Международное наследование в российском нотариате

(Карецкий Д. Н.) («Нотариус», 2007, N 5)

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАСЛЕДОВАНИЕ В РОССИЙСКОМ НОТАРИАТЕ

Д. Н. КАРЕЦКИЙ

Карецкий Д. Н., аспирант кафедры частного права РГГУ.

В настоящее время происходит тенденция возврата России в мировое экономическое пространство. Трансграничная коммерция, международное движение лиц и капиталов стали привычными чертами современного общества, а отношения, порождаемые мировыми процессами глобализации экономики, ставят перед национальным правом новые задачи и проблемы, требующие унифицированного и гармоничного подхода при их разрешении. Нотариат, функционирующий во многих странах на основе единых принципов и стандартов, способен сыграть здесь позитивную роль. Речь идет о его участии в регулировании частноправовых отношений с «внешним», иностранным, элементом. В последние годы количество таких дел в нотариальной практике как в России, так и за рубежом значительно увеличилось, что связано с увеличением деловых, личных, семейных и профессиональных контактов российских граждан и организаций с иностранными физическими и юридическими лицами. Роль нотариуса заключается здесь в обеспечении адекватного ожиданиям сторон и соответствующего применимым нормам регулирования такой смешанной правовой ситуации в целях обеспечения действенности и эффективности приобретаемых прав и обязанностей вне зависимости от условий времени и места <1>. ——————————— <1> См.: Медведев И. Г. Международное частное право и нотариальная деятельность. 2-е изд. М., 2005.

Участие нотариуса в обеспечении международного оборота достаточно многогранно и не ограничивается какими-то отдельными категориями дел. Нотариус способен эффективно действовать практически в любой сфере бесспорной юрисдикции, придавая отношениям сторон исключительную устойчивость и стабильность. В настоящее время в нашей стране все больше возникают спорные ситуации, связанные с международным наследованием, которое составляет до половины всех дел с внешним элементом, встречающихся в нотариальной практике. Международное наследование — это наследственное правоотношение с иностранным элементом, подлежащее урегулированию компетентным российским нотариусом. Внешний элемент в наследственном правоотношении может проистекать: из факта нахождения наследственного имущества за рубежом (банковский вклад в Швейцарии, недвижимость на Кипре); из наличия иностранного гражданства у наследодателя, постоянно проживавшего на территории России <2>. ——————————— <2> См.: Медведев И. Г. Международное частное право и нотариальная деятельность. 2-е изд. М., 2005.

Кроме того, само нахождение наследников, даже имеющих российское гражданство, за границей способно поставить перед нотариусом дополнительные проблемы при регулировании наследования (хотя здесь уже не идет речи о международном наследовании в узком смысле, так как внешний элемент в наследственном правоотношении отсутствует). Наличие иностранного гражданства у наследников также не оказывает существенного влияния на процедуру наследования, которая в целом, при прочих составляющих, осуществляется в соответствии с российским правом. Относительно новой сферой деятельности для российских нотариусов является подготовка будущего наследования в случае рассредоточения имущества заинтересованного лица по различным государствам. Предоставление заинтересованному лицу разъяснений в данной области требует от нотариуса серьезной подготовки, предполагает использование различных гражданско-правовых или залоговых механизмов, позволяющих в будущем обеспечить наиболее благоприятный в международно-правовом плане переход имущества от наследодателя к наследникам <3>. ——————————— —————————————————————— КонсультантПлюс: примечание. Учебник М. М. Богуславского «Международное частное право» включен в информационный банк согласно публикации — Юристъ, 2005 (издание пятое, переработанное и дополненное). —————————————————————— <3> См.: Богуславский М. М. Международное частное право. 4-е изд. М., 2001.

Разнообразие наследственных систем обусловливается тем, что наследственное право находится на перекрестке вещного и обязательственного права. Каждое государство пытается так организовать свою наследственную систему, чтобы обеспечить при передаче имущества наследникам равновесие между волей наследодателя и интересами семьи, а равно интересами третьих лиц. В присутствии внешнего элемента в наследственном правоотношении реально достигаемое равновесие прав и интересов при регулировании наследования в различных правовых системах может варьироваться. В области наследования различия между внутренним законодательством государств наиболее значительны, так как связаны с вековыми национальными традициями. Например, правило об обязательной доле в наследстве, существующее в большинстве стран континентальной правовой системы, неизвестно странам англосаксонского права. Наследственные права пережившего супруга также определяются очень по-разному: в Бельгии, Италии, Испании, Греции, Португалии, Германии он имеет право на обязательную долю в наследстве; в Швейцарии и России при наследовании по закону он получает в собственность половину общего имущества супругов; во Франции он имеет право на пользование и получение дохода (узуфрукт) от всего наследственного имущества или, при наличии общих с наследодателем детей, на 1/4 доли в праве собственности на наследство. Также в сфере наследственного права различаются и коллизионные нормы. В мире сложились две основные системы определения применимого права: раздельная система, в которой применимое право определяется отдельно для движимого (закон последнего местожительства наследодателя или его национальный закон) и недвижимого имущества (закон местонахождения имущества); универсальная система, подчиняющая наследование независимо от вида подлежащего передаче имущества национальному закону либо закону последнего местожительства наследодателя <4>. ——————————— <4> См.: Медведев И. Г. Международное частное право и нотариальная деятельность. 2-е изд. М., 2005.

