Из практики прокурорского надзора по арбитражным делам

(Редакционный материал)

(«Законность», 2009, N 3)

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ПО АРБИТРАЖНЫМ ДЕЛАМ

Соглашение предприятия и общества об уступке права на заключение договора аренды земельного участка направлено на получение этого права вне аукциона, что противоречит нормам земельного законодательства.

Заместитель прокурора Кемеровской области обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом города Кемерово (далее — комитет), государственному унитарному предприятию Кемеровской области ТлавУКС» (далее — предприятие), обществу с ограниченной ответственностью «СДС-Строй» (далее — общество) о признании недействительным соглашения от 18 июля 2006 г. о переходе прав и обязанностей, приобретенных по результатам проведенных 15 июня 2006 г. торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, и применении последствий недействительности сделки.

Установлено, что на основании распоряжения главы города Кемерово от 30 декабря 2005 г. N 6160 «О проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства» 15 июня 2006 г. комитет провел открытый аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка. В связи с поступлением для участия в аукционе единственной заявки предприятия аукцион был признан несостоявшимся.

Согласно протоколу от 15 июня 2006 г. о подведении итогов аукциона, предприятию предложено в течение 10 дней заключить договор аренды земельного участка. Однако комитет (продавец) и предприятие (покупатель) 15 июня 2006 г. подписали договор N 021-06-06 купли-продажи права на заключение договора аренды земельного участка.

Соглашением от 18 июля 2006 г., заключенным комитетом (продавцом), предприятием (прежним правообладателем) и обществом (новым правообладателем), права и обязанности, приобретенные предприятием по результатам аукциона, в полном объеме переданы новому правообладателю.

В обоснование исковых требований прокурор сослался на нарушение сторонами требований п. 1 ст. 447 ГК РФ, п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ и п. 26 Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 г.

Решением суда первой инстанции от 14 июня 2007 г. иск удовлетворен.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 20 августа 2007 г., оставленным без изменения Постановлением суда кассационной инстанции от 27 ноября 2007 г., решение отменено, в удовлетворении иска отказано. Суды сослались на то, что у прокурора нет права на обращение в арбитражный суд с иском о признании спорного соглашения недействительным и на то, что вывод суда первой инстанции о несоответствии этого соглашения требованиям норм земельного и гражданского права ошибочен.

В представлении заместителя Генерального прокурора РФ о пересмотре судебных актов в порядке надзора, поданном в Высший Арбитражный Суд РФ, предлагалось отменить судебные акты апелляционной и кассационной инстанций как незаконные, нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм материального и процессуального права.

В силу ч. 1 ст. 52 АПК РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок и применении последствий недействительности ничтожных сделок, совершенных органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия РФ, субъектов Федерации, муниципальных образований.

Стороны оспариваемого соглашения — орган местного самоуправления (комитет) и государственное унитарное предприятие, в связи с чем прокурор, исходя из названной нормы, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании соглашения недействительным и применении последствий его недействительности.

В соответствии с п. 1 ст. 447 ГК договор, если иное не следует из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства в силу положений п. 2 ст. 30.1 ЗК осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК (в редакции, действовавшей на момент совершения оспариваемого соглашения).

Особенности проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для его комплексного освоения в целях жилищного строительства определены ст. ст. 38.1, 38.2 ЗК.

В случае признания аукциона не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников единственный участник аукциона не позднее чем через десять дней после дня его проведения вправе заключить договор купли-продажи выставленного на аукцион земельного участка или договор его аренды, а орган государственной власти или орган местного самоуправления, по решению которых проводился аукцион, обязан заключить договор с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона. Если договор купли-продажи или договор аренды земельного участка с единственным участником аукциона не был заключен, его организатор вправе объявить о проведении повторного аукциона (п. п. 27, 28 ст. 38.1 ЗК).

Таким образом, по результатам аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства с его победителем заключается договор аренды земельного участка, являвшегося предметом аукциона, а не договор купли-продажи права на заключение такого договора. В случае же признания аукциона не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников договор аренды может быть заключен с единственным участником аукциона.

Сторонами указанного договора являются орган государственной власти или орган местного самоуправления (арендодатель) и победитель аукциона по продаже права на заключение такого договора либо единственный участник аукциона (арендатор).

Поскольку аукцион 15 июня 2006 г. не состоялся по причине наличия одной заявки предприятия, договор аренды земельного участка, право аренды которого было выставлено на продажу, мог быть заключен только с предприятием.

Соглашение об уступке предприятием права на заключение договора аренды земельного участка обществу направлено на получение последним этого права вне аукциона, что противоречит нормам земельного законодательства, поэтому в силу ст. 168 ГК является ничтожным. Это соглашение не порождает юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью (п. 1 ст. 167 ГК).

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 24 июня 2008 г. N 3351/08 признал принятые по делу постановления апелляционной и кассационной инстанций нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и подлежащими отмене в соответствии с п. 1 ст. 304 АПК. Одновременно Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации оставил решение суда первой инстанции от 14 июня 2007 г. по этому делу без изменения.

