Досье из мобильника

(Рощупкин В.)

(«Юридический мир», 2005, N 10)

ДОСЬЕ ИЗ МОБИЛЬНИКА

В. РОЩУПКИН

Рощупкин Владимир, член Гильдии российских адвокатов.

Лишившись его, воронежский адвокат Герман Ясиновский был выбит из рабочей колеи. Но проблема оказалась гораздо серьезнее…

16 сентября в штаб-квартире Гильдии российских адвокатов состоялось заседание комиссии по защите прав адвокатов. Ее возглавляет известный и весьма авторитетный юрист — кандидат юридических наук Михаил Розенталь. В работе комиссии участвовали как практикующие адвокаты, так и ученые, преподаватели юридических вузов — всего около двух десятков человек.

Одним из центральных вопросов в повестке дня заседания комиссии стало обсуждение ситуации, в которой оказался воронежский адвокат. Суть дела — грубое нарушение закона со стороны работников правоохранительных органов и нарушение прав Ясиновского как адвоката и гражданина. Но обо всем по порядку.

Московский следователь (его фамилия и конкретное место работы имеются в материалах комиссии) пригласил Ясиновского в столицу в качестве свидетеля по делу, не имеющему прямого отношения к деятельности адвоката и его доверителя. Ибо Герман Николаевич занимается и специализируется в области хозяйственного права. Следователь же учинил адвокату допрос по некоему уголовному делу, с которым Ясиновский совершенно не был связан — убийству на криминальной почве.

То есть коллизия между адвокатом и следователем и нарушение закона со стороны последнего исходили как из формы, так и из содержания их встречи, которую дружественной уж никак не назовешь. Формальным же поводом для столичного следователя оказалось то, что «концы» той криминальной истории вели на один из воронежских заводов, с которым по роду работы был в той или иной мере связан адвокат, представляя хозяйственные интересы этого предприятия. Можно понять логику следователя: раз Ясиновский имел дело с заводом, где произошло убийство, авось через него удастся получить какую-либо информацию на сей счет.

Грубые нарушения прав адвоката и хамское поведение, несовместимое со статусом сотрудника правоохранительных органов, начались, едва Ясиновский переступил порог кабинета следователя. Тот сразу же запер дверь на ключ, а затем учинил досмотр содержимого карманов адвоката, что равносильно несанкционированному обыску. При этом все свои действия Павлов сопровождал нецензурной бранью.

Опешивший от такого «обхождения» Герман Николаевич тем не менее успел нажать на своем «мобильнике» кнопку номера телефона коллеги и кратко сообщить о случившемся. После чего хозяин кабинета самолично запустил руку в карман адвоката и изъял у него телефон.

На телефонные звонки встревоженных коллег задержанного адвоката с просьбой объяснить, что случилось, ответа следователь не давал, мотивируя свой отказ тем, что «идет допрос». Целых три часа Ясиновского держали в запертом кабинете…

Все это произошло 16 мая, а буквально на следующий же день адвокат написал заявление в прокуратуру г. Москвы о возбуждении уголовного дела против хозяина того злополучного кабинета. В заявлении Герман Николаевич подробно описал незаконные действия следователя и его последствия для своей работы и здоровья, но оно осталось без ответа. Подобная участь постигла и повторное заявление Ясиновского, написанное 3 сентября.

В результате адвокат был выбит из рабочего ритма, ибо в органайзере «мобильника» хранилось множество служебных записей. После случившегося резко ухудшилось и здоровье адвоката. От переживаний за мужа заболела супруга Германа Николаевича, о чем имеются соответствующие медицинские свидетельства…

Обо всем этом Ясиновский рассказал на заседании комиссии по защите прав адвокатов. Чтобы до конца уяснить обстоятельства случившегося, члены комиссии, изучив имевшиеся в их распоряжении документы, задали ему немало уточняющих вопросов, на которые были даны ответы. И лишь после этого собравшиеся дали всестороннюю юридическую оценку тому, что случилось с их воронежским коллегой.

Суть их выводов заключается в следующем. У простого юриста нет «иммунитета» против допроса и обыска, а у адвоката он есть, и вряд ли следователь не знал об этом. Так что в любом случае на допрос Ясиновского требовалось согласие суда. Но такового не было, а это грубое нарушение закона. Причем не кем-либо, а сотрудником правоохранительных органов, по долгу службы призванного стоять на страже этого самого закона…

«Сегодня так поступили с нашим воронежским коллегой, а завтра так поступят с нами», — эмоционально высказался на заседании комиссии адвокат Николай Чумаченко. «Если так поступают с юристами, то как же поведут себя некоторые ретивые «стражи закона» с простыми гражданами?» Подобные реплики не раз звучали в зале заседаний.

Обстоятельным и эмоциональным было выступление президента Гильдии российских адвокатов доктора юридических наук Г. Б. Мирзоева. Он обратил внимание коллег на то, что идет очень серьезный процесс «огосударствления» адвокатуры. Это выражается и в посягательствах на ее самостоятельность, что нашло конкретное отражение в деле адвоката Ясиновского. Причина же, по мнению Мирзоева, в том, что сегодня мы, адвокаты, стали сдавать свои позиции, потому что потеряли право избирать и быть избранными. Надо бороться, надо отстаивать свои профессиональные позиции — призвал своих коллег глава гильдии.

Участники комиссии выдвинули конкретные предложения о помощи воронежскому адвокату. Были также рассмотрены некоторые проблемы и направления совершенствования работы комиссии и адвокатского сообщества в целом.

——————————————————————