Социально-экономический аспект услуг нотариальной деятельности в Российской Федерации

(Шундик И. А.) («Нотариус», 2006, N 3)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УСЛУГ НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И. А. ШУНДИК

Шундик И. А., старший преподаватель кафедры арбитражного процесса СГАП.

Анализируя действующее на сегодняшний день законодательство, регулирующее нотариальную деятельность, следует отметить спорность многих положений теоретического характера, которые, в свою очередь, порождают неоднозначность понимания не только терминов, но и содержания труда нотариусов. Теоретически интересным изначально представляется вопрос: является ли нотариальная деятельность услугами. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате не содержат точной характеристики нотариальной деятельности. Из смысла ст. 1 Основ можно сделать вывод, что нотариальной деятельностью является деятельность нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, занимающихся частной практикой, должностных лиц органов исполнительной власти, должностных лиц консульских учреждений по совершению нотариальных действий от имени Российской Федерации, направленных на защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Основной упор в этой законодательной конструкции сделан, как видим, на субъектный состав нотариальной деятельности и ее целевые установки. Термин «услуга» в вышеназванном Законе встречается лишь в контексте ст. 23 Основ <*>, которая закрепляет, что источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и «оказание услуг правового и технического характера». ——————————— <*> Федеральный закон от 11 февраля 1993 г. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», с изм. от 1 июля 2005 г.

Анализ ст. 23 Основ обращает внимание на положение, в соответствии с которым в нотариальной деятельности имеется разграничение на действия, которые не являются услугами (нотариальные действия), и действия, признаваемые услугами (составление правовых проектов документов и выполнение технической работы). Вряд ли такое положение можно признать корректным и оправданным. На противоречия в данном положении обращает внимание и Л. В. Щенникова <*>, отмечая следующее: что касается утверждения о том, что нотариальная деятельность не носит характера оказания услуг, то здесь законодатель противоречит сам себе, поскольку утверждает, что нотариус финансирует свою деятельность за счет «оказания услуг правового характера». ——————————— <*> См.: Щенникова Л. В. Законодательство о нотариате в России: проблемы и решения // Журнал российского права. 2005. N 5. С. 36.

С точки зрения определения содержания нотариальной деятельности многие авторы высказывают противоположные мнения. В частности, Е. Б. Тарбагаева, Т. Р. Козуб определяют нотариальную деятельность как юридическое обслуживание граждан и юридических лиц <*>. Не согласен с подобным утверждением профессор В. В. Ярков, который подчеркивает, что такое суждение сомнительно, поскольку на всех этапах совершения нотариального действия, в том числе и при даче правовых консультаций, нотариус действует в рамках нотариального производства, его взаимоотношения с обратившимися за совершением нотариального действия лицами имеют не частноправовую, а публично-правовую основу. Безусловно, нотариус действует по просьбе заинтересованных физических или юридических лиц, но последние обязаны также в силу закона обращаться к нотариусу, который в свою очередь не вправе отказать им в совершении законных действий <**>. ——————————— <*> См.: Тарбагаева Е. Б. Нотариат в Российской Федерации. СПб., 2001. С. 9, 10; Козуб Т. Р. Взаимодействие органов государственной власти и нотариата в Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. М., 1996. С. 39. <**> См.: Нотариальное право России: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Под ред. проф. В. В. Яркова. М.: Волтерс Клувер, 2003. С. 21.

Чтобы разобраться в данных положениях, необходимо найти ответ на вопрос, что же является услугой, и не просто услугой, а юридической услугой, услугой правового характера. В теоретических исследованиях данному понятию уделялось достаточное внимание в связи с предложениями о классификации услуг по сферам обслуживания. Развитие материального производства, являющегося фундаментальной основой прогресса сферы услуг, а также разделение труда в сфере услуг привели к значительному разнообразию их видовой характеристики. Классифицируются услуги по содержанию (личные, интеллектуальные, в сфере культуры, образования), по форме потребления (индивидуальные, коллективные), с точки зрения источников оплаты (платные, оплачиваемые потребителем и бесплатные, оказываемые за счет бюджетных средств), по виду удовлетворяемых потребностей (бытовые услуги, жилищно-коммунальные услуги, транспортные услуги, услуги организаций связи, услуги инженерно-консультационные, услуги консультационные управленческие) <*> и т. д. ——————————— <*> Большой экономический словарь / Под ред. А. Н. Азрилияна. 4-е изд., доп. и перераб. М.: Институт новой экономики, 1999. С. 1196 — 1197.

