Обзор законодательства по организации нотариальной деятельности в странах Балтии

(Тоцкий Н. Н.)

(«Нотариус», 2005, N 6)

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ

НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРАНАХ БАЛТИИ

Н. Н. ТОЦКИЙ

Во многих государствах нотариат является обособленной и устоявшейся юридической структурой. Это обусловлено спецификой нотариальных действий и особенностями развития и функционирования нотариата как публично-правового института, существующего относительно автономно в рамках судебно-правовой системы.

В настоящее время в Латвии, Литве и Эстонии сложился нотариат латинского типа. Нотариальные сообщества этих стран на сегодняшний день являются членами Международного Союза латинского нотариата.

Профессиональная деятельность нотариусов в Латвии, Литве и Эстонии координируется министерствами юстиции. Во всех этих трех странах нотариусы назначаются и освобождаются от должности министром юстиции.

Численность нотариусов в странах Балтии строго ограничена министрами юстиции в зависимости от численности населения в нотариально обслуживаемой местности, поэтому названными министрами устанавливаются соответственно и должности нотариусов.

Общей характерной особенностью нотариата балтийских стран является законодательное установление возрастного ценза для нотариусов. В частности, нотариусом в Литве можно работать до достижения возраста 65 лет, в Эстонии — 67, а в Латвии — 70 лет.

В Латвии в соответствии с Законом «О нотариате» ведением нотариальных дел занимаются присяжные нотариусы, назначаемые Министром юстиции при окружных судах.

Присяжными нотариусами в этой стране могут быть лица, являющиеся гражданами Латвии, достигшие 25 лет, получившие высшее юридическое образование в Латвийском университете или в каком-либо другом высшем учебном заведении, которое по заключению юридического факультета названного университета приравнивается этому же университету, а также работавшие не менее 5 лет в судебных органах или присяжным адвокатом либо не менее 2 лет помощником присяжного нотариуса.

Знание латышского языка обязательно для присяжного нотариуса.

Претенденты на должность присяжного нотариуса сдают экзамен специальной комиссии, образуемой Министром юстиции из числа представителей судов, начальников отделов земельных книг и самих нотариусов. Председателем комиссии, как правило, является представитель Минюста.

За сдачу экзамена претенденты на должность нотариуса вносят плату, из которой затем осуществляется выплата вознаграждения членам экзаменационной комиссии. Экзамен проводится в устной и письменной форме.

Лицам, сдавшим экзамен, выдается свидетельство.

Присяжный нотариус вправе совершать нотариальные действия только на территории, определяемой Министром юстиции, которая ограничена территорией того окружного суда, под надзором которого он находится. Действия, осуществляемые нотариусом в районе деятельности другого окружного суда, не имеют силы нотариальных действий.

Риск возможного ущерба в результате профессиональной деятельности присяжного нотариуса подлежит обязательному страхованию.

За совершение нотариальных действий присяжный нотариус взимает государственную пошлину. Присяжные нотариусы наряду с госпошлиной взимают за совершенное нотариальное действие и оказанную клиентам юридическую помощь вознаграждение по тарифам, устанавливаемым Министром юстиции совместно с Министром финансов.

Присяжный нотариус Латвии пользуется печатью с дополненным государственным малым гербом и текстом, включающим наименование окружного суда.

Увольнение присяжного нотариуса с должности осуществляется Министром юстиции по просьбе нотариуса или в случае, если в течение последних 12 месяцев присяжный нотариус вследствие болезни более 7 месяцев не исполнял свои должностные обязанности.

Нотариус может быть отстранен от должности распоряжением Министра юстиции при возбуждении дисциплинарного дела или решением суда.

Министр юстиции производит отставку присяжного нотариуса в случаях, если нотариус не заключил договор страхования, поступил без разрешения на другую работу, признан судом неплатежеспособным должником, осужден за умышленные преступления, и в случае, если над нотариусом установлено попечительство.

Непосредственный надзор за деятельностью присяжного нотариуса осуществляется тем окружным судом, в округе которого он назначен. Профессиональная деятельность, нотариальные книги и дела присяжных нотариусов в любое время могут проверяться судьей, направляемым окружным судом.

Председатель суда обязан следить за тем, чтобы каждый присяжный нотариус был проверен один раз в год.

За устранением выявленных нарушений законности в работе нотариуса контролирует председатель окружного суда, давая нотариусу соответствующие указания и распоряжения, и в случае необходимости он вправе предлагать привлечь нотариусов-нарушителей к дисциплинарной или уголовной ответственности.

Нотариусы в Латвии объединяются в Коллегию присяжных нотариусов, которая является независимой профессиональной организацией.

Согласно Закону «О нотариате» Эстонии в этой стране нотариусом признается лицо, являющееся носителем публично-правовой должности, которому государством предоставлено право удостоверять по ходатайствам лиц обстоятельства и события, имеющие правовое значение, и совершать иные служебные действия, обеспечивающие стабильность правопорядка.

