Учебное пособие по дисциплине «Адвокатура» нового поколения»

(Анисимов А. П.)

(«Адвокат», 2009, N 8)

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«АДВОКАТУРА» НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

А. П. АНИСИМОВ

Анисимов А. П., ведущий научный сотрудник НИИ современного права Волгоградской академии государственной службы, доктор юридических наук.

Несмотря на то что учебная дисциплина «Адвокатура» не входит в федеральный компонент государственных образовательных стандартов, она прочно заняла свое место в учебных планах большинства вузов России. Преподавание дисциплины требует учебно-методического обеспечения, и потому еще в 2000 — 2001 учебном году стали появляться учебники и учебные пособия в этой области, подготовленные М. Ю. Барщевским, А. Д. Бойковым, Н. И. Капинус, С. Н. Гавриловым Л. А. Стешенко, Т. М. Шамба и рядом других ученых.

Важным этапом развития учебников по адвокатуре стал 2002 г., который ознаменовался принятием Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Этот Закон кардинально изменил не только организационную структуру адвокатуры, но и сами принципы ее функционирования. Все это потребовало учебников нового поколения. По нашим подсчетам, с 2002 г. по сегодняшний день (без учета переизданных учебников и учебных пособий) было выпущено более тридцати учебников и учебных пособий различных авторов по адвокатуре. Данные книги различались методологическими установками авторов (а следовательно, и содержанием), а также объемом и тиражом. Некоторые из них стали базовыми учебниками для многих вузов (например, учебники В. Н. Буробина, Л. Ю. Грудцыной, А. Г. Кучерены, Л. А. Стешенко, М. Б. Смоленского, Т. М. Шамба). Ряд других учебников и учебных пособий по адвокатуре по различным причинам не получил столь широкого распространения.

Первое учебно-методическое пособие Р. Г. Мельниченко по адвокатуре — «Поверенное право» было опубликовано в 2005 г., и в связи с небольшим тиражом относимо к учебникам и учебным пособиям последней категории. Однако уже в 2007 г. указанным автором выпускается значительно переработанный и дополненный учебник «Адвокатура России и зарубежных стран». И вот наконец в 2009 г. московским издательством «Дашков и Ко» выпущено учебное пособие кандидата юридических наук, доцента Р. Г. Мельниченко «Адвокатура». Высокое качество авторского труда, солидное издательство, объем тиража позволяют говорить, что рецензируемая книга может претендовать на причисление к разряду учебников первой категории.

На наш взгляд, ряд существенных отличий этого учебного пособия от других, с одной стороны, демонстрирует его оригинальность и научно-методическую новизну, а с другой — наличие традиционных глав свидетельствует о том, что он находится в русле современной правовой мысли в области учебно-методических разработок по дисциплине «Адвокатура».

Содержание учебного пособия четко, логично и доступно пониманию даже для неподготовленного читателя. В тексте отсутствуют довольно часто встречающиеся в учебной литературе неуместные научные отступления, делающие некоторые издания похожими на монографии. С другой стороны, рецензируемый труд никоим образом не напоминает популярные в последние годы учебные пособия-шпаргалки: «Адвокатура за два дня», «Адвокатура — 10 экзаменационных ответов» и т. п.

Хотя учебное пособие и носит наименование «Адвокатура» (скорее всего, из-за маркетинговых соображений), автор упорно продвигает мысль о том, что правовой институт и изучающую его дисциплину в сфере адвокатуры и адвокатской деятельности необходимо назвать поверенным правом. Думается, через некоторое время эта точка зрения станет доминирующей, и после переиздания данное издание будет названо «Поверенное право».

Отличительной особенностью учебного пособия «Адвокатура» является то, что автор наряду с традиционными источниками российского права — нормативными правовыми актами опирается и на так называемые «нетрадиционные» источники права: судебные и корпоративные прецеденты, обычаи, правила адвокатской вежливости, корпоративные акты (с. 30 — 36).

В отдельную главу автор вынес вопросы, касающиеся поощрений и взысканий в отношении адвокатов. По сути, он выделил адвокатское процессуальное право, которое регламентирует процедуру привлечения адвокатов к профессиональной (дисциплинарной) ответственности (с. 122 — 126).

