Отчет Совета Адвокатской палаты г. Москвы о работе в 2006 г

(Резник Г. М.)

(«Адвокат», 2007, N 2)

ОТЧЕТ СОВЕТА

АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ Г. МОСКВЫ О РАБОТЕ В 2006 Г.

Г. М. РЕЗНИК

3 февраля 2007 г. состоялась Пятая ежегодная конференция адвокатов г. Москвы. Конференция утвердила отчет о деятельности Совета Палаты за 2006 год, с которым выступил ее президент Г. М. Резник. Утверждены также отчет Совета АП г. Москвы об исполнении сметы расходов на содержание Совета за 2006 г., отчет ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности Палаты за 2006 г., смета расходов на 2007 г. Определен размер обязательных ежемесячных отчислений адвокатов на общие нужды АП г. Москвы. Утверждено решение Совета АП г. Москвы о выбытии пяти его членов в порядке ротации, проведены выборы новых пяти членов Совета на замещение вакантных должностей членов Совета, квалификационной и ревизионной комиссий, избраны делегаты на Всероссийский съезд адвокатов.

1. Обеспечение доступности юридической помощи

на территории г. Москвы

1.1. На 1 января 2007 г. членами Палаты состоят 7326 адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность. По сравнению с 2005 г. адвокатское сообщество Москвы увеличилось на 366 человек. Рост, главным образом, произошел за счет лиц, успешно сдавших квалификационный экзамен и принявших присягу адвоката, а также перешедших в АП г. Москвы из других субъектов Российской Федерации (соответственно 171 и 255 человек). В реестр адвокатских образований и их филиалов на территории г. Москвы внесено 337 коллегий адвокатов, 200 адвокатских бюро и 1086 адвокатских кабинетов.

Получить статус адвоката постоянно стремится большое число юристов, и квалификационной комиссии АП г. Москвы приходится работать весьма напряженно. На 17 заседаниях, проведенных за истекший год, квалификационная комиссия приняла экзамены у 237 претендентов. Выдержали это испытание 171 человек (62,6%).

Каких-либо проблем и претензий, связанных с тем, что в Москве трудно получить адвокатскую помощь, в адрес Совета со стороны органов власти и правоохранительных органов не поступало.

1.2. Порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в целом также не вызывал нареканий. Совет контролировал свои решения, обеспечивающие оказание юридической помощи в порядке ст. 51 УПК РФ; до сведения правоохранительных органов и судов доводилась информация о месте расположения адвокатских образований, в которые следует обращаться за выделением адвокатов-защитников по назначению.

1.3. От адвокатов, избравших в соответствии с п. 7 ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката материальную форму участия в оказании юридической помощи по назначению и бесплатно, регулярно поступали отчисления в целевой фонд, что позволяло выплачивать дополнительное вознаграждение адвокатам, принимавшим личное участие в защите по ст. 51 УПК РФ.

Всего отчисления в фонд производили адвокаты 181 коллегии (53%), 142 бюро (71%) и 300 кабинетов (38%). Выплачено из фонда свыше 12824106 млн. рублей. Выплаты осуществлялись в 12 коллегиях, 2 адвокатских бюро и 21 кабинете.

1.4. В целом отрегулирована оплата труда адвокатов-защитников по назначению судов. Судебный департамент без задержки оплачивает все дела, а вот в оплате защиты по назначению со стороны прокуратуры и особенно МВД наблюдаются сбои. К сожалению, недоработки здесь, в основном, присущи низовым звеньям органов МВД. Консультации по этому поводу с руководством московских правоохранительных органов постоянно осуществляются Советом.

2. Оказание юридической помощи бесплатно

Перечень дел, по которым в соответствии с законом гражданам обеспечивается такая помощь, расширился за счет ст. 50 ГПК РФ. Непосредственно Советом было получено 105 обращений граждан по данному поводу. Совет распределяет их среди адвокатских образований и по возможности вознаграждает труд адвокатов из упомянутого целевого фонда.

До последнего времени оказание гражданам юридической помощи бесплатно в порядке ст. 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» тормозилось невыделением государством денежных средств для вознаграждения труда адвокатов и отсутствием соответствующего закона г. Москвы.

