О компетенции суда и должностных лиц местного самоуправления в сфере совершения нотариальных действий

(Фоков А. П.)

(«Российский судья», 2008, N 2)

О КОМПЕТЕНЦИИ СУДА И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

А. П. ФОКОВ

Фоков А. П., главный редактор.

Основная сфера деятельности суда как органа гражданской юрисдикции, бесспорно, осуществляется путем разрешения правовых конфликтов. Решение этой задачи невозможно без строгого соблюдения закрепленных в ст. 12 ГПК РФ принципов осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон. При этом суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

В то же время отметим, что суд осуществляет прямой судебный контроль в сфере совершения нотариальных действий нотариусами или должностными лицами местного самоуправления. По правилам гл. 37 ГПК РФ именно суд рассматривает жалобы заинтересованных лиц на нотариальные действия или на отказ в их совершении.

С жалобой на действия нотариусов и должностных лиц, правомочных совершать нотариальные действия, может обратиться лишь заинтересованное лицо — гражданин или юридическое лицо, в отношении которого совершено нотариальное действие или которое получило отказ в его совершении.

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное действие или обязывает совершить такое действие (ст. ст. 311 — 312 ГПК РФ).

В случае если между заинтересованными лицами возник спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, суд рассматривает его в порядке искового производства (ч. 3 ст. 310 ГПК РФ).

В целях обеспечения своевременного и правильного разрешения жалобы при подготовке дела к судебному разбирательству уточняется характер возникших правоотношений и закон, которым надлежит руководствоваться, определяется состав лиц, участвующих в деле, и доказательства, которые должны представить заявитель, нотариус (должностное лицо, действие которого обжалуется) и другие лица, участвующие в деле. В этом случае доказательствами могут служить подлинные нотариально удостоверенные документы.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462 (Ведомости Съезда народных депутатов РФ ВС РФ. 1993. N 10. Ст. 357; СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4855; 2004. N 27. Ст. 2711; 2004. N 35. Ст. 3607; 2004. N 45. Ст. 4377; 2005. N 27. Ст. 2717; 2006. N 27. Ст. 2881; 2007. N 1 (ч. 1). Ст. 21; 2007. N 27. Ст. 3213) предусматривают возможность совершения нотариальных действий должностными лицами органов государственной власти.

В развитие данного положения Министерством юстиции РФ от 27 декабря 2007 г. N 256 утверждена и зарегистрирована за N 10832 Инструкция о порядке совершения нотариальных действий главами местных административных поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, которая вступает в законную силу с 15 января 2008 г. (Российская газета. 11.01.2008).

В связи с этим Инструкция о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденная заместителем министра юстиции РФ А. М. Степановым 19 марта 1996 г. (зарегистрирована в Минюсте России 19 марта 1996 г., регистрационный N 1055), признана утратившей силу.

Согласно новой Инструкции главы местных администраций поселений и специально уполномоченные должностные лица в соответствии со ст. 37 Основ в случае отсутствия в поселении нотариуса имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах.

Законодательными актами Российской Федерации на должностных лиц местного самоуправления может быть возложено совершение и иных нотариальных действий.

При применении новых правил следует учитывать следующее.

Во-первых, на практике основной объем нотариальных действий совершают должностные лица местных административных поселений и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления поселений.

Во-вторых, Инструкция приведена в соответствие с ч. 2 ст. 132 Конституции РФ и, не меняя содержание ст. 37 Основ законодательства о нотариате, дает разъяснения о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений.

В-третьих, согласно п. 2 Инструкции глава местной администрации поселения имеет право совершать нотариальные действия по должности, если отсутствует нотариус. Решением главы местной администрации поселения, в котором отсутствует нотариус, совершение нотариальных действий может быть возложено на одно или несколько должностных лиц местного самоуправления. При этом информация о принятом решении должна быть доведена до сведения граждан, проживающих на территории поселения, территориального органа Федеральной регистрационной службы и нотариальной палаты субъекта Российской Федерации.

Территориальный орган Федеральной регистрационной службы информирует глав местных администраций поселений, в которых отсутствуют нотариусы, о действующих на территории нотариальных округов, в пределах которых находятся соответствующие поселения, государственных нотариальных конторах и (или) нотариусах, занимающихся частной практикой, в том числе нотариусах, уполномоченных в установленном порядке выдавать свидетельства о праве на наследство и принимать меры по охране наследственного имущества.

Важным представляется указание на то, что при совершении нотариальных действий должностные лица местного самоуправления обязаны соблюдать тайну совершаемых нотариальных действий, в связи с чем им запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после прекращения полномочий или увольнения с муниципальной службы, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершались эти действия.

Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя по представлению свидетельства о смерти.

Правила о соблюдении тайны нотариальных действий распространяются также на лиц, которым о совершении нотариальных действий стало известно в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

Только суд может освободить должностное лицо местного самоуправления от обязанностей сохранения тайны, если против него возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

При совершении нотариального действия должностным лицом местного самоуправления на документы проставляется собственноручная подпись указанного лица и оттиск печати местной администрации поселения.

В гл. 2 Инструкции содержатся основные правила совершения нотариальных действий.

В частности, только суд может приостановить совершение нотариального действия по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо до разрешения дела судом.

Отметим, что все нотариальные действия, совершаемые должностными лицами местного самоуправления, регистрируются в реестре для регистрации нотариальных действий, форма которого утверждена Приказом Министерства юстиции РФ от 10 апреля 2002 г. N 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах».

В гл. 3 Инструкции приведены правила совершения отдельных видов нотариальных действий, в частности: удостоверение завещаний, удостоверение доверенностей, о мерах, принимаемых по охране наследственного имущества и в случае необходимости по управлению им, свидетельствование подлинности подписи на документах.

С нашей стороны полагаем, что надлежащая урегулированность совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений будет способствовать укреплению этого института права в условиях постоянно меняющегося законодательства на основе сложившейся практики его применения и судебного толкования.

——————————————————————