Форум для адвоката

(Шиняева Н., Зубков П.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 48)

ФОРУМ ДЛЯ АДВОКАТА

Н. ШИНЯЕВА, П. ЗУБКОВ

Наталья Шиняева, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Павел Зубков, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Текущий номер газеты «ЭЖ-Юрист» открывает комментарий президента Гильдии российских адвокатов Гасана Борисовича Мирзоева о IV конференции «Адвокатура. Государство. Общество», прошедшей 29 ноября 2007 года в Москве. Для более полного представления о прошедшей конференции предлагаем вниманию наших читателей краткий обзор этого мероприятия.

Конференция была приурочена к пятилетию принятия Закона об адвокатуре и проводилась совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ, Институтом государства и права РАН РФ и кафедрой адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии.

В форуме приняли участие представители государственных органов: председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству В. Н. Плигин, председатель комиссии Совета Федерации М. М. Капура, заместитель Председателя Государственной Думы С. Н. Бабурин, главный советник Государственно-правового управления Аппарата Президента России М. С. Палеев, полномочный представитель Правительства России в Совете Федерации А. В. Яцкин, начальник управления Федеральной регистрационной службы О. В. Сарайкина, начальник отдела Секретариата Европейского суда по правам человека О. С. Чернышова, а также видные лидеры адвокатского сообщества и признанные мэтры адвокатуры: президент Федеральной палаты адвокатов РФ Е. В. Семеняко, член Общественной палаты РФ Г. М. Резник, вице-президент Международного союза (содружества) адвокатов М. А. Гофштейн и другие.

По мнению Сергея Николаевича Бабурина, остро стоит вопрос независимости адвокатуры как гарантии справедливости, эффективности и силы государства: «Государство является сильно гармоничным соединением эффективности власти и доверия граждан. Эффективность власти предполагает результативность управления делами общества, включая надежную защиту от внешних угроз, предотвращение любых внутренних конфликтов и создание условий для роста благосостояния жителей и их духовного развития. В основе доверия граждан лежит справедливость суда и честность выборов. Утрата такого доверия ведет к разложению государственной системы.

К сожалению, институтов, способных защитить права и свободы личности, не так много. Примером этого могут служить судебные дела в ноябре 2007 года, которые показали, что потерпевшие кандидаты в депутаты и их потенциальные избиратели, задержанные за выражение своих политических взглядов, смогли рассчитывать лишь на помощь адвокатов. Позиция Верховного Суда РФ в этом вопросе иллюстрирует кризисную несамостоятельность существующей судебной системы. Только представители адвокатского сообщества показали свою верность закону, защищая права и свободы своих подзащитных».

Один из наиболее авторитетных адвокатов Москвы Михаил Александрович Гофштейн указал, что в законодательных актах об адвокатуре еще в советские времена были прописаны демократические основы организации адвокатуры, которые, как ни парадоксально это звучит, действовали. По мнению Михаила Александровича, минусом нового законодательства об адвокатуре является то, что в нем не прописан механизм выделения средств на обязательное участие адвоката в суде. Кроме того, остро стоит проблема с помещениями для размещения адвокатов. Например, в судах нет специальных совещательных комнат, в которых могли бы беседовать адвокат и клиент.

Генри Маркович Резник напомнил, что адвокатура — организация не политическая: «Никакой абсолютно политической адвокатской партии нет и быть не может». Острый проблемный вопрос, по его мнению, — права адвоката и особенно возможность доступа адвоката к своему подзащитному, что наглядно проиллюстрировала невозможность доступа адвокатов к содержащемуся в изоляторе Гарри Каспарову в течение 4 дней. По мнению Генри Марковича, ни один человек без специализированных знаний не может попасть в адвокатуру и стать адвокатом. Помимо этого, он акцентировал внимание собравшихся на мизерной оплате адвокатам по делам, в которых они принимают участие как государственные защитники.

Выступление Ольги Сергеевны Чернышевой было посвящено реформированию Европейского суда, крупнейшим «клиентом» которого является Россия (около четверти от общего количества жалоб туда поступает именно из нашей страны). Количество поступающих жалоб намного превосходит возможность суда по их своевременному рассмотрению, в результате чего оно затягивается до 6 — 8 лет. В связи с этим последние несколько лет активно идет реформирование Европейского суда, которое, как надеется Ольга Сергеевна, приведет к ощутимым результатам, в частности к тому, что обращения и дела будут рассматриваться намного быстрее.

Кроме того, на конференции активно поднимались вопросы адвокатской этики, приемлемости дачи адвокатом показаний и другие современные проблемы адвокатуры.

——————————————————————