Кроме того, в ряде государств допускается выбор права, применимого к наследованию, самим лицом при совершении им завещания. Как правило, такой выбор возможен только между законами гражданства и законами обычного места жительства лица. Если говорить о видах коллизионных систем в области наследования, то классификация осуществляется в зависимости от того, какая наследственная система — универсальная или раздельная — действует в том или ином государстве, а также в зависимости от используемых коллизионных привязок, а именно: 1) универсальная система: гражданство — применяется право страны, гражданство которой имел наследодатель; местожительство — применяется право страны, где наследодатель имел последнее место жительства; местонахождение — применяется право страны, где находится движимое и/или недвижимое имущество <5>; ——————————— <5> См.: Медведев И. Г. Международное частное право и нотариальная деятельность. 2-е изд. М., 2005.

2) раздельная система: — местожительство и местонахождение — к наследованию движимого имущества применяется право страны, где наследодатель имел последнее место жительства, а к наследованию недвижимого имущества — право страны, где оно находится; — гражданство и местонахождение — к наследованию движимого имущества применяется право страны, гражданство которого имел наследодатель, а к наследованию недвижимого имущества — право страны, где оно находится. Теперь нужно отметить особенности определения применимого права, в частности общий режим наследования. В России принята раздельная система определения наследственного закона: наследование движимого имущества регулируется правом страны по месту последнего жительства наследодателя, а наследование недвижимости — правом страны по месту ее нахождения <6>. ——————————— <6> См.: Там же.

Например, наследование недвижимого имущества в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1224 ГК РФ осуществляется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву. А к наследованию движимого имущества применяется право страны, где наследодатель имел последнее место жительства (п. 1 ст. 1224 ГК РФ). Данная коллизионная норма исходит из презумпции наличия движимого имущества в месте открытия наследства. Если же говорить про договорной режим, то действующие в России коллизионные нормы приводят в большинстве случаев к применению российского материального права при регулировании наследственных отношений с внешним элементом. Для этого достаточно, чтобы наследодатель скончался, имея место жительства в России, или оставил на ее территории недвижимое имущество, внесенное в государственный реестр Российской Федерации. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 32 Договора между СССР и Болгарией о правовой помощи (Москва, 19 февраля 1975 г.) право наследования движимого имущества регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой был наследодатель в момент смерти. Таким образом, меняется общая коллизионная привязка о выборе применимого материального права, согласно последнему месту жительства наследодателя. К сожалению, на сегодняшний день нельзя говорить об унификации коллизионного регулирования — это обусловлено тем, что Россия пока не присоединилась к Конвенции о праве, применимом к наследованию, принятой 1 августа 1989 г. в Гааге при проведении XVI сессии Гаагской конференции по международному частному праву <7>. Данная Конвенция представляет существенный интерес для нотариата, так как содержит универсальные правила разрешения коллизий норм различных государств при регулировании международных наследственных дел <8>. ——————————— <7> Данная Конвенция подписана Аргентиной, Нидерландами, Люксембургом и Швейцарией. На 1 января 2002 г. в силу не вступила. <8> См.: Медведев И. Г. Международное частное право и нотариальная деятельность. 2-е изд. М., 2005.