Все эти виды услуг объединяет обобщающее понятие услуги как работы, выполняемой на заказ и не приводящей к созданию самостоятельного продукта, товара. В данном исследовании значение имеет деление услуг на материальные и нематериальные, так как к нематериальным относятся услуги, направленные на удовлетворение потребностей человека как индивидуума и как члена общества, в том числе юридические услуги <*>. Следуя этимологическому значению термина, услуги (англ. services) — это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности. Само оказание услуг создает желаемый результат <**>. В свое время К. Маркс отмечал, что услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости — товара ли, труда ли <***>. ——————————— <*> Большой экономический словарь / Под ред. А. Н. Азрилияна. 4-е изд., доп. и перераб. М.: Институт новой экономики, 1999. С. 1197. <**> См.: Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 2-е изд., исправ. М.: ИНФРА-М, 1998. С. 359. <***> См.: Маркс К., Энгельс Ф. Т. 23. С. 203 — 204.

Услугу может оказать не только товар, вещь, но сама целесообразная деятельность, полезный эффект труда <*>. ——————————— <*> См.: Баринов Н. А. Услуги (социально-правовой аспект): Монография. Саратов: Изд-во «Стило», 2001. С. 9.

Полезность вещи наделяет ее потребительной стоимостью, т. е. способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность. Природа этих потребностей — порождаются ли они, например, желудком или фантазией — ничего не изменяет в деле. Дело также не в том, как именно удовлетворяет данная вещь человеческую потребность: непосредственно ли, как жизненное средство, т. е. как предмет потребления, или окольным путем, как средство производства <*>. ——————————— <*> См.: Карл Маркс. Капитал. Критика политической экономии / Предисл. Ф. Энгельса, пер. И. И. Скворцова-Степанова. Т. 1. М.: Политиздат, 1973. С. 43.

В настоящее время, следуя цивилистической традиции, некоторые современные авторы отсутствие овеществленной формы также признают главным признаком оказываемых услуг. От полезных вещей услуга существенно отличается: в ней совмещаются процессы производства и потребления. В большинстве случаев невозможны взаимозаменяемость, накопление, хранение, транспортировка услуг. Услуга обладает рядом специфических черт: а) неосязаемостью — ее невозможно увидеть, услышать, попробовать на вкус и т. д.; б) неотделимостью от источника — эта неотделимость ставит количественные ограничения в предоставлении услуг; в) непостоянством качества — качество одной и той же услуги, предоставляемой даже одним и тем же источником, зависит от многих субъективных и объективных факторов; г) несохраняемостью — услугу невозможно хранить <*>. ——————————— <*> См.: Борисов Е. Ф., Петров А. А., Стерликов Ф. Ф. Экономика: Справочник. 2-е изд. М.: Финансы и статистика, 1998. С. 302 — 303.

