Практика приема квалификационного экзамена в адвокатских палатах субъектов Российской Федерации

(Поспелов О. В.)

(«Адвокатская практика», 2005, N 3)

ПРАКТИКА ПРИЕМА КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

В АДВОКАТСКИХ ПАЛАТАХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О. В. ПОСПЕЛОВ

Поспелов О. В., адвокат.

В период с 7 по 11 февраля 2005 г. в Москве в зале конференций Российской Академии адвокатуры Федеральная палата адвокатов, Российская Академия адвокатуры, Американская ассоциация адвокатов организовали и провели курсы повышения квалификации «Проблемы доступа к адвокатской деятельности» для адвокатов — членов квалификационных комиссий адвокатских палат субъектов Российской Федерации. Участники курсов представляли 18 региональных адвокатских палат: Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Кировской, Пермской, Томской, Белгородской, Орловской, Курской, Воронежской, Пензенской, Ульяновской, Астраханской, Вологодской, Владимирской, Ярославской, Московской, Ленинградской областей, города Санкт-Петербурга. Количество и местонахождение упомянутых палат позволяют обобщать практику их работы применительно ко всем ныне созданным 86 адвокатским палатам субъектов Российской Федерации.

Первый день курсов был посвящен обмену опытом приема квалификационных экзаменов на присвоение статуса адвоката в 2003 — 2004 гг. Проведенное предварительное анкетирование участников курсов, а также их активная работа в ходе обсуждения вопросов повестки дня позволили предметно обсудить форму и содержание квалификационного экзамена, условия его проведения, результативность и эффективность, а также выявить сходство и различие в практике приема квалификационного экзамена в различных региональных адвокатских палатах.

Форма квалификационного экзамена

Единой формы квалификационного экзамена в квалификационных комиссиях региональных адвокатских палат нет.

Пункт 2 ст. 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон об адвокатуре) предусматривает, что «квалификационный экзамен состоит из письменных ответов на вопросы (тестирование) и устного собеседования».

Тестирование и экзамен по билетам проводятся в 2 палатах (11%) из 18.

В адвокатской палате Московской области — компьютерное тестирование. Претендент за 30 минут должен ответить на 50 вопросов, минимум 60% ответов на которые должны быть правильными. На каждый вопрос теста от 3 до 7 вариантов ответа и лишь один из них правильный. Правильность ответов определяется компьютерной программой. Всего вопросов для тестирования 150, их тематика взята из утвержденного Федеральной палатой адвокатов перечня 329 вопросов для сдачи квалификационного экзамена. Блок из 50 вопросов для каждого претендента определяется компьютером методом случайной выборки.

В адвокатской палате Вологодской области — письменное тестирование. Всего 6 тестов по процессуальным отраслям законодательства, которые пока не обновлялись. Тематика тестов известна претендентам. По каждому вопросу теста 3 варианта ответа. Правильных ответов должно быть не менее 60 %. Время на решение тестовых заданий — час.

Сомнения в эффективности тестирования претендентов высказали представители адвокатских палат Ленинградской и Пермской областей. По их мнению, очень сложно составить тестовые задания, которые раскрывали бы потенциал претендента как будущего адвоката, для этой цели лучше подходят устный экзамен и собеседование в форме дополнительных вопросов после ответа на вопросы билета. Они полагают, что при такой форме экзамена можно лучше установить и объективнее оценить не только знания, но и реакцию претендента на вопросы экзаменаторов. Представитель адвокатской палаты Московской области не согласился с этим мнением, указав на очевидную беспристрастность тестовых систем, их технологичность и наличие научно обоснованных методик составления и оценивания решений тестовых заданий.

Экзамен по билетам в адвокатских палатах Московской и Вологодской областей включает в себя письменную подготовку ответов на вопросы билета и их устное изложение претендентом членам квалификационной комиссии.

Экзамен по билетам принимается в 3 палатах (17%): города Санкт-Петербурга, Ленинградской и Воронежской областей. Подготовка к ответу осуществляется в письменной форме, сдача экзамена — устно.

Экзамен по билетам и решение задач — преобладающая форма квалификационного экзамена, существующая в 12 палатах (67%) из 18. Такова практика адвокатских палат Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Томской, Пермской, Кировской, Пензенской, Ульяновской, Ярославской, Астраханской, Белгородской, Орловской и Курской областей. Экзамен сдается устно, задачи должны быть решены письменно. Претендент должен быть готов ответить на вопросы, возникающие у комиссии, по представленным им письменным решениям задач.

