Организация адвокатуры и формы адвокатских образований

(Мельниченко Р. Г.)

(«Адвокат», 2010, N 1)

ОРГАНИЗАЦИЯ АДВОКАТУРЫ И ФОРМЫ АДВОКАТСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ

Р. Г. МЕЛЬНИЧЕНКО

Мельниченко Роман Григорьевич, заведующий кафедрой гражданского права и процесса НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса», кандидат юридических наук, доцент.

С момента коренного изменения института российской адвокатуры, которое произошло в 2002 г. с принятием Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ни одна из составляющих адвокатуры не подверглась столь кардинальному изменению, как организация. Изменения в организационной структуре отечественной адвокатуры столь значительны, что для ее начального научного осмысления понадобилось несколько лет. Видимо, с этим связано то обстоятельство, что книга Олега Витальевича Поспелова «Формы адвокатских образований» издана по прошествии более шести лет после принятия названного Закона.

О. В. Поспелов является наследником и продолжателем организационного направления в адвокатуре, намеченного дореволюционным ученым Е. В. Васьковским. На его идеях основываются в своих работах М. Ю. Барщевский, М. В. Иванова и А. Г. Кучерена, их продолжает развивать, но уже на современном уровне научной мысли, вышеназванный автор.

Работа состоит из трех частей, посвященных истории организации адвокатуры, современному состоянию структуры российской адвокатуры, и нескольких параграфов, объединенных общим названием «Проблемы адвокатуры в Российской Федерации».

Несмотря на то что история адвокатуры — как отечественной, так и зарубежной — уже не раз являлась объектом пристального научного исследования, О. В. Поспелов нашел оригинальную точку наблюдения за историческими явлениями в адвокатуре, дающую возможность увидеть новые грани. Это динамика развития организационных форм работы адвокатов.

Результатом кропотливого исследования истории организации адвокатуры стало выявление десяти мировых тенденций ее современного развития, которые могут повергнуть в шок не только российских адвокатов и руководителей органов адвокатского самоуправления, но и многих ученых, стоящих на позиции понимания адвокатской деятельности как исключительного общественного служения. Вот лишь некоторые из выявленных тенденций: «распространение практики найма адвокатов на работу», «коммерциализация адвокатских образований», «создание адвокатских фирм в организационно-правовых формах коммерческих юридических лиц» (с. 69).

Во второй части книги поставлены ключевые вопросы в организации современной российской адвокатуры. Ценность работы в том, что, хотя эти вопросы уже давно являются раздражающим фактором, многие из них до сих пор никем не были не только исследованы, но даже сформулированы.

Разграничение полномочий по управлению адвокатурой между адвокатскими палатами и адвокатскими образованиями (с. 90). Автор обращает внимание на тенденцию нарастающего вмешательства органов адвокатского самоуправления в работу адвокатских фирм. Анализируя практику взаимодействия ряда адвокатских палат с адвокатскими фирмами, работающими на их территории, он предлагает внести в закон правило о запрете на вмешательство адвокатских палат субъектов Федерации в деятельность адвокатских образований (с. 87).

Дискриминация по отношению к адвокатам — учредителям адвокатских кабинетов. Автор отмечает то обстоятельство, что такая организационно-правовая форма работы адвоката, как адвокатский кабинет, встречает преимущественно негативное отношение со стороны руководителей адвокатских палат. Так, ставится под сомнение уведомительный порядок открытия адвокатского кабинета (с. 103). Вводятся дополнительные обременения индивидуальным адвокатам: повышенный размер членских взносов, бесплатная работа и т. п. На страницах изданий различных органов адвокатского самоуправления ведется пропаганда, направленная на внушение мысли о ненужности самого существования адвокатских кабинетов.

В третьей части книги автор исследует смежные вопросы форм адвокатских образований. Эта часть представляет собой совокупность нескольких эссе по следующим проблемам современной российской адвокатуры: налогообложение адвокатов, адвокатский патронат, повышение квалификации адвокатов, гражданско-правовая ответственность адвокатов. По ценности выводов третья часть книги ничем не уступает второй, а по доступности изложения и актуальности исследуемых тем даже превосходит ее.

Например, автор предлагает ввести правило об обязательной стажировке лиц, претендующих на получение статуса адвоката, исключительно в адвокатских фирмах (с. 156). Поддерживая идею автора в целом, хотелось бы отметить, что пока в российской адвокатуре не будет налажена прозрачная, доступная и, главное, действенная система стажировки, реализация этой идеи может привести к полному прекращению притока свежих и квалифицированных кадров в адвокатуру.

Вместе с тем можно указать на ряд замечаний, возникающих при ознакомлении с книгой. Так, на страницах своей научной работы О. В. Поспелов неоднократно «грешит» правовым романтизмом. Это относится, например, к его предложению внести в Закон об адвокатуре изменения о том, что вмешательство государственных органов в деятельность адвокатских образований запрещается (с. 91). Аналогичное положение уже многие годы содержится в Конституции Республики Беларусь, что никак не способствовало тому, чтобы это государство стало зоной наибольшего благоприятствования для белорусских адвокатов.

В книге не нашли отражения экономические предпосылки современного деления адвокатуры. Не вызывает сомнения, что в основе разделения адвокатуры на различные формы адвокатских образований лежат экономические факторы. То обстоятельство, что сами авторы Закона не задумывались над экономической подоплекой своего проекта, наоборот, должно было побудить О. В. Поспелова как ученого исследовать экономические движущие силы, приведшие к современной организации адвокатуры в России. Надеемся, что в других своих работах автор все же раскроет эти экономические силы.

Впрочем, высказанные замечания несущественны и не оказывают влияния на общую оценку работы. Книга О. В. Поспелова «Формы адвокатских образований в России» представляет собой ценное научное исследование, которое, безусловно, займет достойное место в специальной литературе и будет использовано для дальнейших изысканий ученых в области организации адвокатуры.

Библиография

Поспелов О. В. Формы адвокатских образований в России. М.: Российская академия адвокатуры, 2008.

——————————————————————