Кроме того, как и товар, услуга обладает двойственной структурой: специфической потребительской стоимостью (полезным эффектом живого труда) и стоимостью (воплощенным в услуге общественно необходимым трудом). Это означает, что сфера услуг сама воспроизводит фонд своего существования и развития, а труд, затраченный в данной сфере, является источником доходов участников производства услуг, которые не представляют собой результат перераспределения стоимости, созданной в материальном производстве, в пользу сферы услуг. Труд, создающий услугу, является трудом производительным, если он, с одной стороны, обладает полезным эффектом, позволяющим ему участвовать в воспроизводстве, прежде всего личного фактора, а с другой — является источником прибыли, следовательно, участвует в воспроизводстве. В структуре общественного разделения труда сфера услуг является самостоятельной отраслью приложения труда наряду с другими видами деятельности. Доля сферы услуг в системе общественного производства является своего рода показателем уровня экономического развития страны. Многими авторами услуги рассматриваются не только с экономической, но и с юридической точки зрения, т. е. как экономическая и правовая категории. Следует отметить, что данные категории не являются взаимоисключающими, скорее, речь идет о взаимном дополнении, взаимной связи и взаимообусловленности, техническом совпадении. Например, М. В. Кротов отмечал, что с точки зрения экономического содержания сущностные характеристики вещей и услуг совпадают. И те и другие являются результатами деятельности людей по созданию средств удовлетворения своих жизненных потребностей и в качестве таковых обладают общей содержательной основой. Экономическое содержание — потребительная стоимость (полезность) — как вещей, так и услуг заключается в способности удовлетворения потребностей людей <*>. ——————————— <*> См.: Кротов М. В. Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве. Автореф. дис. на соиск. уч. степени к. ю.н. Ленинград, 1989. С. 7.

Следует согласиться с мнением Л. И. Тыкоцкого, который отмечал, что различия между вещами и услугами следует искать не в экономическом содержании, а в их физической форме (о чем говорилось ранее. — Прим. авт.). Физическая форма услуги характеризуется тем, что она (услуга) представляет собой деятельность, не имеющую овеществленного результата, но создающую определенный полезный эффект. Физическая неотделимость процесса создания продукта и самого продукта труда не препятствует их раздельному научному анализу, тем более что экономическое содержание процесса производства услуги и продукта-услуги различны. Первая сторона явления (процесс труда) выражается в категории «обслуживание», вторая (продукт труда) — в категории «услуга» <*>. Исходя из такого понимания, можно сделать вывод, что понятие «услуга» как экономическая категория отражает единство процесса и продукта труда и охватывает все явление услуги в целом. ——————————— <*> См.: Тыкоцкий Л. И. Производительный труд и услуги. Вопросы теории. Вильнюс: Изд-во «Минтис», 1973. С. 42 — 46.

Так, О. М. Залавская отмечает, что лицо, оказывающее услугу, не может быть одновременно и ее получателем (потребителем). Необходимость воспользоваться услугами других лиц возникает тогда, когда достижение результата собственными силами или совершение действий лично невозможно <*>. ——————————— <*> См.: 3алавская О. М. Правовое регулирование оценочной деятельности. Автореферат дис. на соиск. уч. степени к. ю.н. Волгоград, 2005. С. 27.

Таким образом, в основе экономического явления услуг лежит необходимое условие — потребность в процессе труда, именуемом обслуживанием, что опять-таки в полной мере характеризует деятельность нотариусов. Так, труд нотариуса производит определенный продукт в невещественной форме, который может быть предметом потребления. Последствия потребления нотариальных услуг могут иметь материальный и долговременный характер. Эффект от потребления услуг в данном случае зависит не только от условий ее производства, но и от условий ее потребления. Полезный эффект — это результат совместных усилий ее производителя (нотариуса) и потребителя (субъекта — физического, юридического лица, чью потребность удовлетворяет результат деятельности нотариусов). Если исходить из тезиса, что нотариальная деятельность не может являться услугами, поскольку в основе ее лежит публичность, а именно — совершение юридически значимых действий от имени государства, то постараемся разобраться в этом посредством определения значения государства при совершении нотариальных действий. Останавливаясь на роли государства, необходимо подчеркнуть, что государство — это организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и других интересов в пределах определенной территории <*>. Государству всегда присуща двойственность. С одной стороны, оно выступает как высшая политическая, а с другой — экономическая власть. Государство реализует свои функции через деятельность своих органов. В свою очередь, эта деятельность имеет формы — правовые и организационные. К правовым формам относят: 1) правотворческую (деятельность по подготовке и изданию нормативных актов); 2) правоприменительную (деятельность по реализации нормативных актов путем принятия актов применения права); 3) правоохранительную (деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, по предупреждению правонарушений и привлечению к юридической ответственности виновных лиц и т. п.). ——————————— <*> См.: Малько А. В. Краткий курс теории государства и права. Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 2003. С. 23.