Значительное внимание автор уделяет финансовым аспектам адвокатской деятельности, которая является основанием независимости адвокатов. В главе 11 нашел отражение ряд принципов финансовой деятельности адвокатов, придерживаясь которых, последние могут избежать многих проблем, возникающих в их практической деятельности при общении со своими клиентами (с. 164 — 183).

Неоднозначной чертой учебного пособия является фактическое отсутствие в нем особенной части. В учебниках других авторов она занимает от одной до двух третей объема учебника. Традиционно эта часть посвящена особенностям участия адвоката в различных юридических процессах: конституционном, уголовном, гражданском, административном. Р. Г. Мельниченко существенно сократил эту часть, оставив от нее лишь главу об участии адвоката в уголовном процессе. Думается, такая стратегия автора верна. Дело в том, что особенная часть большинства авторов различных учебников и учебных пособий превращена в своеобразную школу профессионального мастерства. Причем каждый автор пытается переложить в своем учебнике личный опыт участия в различных процессах. Все это, безусловно, очень интересно, но напоминает ситуацию, когда отец пытается выучить сына кататься на велосипеде, заставляя его читать соответствующие брошюры.

Полагаю, что учебное пособие Р. Г. Мельниченко привлечет всех заинтересованных читателей по следующим причинам. Во-первых, оно пропитано дружелюбной иронией по отношению к адвокатам и их общению с клиентами. Во-вторых, обильно используются примеры как из практики Конституционного Суда РФ, так и квалификационных комиссии при адвокатских палатах субъектов Российской Федерации и, кроме того, из личной практики автора. Впервые в истории российских учебников по адвокатуре введен указатель имен лиц, внесших значительный вклад в развитие института адвокатуры. Этот список интересно читать как самостоятельную часть учебного пособия. Из него можно узнать, например, кто считался первым адвокатом в истории человеческой цивилизации, кто была первая адвокатесса в России и что основателем научного направления «бизнес-адвокатура» является В. Н. Буробин.

Вообще приложения к рецензируемой книге Р. Г. Мельниченко очень уместны. Не секрет, что ряд авторов учебных пособий размещают в приложениях к своим работам целые законы или, например, Кодекс профессиональной этики адвоката. Это не всегда одобряется читателем, нуждающимся в учебнике, а не в сборнике нормативных актов, с которыми можно свободно ознакомиться в справочных правовых системах. Каждое приложение рецензируемого пособия ценно само по себе. Кроме указанного списка имен автор дает словарь основных терминов. Причем наряду с такими научными терминами, как «адвокатская монополия», «конфликт интересов», «протоадвокат», автор приводит профессиональные термины: «адвокат-куратор», «приостановленный адвокат», «индивидуальный адвокат», «назначенный адвокат» и т. п.

Особенностью изложения материала в учебном пособии является использование сравнительного правоведения для лучшего уяснения излагаемого материала. Практически в каждой главе содержится параграф, посвященный зарубежному опыту по рассмотренным в основной части главы вопросам. Так, из книги можно узнать, например, что в связи с завышенными суммами специальным решением почасовой гонорар американским адвокатам был ограничен 4000 долларов, а нидерландским адвокатам запрещено предоставлять юридические услуги в сферах бизнеса и управления.

Вместе с тем следует указать и на ряд спорных либо непроработанных вопросов, допущенных автором при подготовке издания. Не совсем понятно, почему на обложке изображен А. Ф. Кони, ведь в приложении автор сам же указывает: «Он (А. Ф. Кони) очень много писал об адвокатском сословии, и, может быть, именно поэтому сегодня многие считают, что он был известным адвокатом». Кроме того, в приложении автором дается список литературы (более 100 источников). Было бы целесообразным распределить эту литературу по темам пособия.

Впрочем, данные замечания не оказывают влияния на общую высокую оценку работы. «Адвокатура» представляет собой ценное учебно-практическое пособие, которое может успешно использоваться в образовательном процессе юридических вузов, где осуществляется преподавание дисциплины «адвокатура». Оно также будет полезно практикующим юристам негосударственной сферы в организации их работы и более успешного продвижения услуг на юридическом рынке.

——————————————————————