——————————————————————

Интервью: На ком адвокатская земля держится (интервью с директором Института адвокатуры Московской государственной юридической академии С. И. Володиной)

(«Адвокат», 2009, N 2)

НА КОМ АДВОКАТСКАЯ ЗЕМЛЯ ДЕРЖИТСЯ

П. Д. БАРЕНБОЙМ

По прогнозам вездесущих социологических служб России в ближайшие годы грозит перепроизводство юристов. Что касается адвокатов, то принадлежность к этой особой касте всегда была связана не только с образовательным цензом, но и с целым рядом специальных требований. Ныне эти требования регламентированы Федеральным законом об адвокатуре и адвокатской деятельности. Общеизвестно, что экзамен на статус адвоката под силу выдержать далеко не каждому юристу. При этом специально на адвокатов в России (как, впрочем, и нигде в мире) до недавнего времени ни в одном вузе студентов не учили. О специальной программе подготовки будущих адвокатов рассказывает директор Института адвокатуры Московской государственной юридической академии, член Московской областной палаты адвокатов, кандидат юридических наук С. И. Володина. Интервью с ней по просьбе редакции подготовил кандидат юридических наук, адвокат П. Д. Баренбойм.

Я специально взялся за это интервью, чтобы поговорить о будущем российской адвокатуры. Думаю, лучше Вас собеседника мне не найти. Ведь это с Вашей подачи возникла идея создания в юридическом вузе первой в мире кафедры адвокатуры. Как это по-русски — отставать от всего мира в развитии адвокатуры на многие десятилетия, а потом вдруг задумать и осуществить такой радикальный образовательный и исследовательский проект! Ведь постепенно кафедра, а теперь уже и Институт адвокатуры может стать не только «кузницей» кадров, но и серьезным исследовательским центром, который поможет восполнить российское отставание от мира в развитии адвокатуры как важнейшего (для поддержания хотя бы остатков демократии) института правовой системы. По моему убеждению, на таких, как Вы, земля держится, адвокатская по крайней мере. Так же, как и на издателях старейшего в России журнала «Адвокат», для которого и готовится это интервью.

Важность этого смелого начинания, по-моему, еще и в том, что российская адвокатура на данном этапе утратила возможности для надлежащего воспитания молодого поколения адвокатов. Что Вы думаете об этом?

— Воспитать кафедра может в гораздо меньшей степени, чем адвокатская среда или собственная семья, но научить, а вернее, дать возможность научиться азам она может.

Что требуется от студента для того, чтобы он имел эту возможность научиться?

— Мотивация, внимание и память.

Это немало. Значит, не все, кто хочет — могут?

— Хороших и отличных результатов могут достичь далеко не все.

Стремятся ли наши студенты в адвокатуру?

— Судите сами: среди московских адвокатов тех, кому меньше тридцати лет, всего десять процентов. В массе своей студенты мечтают о карьере в коммерческих структурах, многие хотели бы работать в нотариате, другие считают, что неплохо бы стать судьей, и только небольшая часть (чаще это хорошие студенты) идет в адвокатуру.

Вы сказали, что молодых адвокатов в Москве всего десять процентов. Может, дело не в том, что молодежь не хочет посвятить себя этой трудной профессии, а в том, что адвокатура стареет естественно или искусственно сдерживает приход молодых, «выталкивая» их в параллельные структуры, которые сейчас расцвели так же пышно, как и в 90-е годы?

— Мы в Адвокатской палате Московской области не сдерживаем приход молодых адвокатов.

Светлана Игоревна, расскажите, пожалуйста, о новой инициативе, связанной с созданием Института адвокатуры Московской государственной юридической академии.

— Действительно, Институт создан в рамках Московской государственной юридической академии, которая славится отличным базовым юридическим образованием.

Начну с главного. Студентов мы любим и хотим передать им нашу любовь к адвокатуре. И еще важнейшая педагогическая задача — показать, зачем им нужны знания, а еще важнее — как знания перевести в навыки. Естественно, мы выполняем государственный стандарт по всем классическим дисциплинам, но делаем серьезный акцент на практическую ориентированность своих воспитанников. Начиная с первого курса у них проводят мастер-классы самые известные адвокаты страны.

Очень важно научить студента самостоятельно мыслить. Поэтому в качестве тренинга мы водим их на телевизионные игровые суды, учим их думать, анализировать… Гордимся первым своим набором, особенно его 1-й группой. Надеемся, что и остальные подтянутся до уровня первых и, конечно, очень ждем новых студентов! Уж очень хочется подготовить тех, на ком будет держаться российская адвокатура будущего.

Так чему именно учат на кафедре и в новом Институте?

