗАО должен составлять не менее 100 МРОТ (ст. 26 Закона об АО). Уставный капитал акционерного общества складывается из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Из этого следует, что уставный капитал имеет денежное выражение и не может формироваться за счет имущества, не имеющего денежной оценки. В соответствии с п. 6 ст. 66 ГК РФ вкладом в имущество акционерного общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи, имущественные права или иные права, имеющие денежную оценку. Остановимся на раскрытии этих понятий.

Анализ ряда статей ГК РФ позволяет сделать вывод, что законодатель использует термины «имущественное право» и «вещное право» как синонимы.

Соотношение этих понятий неравнозначно соотношению понятий «имущественные отношения» и «вещные права». Последние соотносятся как целое и часть соответственно, поскольку имущественные отношения включают в себя и вещные права, закрепляющие статику имущественных отношений. Исходя из этого понятие «имущественное право» включает в себя такие категории, как:

— право собственности — наиболее широкое по объему правомочий вещное право, предоставляющее субъекту максимальные возможности использования принадлежащего ему имущества;

— иные, ограниченные (по сравнению с содержанием права собственности) вещные права.

Содержание права собственности раскрыто в ст. 209 ГК РФ. Так, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В рассматриваемой ситуации в уставный капитал вновь создаваемой организации вносятся права владения и пользования нежилым помещением. Такая конструкция сходна с отношениями, возникающими при заключении договора аренды нежилого помещения. В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды здания (сооружения) арендатору передаются права временного владения и пользования или только право временного пользования зданием (сооружением). На первый взгляд может показаться, что в рассматриваемом случае имеет место именно договор аренды. Однако анализируемые отношения не могут расцениваться в качестве правоотношений, возникающих между арендодателем и арендатором. Такой вывод основывается на том факте, что за пользование и владение арендуемым имуществом арендатор обязан периодически вносить арендную плату. При внесении прав владения и пользования нежилыми помещениями в уставный капитал вновь создаваемого общества систематической выплаты каких-либо платежей не предусматривается. Иначе это противоречило бы самой природе формирования уставного капитала, которая подразумевает единоразовое внесение прав, имеющих денежную оценку, и, следовательно, единоразовую замену внесенных прав на определенное количество акций (эквивалентом номинальной стоимости акций является сумма денежной оценки вносимого права).

Также неправомерно оценивать внесение прав владения и пользования в уставный капитал в качестве безвозмездного пользования, поскольку соучредитель (ОАО) получает встречный эквивалент за передачу указанных прав в виде акций.

Перечень ограниченных вещных прав дан в ст. 216 ГК РФ. Однако в ней не предусмотрено право владения и пользования недвижимым имуществом.

Следует заметить, что Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ (в ред. от 21 марта 2002 г.) прямо предусматривает возможность внесения в уставный капитал не права собственности на имущество, а только права пользования им (пп. 2 и 3 ст. 15 ФЗ). Верховный Суд РФ и ВАС РФ подтверждают правомерность такого юридического действия в двух совместных Постановлениях: «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 9 декабря 1999 г. N 90/14; «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 1 июля 1996 г. N 6/8.

Не содержится запрета на внесение такого рода вклада в уставный капитал и в Законе об АО. Следовательно, внесение прав владения и пользования в уставный капитал — действие правомерное.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ и ст. 4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ (в ред. от 29 июня 2004 г.) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП).

Юридическое действие по внесению в уставный капитал прав пользования и владения нежилыми помещениями также подлежит государственной регистрации. Порядок проведения государственной регистрации зависит от того, что подлежит регистрации: право, сделка или ограничение (обременение). Анализ действующего гражданского законодательства о государственной регистрации позволяет судить о том, что права владения и пользования не могут быть самостоятельными объектами регистрации, поскольку прямо их регистрация не предусмотрена ни ГК РФ, ни иными законами. Сделки, подлежащие государственной регистрации, также предусмотрены действующим законодательством, и их перечень не включает в себя внесение в уставный капитал прав, имеющих денежную оценку.

Таким образом, в рассматриваемом нами случае будет осуществляться государственная регистрация ограничения (обременения) права собственности открытого акционерного общества, являющегося соучредителем закрытого акционерного общества.

Исходя из этого порядок государственной регистрации будет определяться п. 2 ст. 13 Закона о государственной регистрации. Прежде всего регистрация подобного ограничения (обременения) права собственности будет возможна только при наличии государственной регистрации ранее возникшего права собственности соучредителя (ОАО) в ЕГРП. Государственная регистрация в рассматриваемом случае может проводиться по инициативе как правообладателя (ОАО), так и для лица, приобретающего право (ЗАО). Если регистрация возможна по инициативе лица, приобретающего право, то такая регистрация производится при обязательном уведомлении правообладателя о совершаемом регистрационном действии.

Государственная регистрация начинается с приема документов, необходимых для ее проведения и отвечающих требованиям ст. ст. 16, 17 и 18 указанного Закона.

Государственная пошлина за проведение государственной регистрации внесения прав владения и пользования недвижимым имуществом взимается в размере, установленном для регистрации ограничения (обременения), т. е. в процентном отношении к размеру государственной пошлины, взимаемой за регистрацию соответствующего права.

В рассматриваемом случае на регистрацию необходимо представить:

1. Договор между ОАО и ЗАО о передаче во временное владение и пользование последнего нежилых помещений.

2. Акт приема-передачи нежилых помещений, передаваемых по Договору.

3. Учредительный договор о создании ЗАО.

4. Протокол общего собрания учредителей ЗАО, в котором помимо прочего определяется размер уставного капитала и порядок распределения акций, а также утверждается акт оценки имущества, вносимого в качестве взноса в уставный капитал.

Величина произведенной учредителями денежной оценки общества не должна превышать величину оценки, произведенной независимым оценщиком, имеющим лицензию на осуществление оценочной деятельности.

5. Протоколы о назначении директоров как открытого, так и закрытого акционерных обществ, которые подписывали Договор о передаче во временное владение и пользование нежилых помещений (либо доверенности на лиц, подписавших этот Договор).

Окончание государственной регистрации производится тремя путями:

— выдачей свидетельства о государственной регистрации прав — при регистрации возникновения или перехода прав на недвижимое имущество;

— совершением специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, — при регистрации сделок с недвижимым имуществом;

— посредством уведомления правообладателя и лица, приобретающего право, о внесении в ЕГРП записи об обременении объекта недвижимого имущества — при государственной регистрации ограничений (обременений) прав.

В рассматриваемом случае итогом государственной регистрации будет уведомление Учреждения юстиции по государственной регистрации прав о внесении в ЕГРП записи об обременении объекта недвижимого имущества. Подтвердить наличие обременения возможно путем получения выписки из ЕГРП. В соответствии со ст. 7 ФЗ о государственной регистрации выписка из ЕГРП должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав.

Государственная регистрация обременения права собственности проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для ее проведения. Это требование п. 3 ст. 13 ФЗ о государственной регистрации.

——————————————————————