Гонорар успеха

(Муравьев С.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 6)

«ГОНОРАР УСПЕХА»

С. МУРАВЬЕВ

Сергей Муравьев, корреспондент «ЭЖ-Юрист».

На прошлой неделе председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин внес в Госдуму законопроект с изменениями в Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Данные поправки, в частности, предлагают новые нормы, прямо допускающие возможность установления в соглашении об оказании юридической помощи между адвокатом и его доверителем условия, в соответствии с которым адвокатское вознаграждение (частично или полностью) будет зависеть от разрешения дела.

Правовая позиция КС РФ выражена в соответствующем Постановлении от 23.01.2007, где отмечено, в частности, что «стороны в договоре об оказании правовых услуг… не могут обусловливать выплату вознаграждения принятием конкретного судебного решения». Но здесь же отмечается, что тем самым «не исключается право федерального законодателя… предусмотреть возможность иного правового регулирования».

В связи с этим Юрий Шарандин считает, что привязка размера адвокатского гонорара к результатам дела является тем самым необходимым условием не только для обеспечения квалифицированной юридической помощи широким слоям населения, но и для нормального функционирования и устойчивого развития самой российской адвокатуры. Последнее, по мнению российского сенатора, просто невозможно без добросовестного исполнения своих обязанностей и достижения желаемого для клиента результата.

При этом автор законопроекта ссылается на исторические традиции российской адвокатуры. К примеру, еще в 1868 г. Государственным советом были утверждены таксы вознаграждения присяжных поверенных округов Санкт-Петербургской и Московской Судебных палат, где величина такого вознаграждения как раз и зависела от результатов разрешения дела клиента.

Кроме того, указанная норма полностью соответствует мировому опыту. Например, один из пунктов Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского сообщества допускает возможность выплаты адвокату вознаграждения в случае разрешения дела в пользу клиента, причем если размер гонорара определен по официальной шкале или же при наличии контроля со стороны компетентного органа, юрисдикция которого распространяется на адвоката. Так что выплата так называемых гонораров успеха — общераспространенная практика, широко применяемая, например, в США, Великобритании, Австралии, Канаде и европейских странах.

Помимо этого, сенатор убежден, что запрет на получение вознаграждения в зависимости от исхода дела, напротив, приведет к «неофициальным» выплатам, что неизбежно повлечет за собой сокрытие соответствующих сумм от налогообложения, применение различных способов легализации полученных доходов и другие «серые» схемы (направленные, кстати, на обход установленного запрета как со стороны адвокатов, так и со стороны их клиентов).

——————————————————————