Экзамен по билетам и составление процессуальных документов существуют в одной палате (5%) — адвокатской палате Владимирской области. Ответы на вопросы билета и процессуальные документы по заданным в билете обстоятельствам должны быть написаны претендентом. Экзамен сдается устно, по процессуальным документам претендент дает устные разъяснения.

Собеседование практикуется в каждой палате в случае необходимости уточнения знаний и навыков претендента, а также применяется для выявления особенностей личности претендента, в том числе его ценностных предпочтений.

Содержание квалификационного экзамена

Лишь в двух палатах (Ульяновской и Ленинградской областей) на квалификационных экзаменах используются все 329 вопросов (100%) из перечня, утвержденного Федеральной палатой адвокатов для включения в экзаменационные билеты. В остальных палатах этот показатель меньше: от 30% в адвокатских палатах города Санкт-Петербурга, Владимирской, Кировской областей до 80% в адвокатских палатах Вологодской, Пермской областей.

Количество билетов и вопросов в них не совпадают. Так, например, в адвокатской палате Ульяновской области 84 билета по 4 вопроса в каждом, в адвокатской палате Пензенской области 63 билета по 4 вопроса, в адвокатской палате Вологодской области 51 билет по 4 вопроса, в адвокатских палатах Московской и Воронежской областей 40 билетов по 4 вопроса, в адвокатской палате Ханты-Мансийского автономного округа 30 билетов по 4 вопроса, в адвокатской палате Кировской области 20 билетов по 4 вопроса, в адвокатской палате Владимирской области 20 билетов по 5 вопросов.

Из приведенных количественных данных видно, что в одном билете по общему правилу 4 вопроса. Впрочем, есть билеты как с большим, так и с меньшим количеством вопросов. Например, в билетах адвокатской палаты Владимирской области 5 вопросов, а в билетах адвокатских палат Ярославской, Белгородской областей — по 3 вопроса.

Формулировки вопросов билетов, предлагаемых претендентам на квалификационном экзамене, как правило, соответствуют перечню упомянутых 329 вопросов.

Представитель адвокатской палаты Ленинградской области сообщил, что, по мнению квалификационной комиссии палаты, формулировки вопросов должны выявлять готовность и способность претендента действовать в определенной процессуальной ситуации. Сугубо теоретические формулировки из перечня Федеральной палаты адвокатов не способствуют достижению этих целей. В качестве примера были даны две формулировки вопроса одной темы: «Ограниченная вменяемость, невменяемость» (вопрос из перечня Федеральной палаты адвокатов); «Действия защитника при установлении (обнаружении) признаков ограниченной вменяемости (невменяемости) подзащитного» (вопрос из билета адвокатской палаты Ленинградской области). С этой позицией согласились большинство участников курсов.

Перегруженность перечня вопросов Федеральной палаты адвокатов тематикой отдельных законов, знание которых является избыточным для большинства практикующих адвокатов их региона, отметили представители всех палат. В связи с этим чаще всего назывались вопросы об организационно-правовых формах юридических лиц, например об акционерных обществах. Представитель адвокатской палаты Пермской области отметил, что претенденты из числа следователей милиции почти всегда демонстрируют полное отсутствие знаний по подобным вопросам, вследствие чего редко успешно сдают квалификационный экзамен. Общая тенденция — выпускники вузов с малой самостоятельной юридической практикой лучше подготовлены для сдачи такого в целом теоретического экзамена. Представитель адвокатской палаты Ленинградской области высказался за увеличение вопросов по процессуальному (уголовному, гражданскому, арбитражному и административному) законодательству (в особенности по доказательствам и доказыванию), что, по его мнению, позволит квалификационной комиссии судить о готовности и способности претендента ориентироваться и действовать в определенной процессуальной ситуации.

Представитель адвокатской палаты Ленинградской области полагает также, что претенденту на экзамене целесообразнее демонстрировать навыки составления процессуальных документов, чем решать задачи, поскольку профессионального решения задачи можно требовать только от адвоката с опытом работы, а претендент может лишь умозрительно обозначить некий общий подход к решению этой задачи. Кроме этого, нельзя принимать в адвокатуру лиц, не умеющих составлять процессуальные документы, поскольку это азы профессии, следовательно, квалификационный экзамен должен выявлять наличие или отсутствие у претендента навыков составления процессуальных документов.

Многие представители региональных адвокатских палат говорили о том, что судьи — члены квалификационных комиссий их палат признают большую сложность квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, обусловленную объемом и тематикой вопросов билетов, по сравнению с вопросами билетов для сдачи квалификационного экзамена на должность судьи.