— Истории адвокатуры, формам ее организации, процессуальным, этическим и тактическим основам деятельности адвоката, юридической риторике, а главное — уважительному отношению к этой удивительной профессии. Продемонстрировать истинную любовь могут только влюбленные, поэтому преподают на кафедре и в Институте только практикующие адвокаты, люди, для которых адвокатура и педагогика — призвание. Очень многое заложил А. В. Клигман, который, кстати, и помог реализовать нашу мечту — создание кафедры.

Образование в Институте адвокатуры МГЮА платное или есть и бюджетное отделение? Какие экзамены сдают абитуриенты?

— Обучение проходит по очной форме в течение пяти лет на бюджетной и платной основах. Примерная стоимость одного года обучения — 170 тысяч рублей.

Поступающие представляют результаты ЕГЭ по русскому языку, истории России, обществознанию, иностранному языку, а также сдают дополнительный профильный экзамен по обществознанию.

Современная адвокатура небогата судебными ораторами. Возможно, это веление нашего прагматичного века… Нужно ли сейчас делать на риторике большой упор? Не важнее ли учить адвокатов больше говорить «по делу» и давать анализ доказательств, а не стремиться к внешним эффектам? Кого и как слушают судьи?

— Для юриста риторика — это искусство убеждать, а не украшать. Так что мы делаем особый акцент на умении логически мыслить, правильно и убедительно выражать свои мысли и опровергать чужие. Что именно и как слушают судьи — отдельная тема, по которой я специально проводила исследование. Выяснилось, что в 75 процентах случаев интерес судей к речи адвоката возникает заранее, то есть до начала такой важнейшей стадии процесса, как судебные прения. Но возникает он только тогда, когда адвокат с самого начала демонстрирует профессионализм и мастерство.

А непосредственно в прениях профессиональные судьи начинают слушать речь по нескольким причинам — если им интересно, если они доверяют оратору или информация, представляемая оратором, им важна для принятия решения или оказывается новой. При этом судьи отметили, что затрудняются назвать процент выступлений адвокатов, когда в их речах была новая, значимая для разрешения дела информация, поскольку это бывает крайне редко. Характерно, что, вспоминая такие случаи, все опрошенные судьи смогли назвать фамилию адвоката или его подзащитного: такое запоминается.

Что мешает судьям слушать речи адвокатов? Привожу указанные ими причины по убыванию, причем первая сильно доминирует:

По содержанию:

1) судья заранее знает то, что скажет адвокат;

2) бездоказательная или бессодержательная речь; адвокат явно «работает на публику»;

3) защита извращает факты, не оценивает и не опровергает доказательства обвинения.

По форме:

1) речь затянута;

2) адвокат злоупотребляет профессиональными шаблонами;

3) речь адвоката излишне эмоциональна.

Как показало исследование, суд (мы говорим о профессиональном суде, а не о суде присяжных) обращает внимание в основном только на существенные моменты по тем вопросам, которые он разрешает в совещательной комнате. Когда позиция защиты ясна, суд проверяет, есть ли у защиты бесспорные опровержения позиции обвинения или самостоятельные доказательства.

Еще судьи отметили, что доверие возникает к адвокату обязательному, грамотному и опытному, а к речи — профессиональной и индивидуальной.

Исследование и опыт работы показывают, что профессионализм, умение держать позицию, готовность к состязанию в суде, последовательность, гибкость мышления, корректность и доброжелательность способны обеспечить адвокату успех в судебном процессе. Слушающий признает говорящего интересным, а главное — профессиональным, если он:

— компетентен в области передаваемой профессиональной информации;

— ясно, понятно, интересно, красиво и лаконично излагает свои мысли;

— проявляет понятные, прогнозируемые и позитивные намерения.

Психологами доказано, что доверительность в общении возрастает, если:

— проявлять истинно теплое и доброжелательное намерение и отношение;

— демонстрировать свою компетентность в обсуждаемых вопросах;

— уметь убедительно, доказательно излагать свои мысли.

Все это в полной мере относится к искусству судебной речи адвоката. Многие теоретики задумывались на вопросом, что же особенно способствует успеху профессиональной коммуникации? И ответ был прост и сложен одновременно: профессионализм и личное обаяние.

Судьи почти единогласно считают, что речам адвокатов чаще всего недостает таких качеств, как лаконичность, тактичность, сдержанность, четкое понимание своей роли. Но на первое место среди упреков современным адвокатам они ставят отсутствие индивидуальности.

Как тут не вспомнить о гениях русской присяжной адвокатуры! В своем предисловии к книге избранных речей Ф. Н. Плевако, изданной в 2007 году, Г. М. Резник точно подметил: «Их судебные речи воспринимались как чудо. Откуда явилось столько талантливых, знающих и честных людей?» Ответ на этот вопрос продолжают искать историки. Но плеяда блестящих представителей адвокатуры не прервалась, эстафету не только приняли, но и достойно несли советские, а теперь и российские адвокаты. Преподаватели нашего Института, среди которых профессор, мэтр современной российской адвокатуры Г. М. Резник, видят свою задачу в том, чтобы прекрасные традиции российской адвокатуры передать будущим поколениям.

——————————————————————