Нотариусом может стать только гражданин Эстонии, имеющий высшее академическое юридическое образование, прошедший стажировку, сдавший квалификационный экзамен и владеющий устным и письменным эстонским языком.

К сдаче квалификационного экзамена могут быть допущены только кандидаты в нотариусы, число которых, как и число нотариусов, определяется Министром юстиции.

Кандидаты в нотариусы до допуска к сдаче экзамена в специальной комиссии обязаны пройти двухгодичную стажировку по обязательной программе.

Состав указанной комиссии определяется Министром юстиции.

При назначении нотариуса Министром юстиции ему одновременно определяется территория профессиональной деятельности, при этом местом работы нотариуса признается бюро, которое нотариус вправе открывать только после назначения и определения ему территории деятельности.

Нотариус освобождается от должности Министром юстиции по инициативе самого нотариуса либо по состоянию его здоровья или по достижении предельного возраста.

Приостановление служебных обязанностей нотариуса осуществляется также Министром юстиции на период повышения им своей профессиональной квалификации, поступления на службу в Нотариальную палату, а также в случае возбуждения в отношении нотариуса дисциплинарного производства или же предъявления ему обвинения.

Нотариус в Эстонии не является предпринимателем или государственным служащим.

В Эстонии, как и в Литве, нотариусу законом запрещено рекламировать свою служебную деятельность.

Нотариус в Эстонии исполняет свои служебные обязанности от своего имени и под свою ответственность, однако имеет печать с изображением государственного герба Эстонии, на которой указаны имя нотариуса и адрес его бюро.

Надзор за служебной деятельностью нотариуса в Эстонии осуществляет Министр юстиции через уполномоченных лиц. Министр может привлекать к надзору и Нотариальную палату, поэтому он вправе вносить изменения в решения Нотариальной палаты, принятые по надзорным вопросам.

Целью надзора является осуществление контроля за соответствием служебной деятельности нотариуса установленным требованиям, в т. ч. за распорядком его работы, ведением нотариальных журналов, хранением документов, наличием страхования ответственности и др.

Надзор не распространяется на содержание служебных действий нотариуса.

Нотариусы в Эстонии объединяются в Нотариальную палату, которая признается публично-правовым юридическим лицом. В ее полномочия кроме поручаемого Министром юстиции надзора входят также вопросы унификации нотариальной практики, организации обучения нотариусов и др.

Что интересно, Нотариальная палата Эстонии в силу своего публичного характера также наделена правом изображения государственного герба на своей печати и бланках.

Согласно Закону Литвы «О нотариате» нотариус — это уполномоченное государством лицо, выполняющее предусмотренные названным Законом функции, гарантирующие недопущение в гражданско-правовых отношениях незаконных сделок и документов.

Нотариусом может быть гражданин Литвы, имеющий степень магистра или бакалавра юриспруденции либо профессиональную квалификационную степень юриста (университетское юридическое образование одной ступени), который был кандидатом в нотариусы не менее одного года и сдавший квалификационный экзамен на нотариуса.

Назначение нотариуса производится Министром юстиции при окружных судах на конкурсной основе.

Место работы нотариуса, а также территория его профессиональной деятельности также определяются Министром юстиции.

Нотариус имеет печать с изображением государственного герба Литвы, со своей фамилией и наименованием территории деятельности.

Характерной особенностью литовского Закона «О нотариате» является наличие в нем норм об обязательности прохождения периодической аттестации нотариусами и образование Суда чести. Утверждение положения об аттестации нотариусов, как и положения о повышении их квалификации, входит в полномочия Министра юстиции.

Надзор за деятельностью нотариусов в этой стране осуществляется председателями окружных судов Латвии, однако порядок осуществления надзорных проверок устанавливается Министром юстиции.

Правом возбуждения дисциплинарного дела в отношении нотариуса обладает и Минюст, и Нотариальная палата.

Нарушение профессиональной этики и служебные нарушения нотариусов подлежат рассмотрению Судом чести, который состоит из пяти нотариусов, два из которых избираются собранием Нотариальной палаты, два назначаются Министром юстиции и пятый — председателем Верховного Суда Литвы.

Срок полномочий Суда чести законом определен в три года.

В литовском Законе «О нотариате», как и в эстонском, предусмотрен институт кандидата в нотариусы, или так называемого асессора. При этом численность кандидатов в нотариусы ежегодно устанавливается Министром юстиции совместно с нотариальной палатой. Их подбор осуществляется нотариальной палатой по конкурсу.

Лицу, включенному в список кандидатов в нотариусы, надлежит заключать договор с президиумом нотариальной палаты и нотариусом, у которого он будет проходить практику.

Нотариальная палата асессорам выплачивает стипендию в размере минимальной заработанной платы.

Асессоры проходят обучение по специальной программе, проведение которого законом возложено на нотариальную палату.

К сдаче квалификационного экзамена на нотариуса допускаются только асессоры, успешно прошедшие это обучение.

——————————————————————