Малое количество вопросов по основам адвокатуры отметили представители адвокатских палат Ярославской, Московской и Ленинградской областей. Тематика адвокатской этики, истории адвокатуры, ее независимости и самоуправления не отражены в должной мере в перечне вопросов Федеральной палаты адвокатов, из-за чего значительная часть претендентов не изучает и не понимает основы адвокатской профессии. Между тем значительная часть дисциплинарных дел в отношении адвокатов во многом имеет своим основанием их плохую информированность об основах профессии.

Фабулы задач разрабатываются региональными палатами самостоятельно. Как правило, претендентам предлагается решить две задачи: одну по уголовной, другую — по гражданской правовой тематике. При проверке решения задач оценивается не только формальная правильность решения, но и продемонстрированная претендентом логика рассуждений, способность уверенно отвечать на дополнительные вопросы членов квалификационной комиссии.

Условия проведения квалификационного экзамена

Вопрос об ограничении числа адвокатов. Представитель адвокатской палаты Белгородской области сообщил о чрезмерном, по мнению руководства палаты, количестве адвокатов в области (620 адвокатов на 1,5 млн. населения на январь 2005 г.), что имело своим следствием приостановление работы квалификационной комиссии для принятия квалификационного экзамена «по техническим причинам» на протяжении нескольких месяцев 2003 — 2004 гг. Половина участников курсов отметила схожую ситуацию в их регионе, которая особенно остро проявляется в областных центрах и экономически развитых районах.

Вопрос об увеличении числа адвокатов. На малонаселенных, главным образом восточных, территориях страны нет или очень мало адвокатов. Представители адвокатских палат Ханты-Мансийского автономного округа, Кировской, Пермской областей говорили о существующей у них практике снижения уровня требовательности на квалификационном экзамене по отношению к претендентам из малонаселенных районов их регионов.

Периодичность приема квалификационного экзамена. Пункт 5 ст. 33 Закона об адвокатуре предусматривает созыв квалификационной комиссии по мере необходимости, но не реже 4 раз в год. Квалификационная комиссия адвокатской палаты Московской области до 31 декабря 2004 года заседала (принимала экзамены, рассматривала дисциплинарные дела) 2 раза в месяц, с 1 января 2005 г. — 1 раз в месяц. В настоящее время в этой палате приостановлен прием заявлений претендентов о допуске к сдаче квалификационного экзамена до 1 октября 2005 г., так как возможность проверки и хранения более 200 ранее принятых заявлений и приложенных к ним иных документов претендентов крайне затруднена.

Квалификационные комиссии адвокатских палат Кировской, Пермской, Владимирской, Ленинградской, Вологодской, Ульяновской, Воронежской областей принимают экзамены 1 раз в месяц. От 6 до 9 раз в год принимаются квалификационные экзамены в адвокатских палатах города Санкт-Петербурга, Белгородской, Пензенской, Курской областей.

В адвокатской палате Ленинградской области для приема квалификационного экзамена установлен специальный день — последний понедельник месяца. В адвокатской палате Томской области экзамены принимаются вообще по выходным дням вследствие большой загруженности членов квалификационной комиссии.

Количество претендентов в группе. Усредненное минимальное количество претендентов, сдающих экзамен, в адвокатских палатах Владимирской области составляет 4 человека и Пензенской области — 5 человек. От 6 до 9 человек в группах претендентов в палатах Курской, Воронежской, Вологодской, Ленинградской, Ульяновской, Кировской областей и Красноярского края. По 10 претендентов в адвокатских палатах Пермской области и Ханты-Мансийского автономного округа. В адвокатской палате Белгородской области 15 претендентов, в адвокатской палате Орловской области — 18. Самое большое число претендентов (25 — 30 человек) в адвокатских палатах города Санкт-Петербурга и Московской области.

Время на подготовку к экзамену и его принятие. Минимальное время для подготовки ответов на вопросы экзаменационного билета установлено в адвокатских палатах Московской и Владимирской областей — 45 минут. В адвокатских палатах Вологодской, Ульяновской, Пензенской, Воронежской областей претенденты готовятся к ответу один час. Два часа на подготовку предоставлено претендентам в адвокатских палатах Томской, Курской, Ленинградской областей и города Санкт-Петербурга.

Время на ответ претендента по вопросам билета не ограничивается ни в одной из 18 палат. По 30 — 45 минут слушают ответы претендентов в адвокатских палатах Воронежской и Ульяновской областей. 30 минут — среднее время на ответ в адвокатских палатах Кировской и Пермской областей. В адвокатских палатах города Санкт-Петербурга и Владимирской области этот показатель составляет 15 — 20 минут. Минимальное время на заслушивание ответа претендента — в адвокатской палате Ленинградской области (от 5 до 10 минут).

