Действовать вместе

(Бондаренко В.)

(«Законность», 2008, N 1)

ДЕЙСТВОВАТЬ ВМЕСТЕ

В. БОНДАРЕНКО

Бондаренко В., заместитель прокурора г. Омска.

Рост экстремизма представляет серьезную угрозу стабильности в обществе, порождает сепаратистские настроения, приводит к ущемлению прав и свобод граждан, что зачастую способствует ослаблению государственности, подрывает общественную безопасность и создает реальную угрозу основам конституционного строя.

Конституцией РФ и иными законодательными актами установлен запрет на создание и деятельность общественных (религиозных) объединений и политических партий, признающих допустимым применение насилия при решении политических задач, а также запрет на осуществление гражданами действий экстремистского характера; предусмотрены различные виды ответственности за экстремистскую деятельность. На федеральном уровне сформирована нормативная база, позволяющая эффективно противодействовать проявлениям экстремизма в обществе. Однако социальная опасность распространения экстремистских взглядов подталкивает субъекты Российской Федерации к дополнительному правовому регулированию в этой сфере.

Так, на территории Омской области принята областная целевая программа, направленная на предупреждение правонарушений и распространения экстремизма до 2010 г. Основные ее задачи — внедрение в поведение граждан толерантного отношения к расовому, национальному, религиозному и идеологическому многообразию, создание эффективной системы общественного мониторинга и механизма предупреждения правонарушений и экстремизма на основе добровольного сотрудничества населения с правоохранительными органами. На реализацию программы из областного бюджета запланировано выделение 196042000 руб.

Для выявления, предупреждения и пресечения действий экстремистской направленности объединены усилия органов государственной власти, правоохранительных органов и общественных организаций Омской области. Прокуратура области осуществляет надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности, координирует деятельность правоохранительных органов, в ходе которой проводятся проверки, осуществляется уголовное преследование по делам данной категории. Омская область — один из регионов России, наименее подверженных межнациональным и межконфессиональным конфликтам, тем не менее в молодежной среде встречаются случаи пропаганды и публичного демонстрирования нацистской атрибутики, утверждения расового превосходства.

По результатам проверки информации, полученной из УФСБ РФ по Омской области, прокуратурой г. Омска было установлено, что рок-группой «Order» в студии регионального общественного фонда «Фонд развития детского и юношеского творчества «Аркан» записан музыкальный альбом «Музыка белых», содержащий песни экстремистского характера, которые не менее двух раз исполнялись на концертах. Согласно заключению лингвистической экспертизы, тексты песен этого альбома способны возбуждать ненависть и вражду к людям других национальностей, в частности, унижают достоинство представителей еврейской национальности и монголоидной расы. В целях устранения выявленных нарушений законодательства в адрес начальника управления культуры администрации Омска прокуратурой города внесено представление, председателю фонда «Аркан» направлено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Кроме того, городской прокуратурой в один из районных судов направлено соответствующее заявление, в результате рассмотрения которого альбом «Музыка белых» группы «Order» признан экстремистским и запрещен для распространения, а песни — для исполнения.

В ноябре 2006 г. в Омской области был убит мужчина казахской национальности. В ходе расследования было установлено, что три молодых человека, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, проходя по улице, скандировали лозунги националистического и шовинистического содержания, когда встретили мужчину с характерными монголоидными чертами лица. Они стали оскорблять мужчину, а один из них (по мотиву национальной, расовой ненависти) нанес ему множественные удары ножом. Этот мотив совершения преступления нашел свое подтверждение в ходе следствия, когда при обысках по месту жительства подозреваемых были изъяты литература, аудио — и видеоматериалы, пропагандирующие идеи необходимости и желательности подавления и ущемления интересов отдельных лиц по признаку расы, национальности, языка, убеждений. Прокуратурой города уголовное дело по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ направлено в суд; в адрес органов муниципальной власти и учебных учреждений направлены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления.

Своевременное возбуждение уголовных дел, их расследование на высоком профессиональном уровне, применение соответствующих мер реагирования, безусловно, является важным направлением в деятельности прокуратуры, однако эффективное противодействие экстремизму в первую очередь может и должно быть обеспечено целенаправленной профилактической деятельностью прокуратуры, основанной на взаимодействии с иными правоохранительными органами, органами государственной власти и общественными объединениями.

——————————————————————