В частности, наделяя нотариальные органы полномочиями по совершению нотариальных действий от имени Российской Федерации, государство тем самым реализует внутренние функции — функцию охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка, функцию экономическую, охраны собственности. Таким образом, нотариусы, не являясь государственными органами, действуя от имени государства как частные лица (в этом и заключается уникальность нотариата), совершают действия, удовлетворяющие потребности граждан, организаций, через которые государство, в свою очередь, реализует свои правоохранительные функции. И эти действия есть не что иное, как услуги. Согласно экономической теории, как уже отмечалось ранее, результатом любой деятельности являются товар или услуга (третьего не дано), удовлетворяющие какую-либо человеческую потребность. Разница товара и услуги заключается в том, что товар имеет материальную форму, а услуга может и не иметь. Кроме того, в условиях рыночной экономики всякие гражданско-правовые отношения имеют свою выгоду, имеющую, как правило, стоимостную оценку. Любое действие нотариуса приносит определенную выгоду как лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, так и государству, от имени которого действует нотариус, и самому нотариусу. В нотариальной деятельности при составлении проектов документов, совершении нотариальных действий услуга приобретает полезность и стоимость, которая определяется не стоимостью бумаги, а затратами труда нотариуса и государства по правовому регулированию общественных отношений. Более того, государство имеет заинтересованность в развитии института нотариата, поскольку во многом экономит не только материальные, но и моральные издержки, предоставляя возможность обращения граждан в орган бесспорной юрисдикции и облагая нотариусов достаточно большим размером отчисляемых налогов в бюджет государства. Как известно, деятельность частных нотариусов основана на самофинансировании, а они в настоящее время составляют большее количество в сравнении с государственными. Поэтому, говоря о независимости института нотариата, следует подчеркнуть, скорее, его экономическую независимость. Нотариальное действие можно определить как совершаемое в соответствии со строго определенным законодательством порядком от имени Российской Федерации действие нотариуса или уполномоченного должностного лица по совершению имеющего юридическое значение акта, направленного на защиту прав и законных интересов субъектов в сфере бесспорной юрисдикции <*>. ——————————— <*> См.: Черемных Г. Г., Черемных И. Г. Нотариальное право: Учебник / Под ред. Ю. А. Дмитриева. М.: Издательство «Эксмо», 2004. 720 с. (Российское юридическое образование). С. 381.

В соответствии со ст. 35, 36 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариусы совершают следующие действия: 1) удостоверение сделок; 2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; 3) выдают свидетельства о праве на наследство; 4) принимают меры к охране наследственного имущества; 5) выдают свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов; 6) накладывают и снимают запрещения отчуждения имущества; 7) свидетельствование верности копий документов и выписок из них; 8) свидетельствование подлинности подписи на документах; 9) свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой; 10) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых; 11) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте; 12) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии; 13) удостоверяют время предъявления документов; 14) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам; 15) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги; 16) совершают исполнительные надписи; 17) совершают протесты векселей; 18) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков; 19) принимают на хранение документы; 20) совершают морские протесты; 21) обеспечивают доказательства. Все перечисленные действия выполняются нотариусами в строго определенной законом форме, за их совершение взимается нотариальный тариф, размер которого устанавливается государством и равен размеру государственной пошлины. Нотариальная деятельность — это особый вид государственной деятельности, основным направлением которой в аспекте реализации является создание условий для реализации участниками гражданских правоотношений своих прав и корреспондирующих с ними обязанностей <*>. ——————————— <*> См.: Швецов С. Б. Особенность правового регулирования органами нотариата (теоретико-правовой аспект) // Нотариальный вестник. 2003. N 12. С. 47 — 48.

Все эти действия, как уже неоднократно отмечалось, являются услугами правового характера. Таким образом, не следует воспринимать термин «услуга» как нечто принижающее значение нотариальной деятельности и института нотариата в целом, а рассматривать как равноправный, особый вид трудовой деятельности, направленный на удовлетворение общественных потребностей.

——————————————————————