Сейчас в данном вопросе осуществлен прорыв. 4 октября 2006 г. принят Закон г. Москвы «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве». В ведомственную структуру расходов бюджета города Москвы на 2007 г. внесена строка — «Компенсация расходов адвокатам, оказывающих бесплатную юридическую помощь малообеспеченным гражданам» и выделена соответствующая сумма в размере 6 млн. рублей.

В этом году и положения Закона, и вышеназванную сумму необходимо реализовывать. Здесь есть свои трудности, связанные с разработкой механизма получения денег из бюджета и их распределением. В Правительстве Москвы создана рабочая группа с участием членов Совета палаты.

3. Содействие обеспечению адвокатских образований

служебными помещениями

По инициативе Совета Правительством Москвы 5 октября 2005 г. было принято Постановление «Об определении состава адвокатских образований, имеющих право на установление ставок арендной платы в особом порядке за объекты нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы». В соответствии с этим Постановлением в 2006 г. 64 адвокатские коллегии, бюро и конторы получили существенные льготы по оплате арендуемых у города помещений. Действие данного Постановления будет пролонгировано и на 2007 г.

4. Защита профессиональных прав адвокатов

Проблематика защиты профессиональных прав адвокатов постоянно находится в фокусе внимания Совета. В декабре прошлого года у прокурора города Москвы Ю. Ю. Семина состоялось совещание, инициированное Советом АП. Обсуждались вопросы взаимоотношений следователей и адвокатов. В совещании принимали участие и работники управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве. По результатам обсуждения составлен протокол, который уже получен Советом. Договорились обсудить эту проблематику на заседании Совета и затем подготовить определенный документ по вопросам, регламентирующим взаимоотношения следователей и адвокатов.

Все обращения адвокатов по поводу нарушений их профессиональных прав получали адекватную реакцию Совета. В одних случаях направлялись соответствующие письма и требования в правоохранительные органы и суды, в других проблемы разрешались путем телефонных переговоров.

Случаев незаконного привлечения адвокатов к уголовной ответственности в 2006 г. не было. По приговору суда осуждены два адвоката.

5. Дисциплинарная практика

Всего за истекший год в Совет Адвокатской палаты г. Москвы поступило 608 жалоб и представлений (в 2005 г. таких обращений было 690). По 197 жалобам и представлениям президентом АП возбуждены и переданы на рассмотрение квалификационной комиссии дисциплинарные производства. 101 дисциплинарное производство прекращено по различным основаниям, предусмотренным Кодексом профессиональной этики адвоката (в основном в связи с отсутствием нарушений норм Закона об адвокатской деятельности и Кодекса), 4 дела направлены Советом в комиссию для нового разбирательства. По 97 дисциплинарным делам Советом применены следующие меры взыскания: 16 замечаний, 4 выговора, 11 предупреждений и 8 прекращений статуса адвоката. Еще 53 адвоката были лишены своего статуса в связи с тем, что они по существу утратили связь с адвокатским сообществом (не уплачивали членские взносы, не осуществляли адвокатскую деятельность, работали в иных организациях и т. д.). Среди дисциплинарных проступков преобладают нарушения правил заключения соглашений с доверителями, ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, проявление неуважения к суду.

6. Информационное обеспечение членов АП г. Москвы

Издано 12 номеров Вестника Адвокатской палаты г. Москвы общим объемом порядка 40 печатных листов.

Свои постоянные рубрики Совет имеет в журнале «Адвокат».

Организован выпуск книги, посвященной 140-летию московской адвокатуры, автором которой является А. А. Рогаткин.

Полностью обновлен сайт Адвокатской палаты.

Для делегатов конференции издан специальный выпуск Вестника Адвокатской палаты г. Москвы, в котором опубликованы почти все документы, принятые Советом начиная со дня его образования.

7. Содействие повышению

профессионального уровня адвокатов

Организация работы по повышению профессионального уровня адвокатов сопряжена с немалыми сложностями. В настоящее время обучение адвокатов проводится в Российской Академии адвокатуры и Российской правовой академии Минюста России. Ряд членов АП Москвы приняли в этом участие. Советом Федеральной палаты адвокатов разработана методика профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов, помощников и стажеров адвокатов. В соответствии с ней обучение и повышение квалификации адвокатов, их помощников и стажеров будет осуществляться более интенсивно.

