Инновационный проект

(Дудин Н.)

(«Законность», 2010, N 1)

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

Н. ДУДИН

Дудин Н., директор Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ.

Прокуратура Псковской области много лет плодотворно сотрудничает с Санкт-Петербургским юридическим институтом (филиалом) Академии Генеральной прокуратуры РФ.

Преподаватели института выезжают в прокуратуру Псковской области для прочтения лекций и проведения учебных семинаров с сотрудниками правоохранительных органов по наиболее актуальным вопросам правоприменительной практики.

В конце 2008 г. прокуратура Псковской области и Институт достигли соглашения о проведении совместных ежемесячных мероприятий по повышению квалификации прокурорско-следственных работников. В частности, в первом полугодии 2009 г. реализован учебный план, в соответствии с которым преподаватели Института на базе прокуратуры проводили межведомственные семинарские занятия, на которых рассматривались вопросы организации прокурорского надзора по наиболее актуальным направлениям деятельности.

Анализ проводимых мероприятий показывает, что они благотворно влияют на качество работы горрайспецпрокуроров, позволяют избегать ошибок в правоприменительной деятельности.

Достигнутые результаты показали необходимость дальнейшего развития сотрудничества.

С октября 2008 г. в прокуратуре Псковской области введена и успешно используется система видеоконференцсвязи, ею оборудованы все горрайспецпрокуратуры. Первым результатом стало проведение межведомственных семинарских занятий с использованием видеоконференцсвязи во втором полугодии 2009 г. прокуратурой области совместно с Санкт-Петербургским юридическим институтом.

Семинары проводит профессорско-преподавательский состав института по наиболее актуальным и проблемным вопросам правоприменительной практики, предварительно согласованным с горрайспецпрокурорами и представителями правоохранительных органов Псковской области. Среди них — ошибки государственных обвинителей, участвующих в рассмотрении уголовных дел судами, тактика проведения допросов обвиняемых, вопросы квалификации взяточничества и злоупотребления должностными полномочиями и многие другие.

Согласно утвержденному плану-графику занятия проходят еженедельно. Как правило, на семинарских занятиях рассматривается две темы: вопросы уголовно-процессуальной деятельности и надзора за ней и осуществление прокурорского надзора за соблюдением федерального законодательства.

Проведение семинаров в режиме видеоконференцсвязи позволяет задействовать в процессе повышения квалификации не только работников областного аппарата прокуратуры области, но и горрайспецпрокуратур, следователей и дознавателей органов внутренних дел, наркоконтроля, Следственного комитета при прокуратуре РФ и других специалистов без отрыва от основной деятельности. Непосредственное общение дает возможность разрешать вопросы на месте.

Презентация инновационного проекта успешно прошла 9 октября 2009 г., тогда же проведены и первые занятия по проблемам осуществления прокурорского надзора в сфере бюджетных правоотношений.

Использование современных средств телекоммуникации поможет работникам прокуратуры повысить эффективность прокурорского надзора, а сотрудникам органов предварительного расследования — избежать ошибок в правоприменительной деятельности.

——————————————————————