Важно отметить ряд некоторых проблем правоприменения. Использование российской коллизионной нормы в области наследования порождает три основные проблемы: — во-первых, это проблема квалификации имущества, входящего в наследственную массу; — во-вторых, сложности, связанные с определением последнего местожительства наследодателя; — в-третьих, проблема применения иностранного права при его противоречии публичному порядку. Если говорить о квалификации имущества, то тут нужно отметить различия квалификаций во внутреннем праве. Квалификация юридических понятий в Российской Федерации осуществляется, как правило, на основании российского права и национальных правовых концепций. Также п. 2 ст. 1205 ГК РФ прямо предусматривает, что принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам определяется по праву страны, где это имущество находится. Можно привести следующий пример: нотариусу важно разъяснить иностранному покупателю недвижимого имущества на территории России, что регулирование наследования данного имущества будет осуществляться в соответствии с российским законодательством. Так, выходец из США или других стран англосаксонской правовой системы будет неприятно удивлен, узнав о существовании оговорок, ограничивающих его право распоряжения недвижимым имуществом в Российской Федерации. Речь идет о таких институтах российского права, как право пользования жилым помещением членами семьи собственника, а также правил об обязательной доле в наследстве. Одной из распространенных проблем, как было сказано выше, является определение последнего местожительства наследодателя, эта проблема возникает в практике регулирования международных наследственных дел. Можно привести следующий пример. Определение последнего местожительства наследодателя, регистрация в России, фактическое проживание за рубежом. Гражданин России Р. Букин, бывший командир экипажа Аэрофлота, уехал в 1997 г. на работу по контракту в Канаду, где через некоторое время встретил Лизу Голубко, имеющую канадское гражданство. Пара устроилась в Монреале, 15 сентября 1999 г. они зарегистрировали брак в местном муниципалитете. До последнего времени супруги проживали в Монреале, где 17 февраля 2003 г. умер от сердечного приступа Р. Букин. Наследственное имущество составляют денежные средства на банковском счете в России, автомобиль ВАЗ-21099, переданный в пользование по доверенности дочери от предшествующего брака (расторгнут в 1990 г.), вклад в банке Монреаля и разнообразное движимое имущество. Перед российским нотариусом, к которому дочь наследодателя обратилась с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, возник вопрос: какое право будет применимо к регулированию данного наследства, учитывая, что в 1997 г. наследодатель еще проживал в России? Местожительство — это коллизионная привязка, используемая в международном частном праве России, оно должно определяться согласно российскому праву. В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или временно проживает. Речь идет о фактическом проживании, которое не обязательно совпадает с местом регистрации по месту жительства. Для вывода о фактическом проживании по определенному месту могут приниматься во внимание длительность проживания, наличие связей с социальным окружением (работа, дети в школе, супруга и др.), намерения лица (желание остаться навсегда и др.) и его правовое положение (виза, вид на жительство и др.). С учетом названных признаков последнее место жительства Р. Букина следует определить в Монреале, даже несмотря на относительно непродолжительный период его проживания там. Таким образом, наследование всего движимого имущества будет регулироваться канадским законодательством (провинции Квебек). Поэтому российский нотариус будет компетентен выдать свидетельство о праве на наследство в отношении имущества (автомобиль + деньги на депозите), находящегося на территории Российской Федерации, применив при оформлении наследственных прав и определении доли пережившей супруги в общем имуществе супругов (п. 1 ст. 161 СК РФ) право провинции Квебек. Теперь нужно отметить местожительство дипломатических, консульских агентов и работников международных организаций. Иногда на практике возникает вопрос об определении последнего места жительства для дипломатов и функционеров различных международных организаций. Представляется, что в каждом случае для ответа на вопрос о действительном местожительстве лица нужно учитывать все фактические обстоятельства, например: — длительность пребывания; — характер занимаемой должности — политическая или штатная; — степень интеграции в правопорядок страны нахождения международной организации и др. <9>. ——————————— <9> См.: Звеков В. П. Международное частное право. Курс лекций. М., 1999.

Если говорить о публичном порядке наследования, то тут нужно отметить, что иностранный материальный закон, компетентный в силу российских коллизионных норм регулировать наследственные отношения, не применяется, если он противоречит публичному порядку в Российской Федерации (см. выше N 42 и след.). Так, применение нотариусом норм мусульманского права, согласно которому наследник мужского пола получает двойную долю наследства по сравнению с наследницами, недопустимо <10>. ——————————— —————————————————————— КонсультантПлюс: примечание. Учебник М. М. Богуславского «Международное частное право» включен в информационный банк согласно публикации — Юристъ, 2005 (издание пятое, переработанное и дополненное). —————————————————————— <10> См.: Богуславский М. М. Международное частное право. 4-е изд. М., 2001.

Напоследок нужно отметить сферу действия применимого к наследованию права. После определения применимого к международному наследованию права важно уточнить, при решении каких именно вопросов оно используется. Наследование по закону и по завещанию в международном плане ставит специфические проблемы, что делает желательным их раздельное рассмотрение. Например, законодательство ряда стран (Швейцария, Германия, Латвия) предусматривает возможность наследования по договору, что ставит специфическую проблему его действия в России.

——————————————————————