В большинстве адвокатских палат квалификационный экзамен принимается в течение одного дня. В адвокатской палате Московской области с января 2005 г. претендентам, успешно прошедшим компьютерное тестирование (первый день экзамена), бесплатно читается лекционный цикл по основам адвокатской профессии в течение 6 дней (12 лекций), после чего претенденты сдают устный экзамен по вопросам билетов (второй день экзамена).

Возможность пользоваться текстами законов при подготовке к ответу по вопросам билета отсутствует у претендентов в адвокатских палатах Вологодской, Ульяновской, Пензенской, Астраханской, Воронежской, Кировской, Пермской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Есть такая возможность у претендентов в адвокатских палатах Томской, Белгородской, Московской, Ленинградской областей и города Санкт-Петербурга. Представитель адвокатской палаты Пермской области заметил, что после введенного в 2004 г. запрета для претендентов на использование текстов законов количество успешно сдающих экзамен претендентов увеличилось, так как они стали лучше готовиться к экзамену.

Материалы судебной практики не предоставляются претендентам при подготовке к ответу на экзамене ни в одной из 18 палат.

Фиксирование ответов претендентов применяется в некоторых палатах на случай судебного обжалования неудовлетворительной оценки по квалификационному экзамену. Представитель адвокатской палаты Ленинградской области рассказал о практике подробного протоколирования ответа претендента в случае демонстрации им плохой подготовки к экзамену, которая бывает очевидной для комиссии с первых слов его ответа по вопросам билета. В адвокатских палатах города Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа ведется аудиозапись устных ответов претендентов на экзамене.

Предварительное собеседование. Представители адвокатских палат Курской и Вологодской областей рассказали о сложившейся в их палатах практике предварительного собеседования с претендентами, которое проводится при принятии заявлений о допуске к квалификационному экзамену. Собеседование заключается в том, что с претендентом разговаривают об условиях адвокатской деятельности в регионе, в том числе трудностях, с которыми сталкиваются адвокаты, и их средних заработках.

Взаимодействие членов квалификационных комиссий. Участники курсов не отметили какой-либо повышенной конфликтности между членами квалификационных комиссий при принятии экзаменов. Это характерно как для адвокатов — членов комиссий, так и для представителей государственных органов власти в комиссиях.

Представитель адвокатской палаты Владимирской области сообщил, что в начале работы квалификационной комиссии представители территориального органа юстиции указывали на имевшиеся, по их мнению, некоторые факты нарушения Закона об адвокатуре адвокатами — членами комиссии, однако в настоящее время подобных случаев нет. Представители законодательного (представительного) органа государственной власти не отличаются активностью в работе квалификационной комиссии данной адвокатской палаты. О судьях — членах квалификационных комиссий участники курсов отзывались уважительно, отмечая их высокую требовательность к претендентам и принципиальность при оценивании их ответов.

Результативность квалификационного экзамена

Количество претендентов, успешно сдающих экзамен, составляет от 40% в Адвокатской палате Воронежской области до 80% в адвокатских палатах Ленинградской и Московской областей. Для адвокатской палаты Ханты-Мансийского автономного округа этот показатель составляет 50%, для адвокатской палаты Курской области — 60%, для адвокатских палат Владимирской области и города Санкт-Петербурга — 70%.

Оценивание ответов претендентов по системе зачета («зачтено» / «не зачтено») голосованием «за» или «против» членов квалификационной комиссии существует в 17 региональных палатах из 18 и соответствует Положению «О порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката», утвержденному 25 апреля 2003 г. Советом Федеральной палаты адвокатов.

Представитель адвокатской палаты Белгородской области сообщил об оценивании ответов претендентов по пятибалльной системе.

Судебное обжалование неудовлетворительной оценки по квалификационному экзамену — редкость. О единственном подобном случае в практике адвокатской палаты Ленинградской области рассказал ее представитель, сообщивший, что суд отказал претенденту в удовлетворении его заявления, согласившись с обоснованностью оценки, поставленной квалификационной комиссией.

Эффективность квалификационного экзамена

В целом участники курсов выразили общее мнение, что на сегодняшний день сложившийся порядок принятия квалификационного экзамена в их адвокатской палате соответствует уровню развития региона, адвокатуры и претендентов, что позволяет не принимать в корпорацию явно непригодных, случайных для адвокатуры людей.

——————————————————————