Защита прав и интересов несовершеннолетних

(Каплунов В.)

(«Законность», 2005, N 9)

ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В. КАПЛУНОВ

В. Каплунов, первый заместитель прокурора Амурской области.

Прокуратура Амурской области одним из приоритетных направлений надзора считает надзор за исполнением законов о несовершеннолетних.

Только в первом полугодии прокуроры городов и районов выявили более 1 тыс. нарушений и на их устранение направили такое же количество документов прокурорского реагирования. Поле прокурорской деятельности довольно обширно. Так, весной проведены проверки всех дошкольных образовательных учреждений.

В ходе проверок выявлены многочисленные факты недофинансирования дошкольных учреждений, навязывания родителям договоров, ущемляющих права родителей, отсутствия лицензий, функционирования дошкольных учреждений без уставов, выявлены попытки незаконной ликвидации детских садов.

На сегодня по требованию прокуроров многие нарушения устранены. Например, на момент проверки в г. Райчихинске администрацией принято решение о продаже детского сада. Прокурор области обратился с заявлением в суд. Учитывая законность требований прокурора и не дождавшись решения суда, администрация г. Райчихинска отменила свое незаконное решение.

Однако не все вопросы так скоро решаются. Прокурорам приходится пройти длительный путь, чтобы, как говорят, справедливость восторжествовала. Так, еще в начале прошлого года, в ходе проверок законности сдачи в аренду образовательных учреждений, прокуратура выявила многочисленные нарушения при сдаче в аренду общежития профессионального лицея N 27. Там в жилых комнатах, расположенных со 2-го по 4-й этажи, граждане КНР вели торговую деятельность, т. е. осуществлялась незаконная предпринимательская деятельность арендатора.

Прокуратура обратилась в арбитражный суд с требованиями о признании договора аренды ничтожной сделкой и применении последствий недействительности ничтожной сделки — обязать ООО «Дальсервис» возвратить общежитие профессиональному лицею N 27. Суд обязал ООО «Дальсервис» освободить и передать ГОУ профессиональный лицей N 27 общежитие. Решение было обжаловано ответчиками в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Амурской области. Ее постановлением решение оставлено без изменения, а апелляционные жалобы — без удовлетворения. ГОУ профессиональный лицей N 27 и ООО «Дальсервис» направили кассационные жалобы в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа. Он кассационные жалобы удовлетворил, решение и постановление апелляционной инстанции отменил и отказал прокурору Амурской области в иске о признании недействительным договора аренды и применении последствий недействительности сделки. Не согласившись с этим решением, прокурор области направил в Генеральную прокуратуру РФ заявление о принесении представления в порядке ст. 292 АПК РФ на постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа для его пересмотра.

Заявление было поддержано. И в июне президиум Высшего Арбитражного Суда РФ признал законными и обоснованными решение Арбитражного суда Амурской области и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Амурской области, т. е. заявление прокурора удовлетворено.

Актуальна проблема защиты прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Для защиты прав этой категории детей приняты международные и федеральные законы. Однако недостаточность финансирования толкает чиновников на различные уловки, в связи с чем ущемляются права и законные интересы детей. Так, фактически до марта не был разработан механизм выплаты денежных средств на опекаемых, поэтому выплаты задерживались. А детям не скажешь: потерпите, деньги на вас еще не выделены. Прокуроры незамедлительно направили в суды 400 исков на сумму более 3 млн. руб. Сейчас долги погашены, выплаты производятся регулярно. Но опять но… При принятии Закона Амурской области «О выплате денежных средств на содержание опекаемых» законодатель не учел наши предложения, и теперь, согласно этому Закону, выплаты на опекаемых должны производиться в размере прожиточного минимума. В поступающих в прокуратуру области жалобах опекунов боль, разочарование, негодование и недоумение. Ведь в прошлом году сумма выплат рассчитывалась исходя из норм, установленных Правительством РФ, а это значительно выше прожиточного минимума. Прокуратура направила заявление в суд, однако суд это заявление не удовлетворил, в связи с чем прокурором области направлено исковое заявление в судебную коллегию Верховного Суда.

В последнее время в средствах массовой информации много говорят о том, что стоит прекратить практику усыновления детей иностранными гражданами в связи с происшедшей в этом году в США трагедий. Подобная трагедия еще ранее коснулась Амурской области. В 2000 г. убит Витя Тулимов, который в 1999 г. усыновлен американскими гражданами по решению Амурского областного суда. Тщательные проверки, которые были проведены в то время, показали, что при усыновлении нарушений допущено не было.

Все заявления об усыновлении рассматриваются областным судом, и во всех судебных заседаниях мы принимаем участие. Прокуроры тщательно изучают материалы дела, представленные документы на детей и на кандидатов в усыновители.

Представляется, главное в этом вопросе — продуманный механизм контроля за семьей усыновителя. Недавно прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего вопросы усыновления. Установлено, что в нарушение Семейного кодекса, Правил ведения государственного банка данных о детях не соблюдается порядок представления сведений об усыновленных детях. В отношении 21-го ребенка, усыновленного на территории области, представители иностранных организаций не выполняют обязательства по контролю за условиями жизни и воспитания детей, не представляют соответствующие отчеты либо представляют с нарушением сроков.

Выявлены грубые нарушения ведения регионального банка данных, куда заносятся сведения о детях, оставшихся без родительского попечения. Прокуратурой области внесено представление в департамент образования, поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности главного специалиста департамента образования.

Говоря о проблемах, связанных с защитой прав несовершеннолетних, нельзя не остановиться на вопросах преступности несовершеннолетних. Ее удельный вес выше, чем среднестатистический по России. Только в 2004 г. в органы милиции доставлено за различные правонарушения более 5 тыс. несовершеннолетних, из них более 700 не работали и не учились.

На рост преступности несовершеннолетних влияют многие факторы — это и безработица, как подростков, так и их родителей, пьянство, наркомания, экономические проблемы в целом по стране и у нас в области, недоработка тех органов, которые входят в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Мерами прокурорского реагирования мы пытаемся повлиять на ситуацию. Учитывая, что в первую очередь заботу о детях должны проявлять родители, мы потребовали от прокуроров принять меры, направленные на повышение ответственности родителей за воспитание детей. Так, прокурорами только в текущем году возбуждено около двухсот дел об административной ответственности родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, возбуждено 10 уголовных дел по ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), направлено 10 заявлений в суд о лишении родительских прав.

В государстве действует система органов, которые должны обеспечить безопасность детей, помочь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Это органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, органы социальной защиты. Прокуратурой систематически проводятся проверки, должностные лица, не исполняющие обязанности, привлекаются к ответственности. Только в 1-м полугодии 2005 г. для устранения нарушений в эти органы внесено 150 представлений. Их недоработки негативно сказываются на судьбах детей.

Нередко получается, что «у семи нянек дитя без глазу». Например, недавно в г. Свободном прохожие обратили внимание на семилетнюю девочку, которая в позднее время находилась одна у киоска. Об этом факте было сообщено в прокуратуру. В ходе проверки было установлено, что отец девочки пьет и избивает жену и дочь. Как неблагополучная эта семья на учете не состояла. Вопросами профилактики никто не занимался. Прокурором возбуждено уголовное дело по ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Работа, направленная на предупреждение преступности, должна быть постоянной. Поэтому впереди плановые проверки на территории области исполнения законодательства о профилактике и борьбе с преступностью несовершеннолетних и детской безнадзорностью.

——————————————————————