Давайте объединим усилия

(Яковлев В. Ф.)

(«Нотариус», 2007, N 2)

ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНИМ УСИЛИЯ…

ДОКЛАД

В. Ф. ЯКОВЛЕВ

Яковлев В. Ф., сопредседатель Ассоциации юристов России, советник Президента РФ по правовым вопросам.

Уважаемые коллеги, участники конференции!

Позвольте мне прежде всего сердечно вас поприветствовать на конференции с таким чрезвычайно значимым названием — «Нотариат, государственная власть и гражданское общество: современное состояние и перспективы».

Я думаю, что необходимость проведения такой конференции очень важна. В свое время, когда я работал в Министерстве юстиции СССР, мы много занимались вопросами нотариата, потому что прекрасно понимали, что в новых условиях, условиях перехода к рыночной экономике, роль нотариата и нотариусов резко возрастает.

Вы являетесь, пожалуй, наиболее массовыми правоприменителями, в массовом порядке у вас получают соответствующие правовые услуги граждане нашей страны. И когда мы принимали меры для совершенствования деятельности нотариата, то, конечно, делали это ради граждан, с тем чтобы обеспечить три элемента в работе нотариата: доступность и абсолютную надежность для граждан, высокий профессионализм, потому что смысл работы нотариата состоит именно в том, чтобы вносить в отношения с участием граждан элементы правовой определенности, достоверности, надежности в смысле соответствия актов нашему праву, нашему законодательству. Надежность — это главное качество эффективной работы каждого нотариуса и нотариата.

Человек, который посетил нотариуса, должен твердо знать, что те акты, которые получили официальное подтверждение с его стороны, — это акты, соответствующие закону на 100 процентов и действительно полностью надежные. В этом смысл деятельности нотариата, и поэтому то, как работает нотариат, — дело не только самих нотариусов и их объединений. Это действительно задача гражданского общества, задача, которую нужно во что бы то ни стало решить в интересах наших граждан в условиях рыночной экономики.

Вы знаете, какие колоссальные затруднения очень часто испытывают наши граждане именно в этом плане — и во взаимоотношениях с различными финансовыми компаниями (вспомните Мавроди и так далее), и при участии в долевом строительстве. Я думаю, что все эти отношения нуждаются в определенности на основе права. И роль нотариата здесь просто неоценима. Пожалуй, нотариусам принадлежит решающая роль во всех этих сферах.

Следовательно, нам нужно коллективно думать над тем, как достичь того, чтобы услуги нотариата были доступны, профессиональны и в высшей степени надежны.

В сфере нотариата произошли колоссальные преобразования. У нас теперь практически нет государственного нотариата, который был в советские времена, нотариат стал частным учреждением. Но частный нотариат выполняет публичные функции, как правильно сказал С. В. Степашин. Причем я бы сказал — публичные функции в двух аспектах. Ваша деятельность дважды носит публичный характер. Во-первых, она является публичной с точки зрения частного права, гражданского права, потому что ваши услуги носят публичный характер, так как должны оказываться любому и каждому, и вы не имеете права отказать кому-либо. И вы их оказываете на абсолютно равных условиях. В этом смысле вы работаете в сфере публичных услуг, заключаете, по существу, публичные договоры в сфере правового обслуживания граждан.

Но ваша деятельность является публично-правовой, и в сфере публичного права вы являетесь правоприменителями и совершаете действия, которые дают правовую определенность, достоверность и надежность, как юридический факт, как основания возникновения прав и обязанностей.

Наверное, ничего не может быть сложнее этого в условиях гражданского общества и рыночной экономики. Я думаю, что наше государство недооценило роль нотариата в переходный период. И мне кажется, что с этой недооценкой действительно надо заканчивать. Для того чтобы деятельность нотариата соответствовала требованиям, которые предъявляются в современном обществе, необходимо два условия:

— надлежащее, хорошо отработанное правовое регулирование с элементами государственного регулирования;

— саморегулирование, то есть внедрение соответствующих правил, вырабатываемых самой корпорацией нотариусов на основе элементов самоуправления.

Я думаю, что чем больше вы выработаете соответствующих этических правил и чем строже будете контролировать их соблюдение, тем меньше будет необходимости в государственном регулировании и государственном контроле. Вы должны хорошо понять, что если вы создаете вакуум в сфере самоуправления, значит, усиливаются государственное регулирование и государственный контроль. Это неизбежно, потому что ваша деятельность действительно настолько значима, что оставлять ее без саморегулирования и без соответствующего государственного регулирования и контроля невозможно.

Надо исходить из этого, и очень хорошо, что мы с вами можем сотрудничать в рамках нашей Ассоциации юристов России. Законодательство, на основе которого действует нотариат, по моему мнению, безнадежно отстает от современного состояния и потребностей сегодняшнего дня. Оно должно быть обновлено как можно быстрее с использованием лучших стандартов регулирования нотариальной деятельности.

Здесь присутствуют наши зарубежные коллеги, и я думаю, что это добрый знак — знак взаимодействия, сотрудничества и, может быть, оказания нам необходимой помощи с использованием опыта нотариата стран Европы, например Германии и других государств, где это поставлено очень хорошо.

Давайте объединим усилия в этом направлении, и позвольте пожелать вам успехов! Давайте общими усилиями сделаем так, чтобы функции нотариата расширились и значимость его в нашем обществе существенно возросла.

——————————————————————