Большие надежды в данном отношении связываются с Советом молодых адвокатов. Совет молодых адвокатов начал активно устанавливать контакты с молодыми адвокатами, помощниками и стажерами адвокатов Москвы и Московской области, а также с аналогичными Советами в адвокатских палатах других регионов и в зарубежных странах.

В частности, установлены рабочие контакты с адвокатскими организациями в Австрии, Союзом адвокатов Европейского Союза, юридическим департаментом Совета Европы, проведен семинар для молодых адвокатов по гражданско-правовой тематике.

При участии Совета нашими молодыми адвокатами подготовлено издание об истории российской адвокатуры «Адвокатские древности». В планах — проведение семинаров и конкурсов молодых адвокатов «Защита прав человека» и «Ораторское искусство».

8. Участие в деятельности Федеральной палаты адвокатов,

общественных объединениях и иных организаций

Продолжается представительство АП Москвы в Совете Федеральной палаты адвокатов, его членами являются пять представителей московской Адвокатской палаты. Н. А. Гагарин избран вице-президентом, а Г. М. Резник — председателем комиссии по защите прав адвокатов. Четыре члена АП Москвы активно работают в Общественной палате РФ, восемь избраны в состав Центрального совета и президиума Ассоциации юристов России, двое являются членами Совета по совершенствованию правосудия при Президенте РФ, ряд членов АП Москвы входят в комиссию Государственной Думы и Совета Федерации. Члены Совета постоянно принимают участие в деятельности различных рабочих групп по проблемам совершенствования законодательства, в работе межведомственных совещаний, также связанных с этой проблематикой, научно-практических конференциях, организованных адвокатским сообществом в Москве, Владимире, Самаре, Санкт-Петербурге, Ульяновске.

В сентябре 2006 г. Совет совместно с Адвокатской палатой Московской области провел ряд мероприятий, посвященных 140-летию московской адвокатуры.

Совместно с ФПА РФ и Адвокатской палатой г. Санкт-Петербурга проведен круглый стол по проблематике оказания юридической помощи предпринимательским структурам.

9. Международная деятельность

Адвокатская палата г. Москвы принята в члены Международной ассоциации адвокатов (IBA). С руководством Ассоциации проведены переговоры, намечены совместные мероприятия, в частности проведение симпозиума по проблемам правового государства и защиты прав человека.

Состоялись визиты и установлены контакты с адвокатскими палатами Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Сложились неплохие рабочие отношения с российско-французским Юридическим обществом, Парижской коллегией адвокатов.

10. Организационная деятельность Совета

В 2006 г. состоялось 12 заседаний Совета, на которых обсуждались вопросы текущей и перспективной деятельности Совета. В Совет за год поступило 3015 писем, обращений адвокатов, граждан и организаций. На все обращения подготовлены мотивированные ответы. Президент и вице-президенты на личном приеме приняли около 150 адвокатов.

По представлениям адвокатских образований и вице-президентов Палаты Советом инициировано награждение наградами ФПА 55 членов АП г. Москвы. Из них орденом «За верность адвокатскому долгу» награждены 8 адвокатов, медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I степени — 12 адвокатов, медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» II степени — 35 адвокатов. Грамотами Адвокатской палаты г. Москвы награждено 870 адвокатов. Составлены и находятся на хранении в Совете Книга истории Адвокатской палаты г. Москвы и Книга почета московской адвокатуры.

11. Некоторые вопросы,

которые стоят в планах Совета на 2007 г.

1. С участием Правительства Москвы разработать механизм реализации Закона г. Москвы «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве».

2. Подготовить несколько обобщений по самым актуальным проблемам адвокатской практики.

3. Оказать помощь Совету молодых адвокатов в организации проведения семинаров и конкурсов молодых адвокатов.

4. Подготовить к изданию сборник дисциплинарной практики Адвокатской палаты г. Москвы за пять лет.

5. Активизировать поступление информации от адвокатских образований о положительном опыте адвокатской деятельности.

6. Совместно с Международной ассоциацией адвокатов (IBA) провести симпозиум по проблемам правового государства и защиты прав человека.

7. Провести мероприятия, связанные с 5-летием со дня образования Адвокатской палаты г. Москвы.

——————————————————————