К вопросу о фиксации результатов, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности

(Родичева Т. П.) («Российский следователь», 2006, N 12)

К ВОПРОСУ О ФИКСАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ХОДЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Т. П. РОДИЧЕВА

Родичева Т. П., преподаватель кафедры общеюридических дисциплин Томского филиала Академии права и управления ФСИН России.

Оперативные сведения, добытые в ходе ОРД, можно подразделить на те, которые в дальнейшем могут стать доказательствами с точки зрения уголовно-процессуального законодательства, то есть проверены с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, и на те сведения, которые никогда доказательствами не станут, но могут быть использованы как ориентирующая информация при раскрытии и расследовании преступления, например для подготовки и проведения обыска и других следственных действий. Независимо от этого все сведения, полученные субъектами ОРД, подлежат фиксации. Термин «фиксация» <1> трактуется как «отмечать на бумаге или в сознании (записывать, зарисовывать, запоминать)». ——————————— <1> Ожегов С. И. Словарь русского языка: Около 57000 слов / Под ред. Н. Ю. Шведовой. М., 1984. Ст. 1. С. 740.

Рассматривая вопрос о способах фиксации сведений, полученных в результате ОРД, отметим, что в оперативно-розыскной теории этот вопрос практически не исследуется. Лишь в ходе рассмотрения вопроса документирования, теоретики <2> оперативно-розыскной деятельности рассматривают фиксацию как один из элементов познания наряду со сбором, изучением и оценкой фактических данных, полученных в ходе ОРМ. ——————————— <2> Теория оперативно-розыскной деятельности: Учебник / Под ред. К. К. Горяинова, В. С. Овчинского, Г. К. Синилова. М., 2006. С. 422.

В криминалистической теории понятие фиксации используется в первую очередь применительно к доказательствам и означает систему действий по запечатлению в установленных законом процессуальных формах фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела, а также условий, средств и способов их обнаружения и закрепления <3>. Соблюдение процессуальной формы является обязательным для должностных лиц, граждан и является важнейшей гарантией справедливого разрешения уголовного дела. ——————————— <3> Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Российская Е. Р. Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. Р. С. Белкина М.: ИГ НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 149.

В криминалистике способы фиксации разделяют на обязательные (предписанные законом) и необязательные, применяемые дополнительно. Так, обязательным способом фиксации любого следственного действия является протоколирование, а все остальные средства применяются по усмотрению следователя и выступают в качестве факультативных, а полученные результаты их применения прилагаются к протоколам (планы, схемы, рисунки, фотографии и др.) <4>. ——————————— <4> Белоусов А. В. Процессуальное закрепление доказательств при расследовании преступлений. М.: ООО Изд-во «Юрлитинформ», 2001. С. 20, 151 — 174.

С точки зрения уголовного процесса под фиксацией понимают систему осуществляемых в соответствии с уголовно-процессуальным законом действий следователя, направленных на преобразования воспринятой им доказательственной информации в форму, обеспечивающую максимально полное сохранение и использование полученных данных в целях доказывания <5>. Уголовно-процессуальный закон устанавливает процессуальный порядок фиксации доказательств, указывает на способы фиксации. К последним УПК РФ относит протоколирование, кино — и фотосъемку, звукозапись, видеозапись, изготовление слепков, оттисков и т. д. Учитывая, что результаты ОРД добываются в том числе для правильного разрешения уголовного дела, можно провести аналогию между фиксацией доказательств и фиксацией результатов ОРД. ——————————— <5> Шейфер С. А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. М., 2001. С. 185.

Поэтому считаем возможным утверждать <6>, что в ходе фиксации результатов ОРД осуществляется перенос информации с исходного материального носителя на какой-либо иной, служащий средством фиксации; обеспечивается сохранность информации в целях дальнейшего неоднократного использования; обеспечивается избирательность запечатлеваемых фактов и событий; закрепляются в допустимых пределах сведения о самом процессе получения результатов ОРД, что необходимо для последующей легализации негласно добытых данных. ——————————— <6> Котухов М. П. Перевод результатов оперативно-розыскной деятельности в доказательства: Дис. … канд. юрид. наук. Казань, 2001. С. 45.

Таким образом, под фиксацией сведений, полученных в результате ОРД, следует понимать перенос информации с объектов на материальные носители, которые используются в соответствии с Законом об ОРД и иными нормативными (ведомственными) актами, при проведении ОРМ, с целью их дальнейшей обработки, накопления, хранения и использования, в том числе и в уголовном процессе. Так как ОРМ представляет собой последовательность длящихся действий, объединенных единым замыслом, то и фиксация сведений, полученных в результате ОРД, в ходе каждого такого действия может осуществляться разными способами и на различных носителях. В целях фиксации оперативной информации, закрепления результатов ОРД, документирования действий объектов ОРМ, обеспечения результативности мероприятий могут применяться видео — и аудиозапись, кино — и фотосъемка, а также иные технические и иные средства, предназначенные для негласного получения информации, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде <7>. ——————————— <7> Вагин О. А., Исиченко А. П., Шабанов Г. Х. Оперативно-розыскные мероприятия и использование их результатов: Учебно-практическое пособие. М., 2006. С. 35.

Специальные технические средства могут быть закамуфлированными под бытовые предметы и незакамуфлированными. На практике применяются следующие виды специальных технических средств <8>: ——————————— <8> Котухов М. П. Перевод результатов оперативно-розыскной деятельности в доказательства: Дис. … канд. юрид. наук. Казань, 2001. С. 46.

1) для негласного получения и регистрации акустической информации; 2) для негласного визуального наблюдения и документирования; 3) для негласного прослушивания телефонных переговоров; 4) для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; 5) для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений; 6) для негласного исследования предметов и документов; 7) для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов; 8) для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи; 9) для негласной идентификации личности. Как отмечалось ранее, критерием использования технических средств при осуществлении ОРД является их безопасность для жизни и здоровья людей, а также безвредность для окружающей среды. Арсенал технических средств постоянно пополняется и усовершенствуется по мере развития научного знания и появления новых приборов и механизмов, позволяющих более точно, полно и надежно зафиксировать максимальное количество информации. Если УПК РФ строго и достаточно подробно регламентирует порядок закрепления хода, содержания и результатов следственных действий, то Закон об ОРД конкретных императивных предписаний относительно разновидностей и обязательных реквизитов таких документов не содержит, а лишь косвенно указывает на фиксацию результатов ОРД в оперативно-служебных документах. Так, например, по типу общего дозволения сформулирована ч. 2 ст. 6 Закона об ОРД, согласно которой технические или иные средства используются (обязательно? или по усмотрению?) в ходе проведения ОРМ. Фиксация сведений, полученных в результате ОРД, может осуществляться как <9>: ——————————— <9> Котухов М. П. Перевод результатов оперативно-розыскной деятельности в доказательства: Дис. … канд. юрид. наук. Казань, 2001. С. 48.

— словесное закрепление информации (протоколирование и звукозапись); — закрепление информации посредством консервации изъятого предмета (предметная фиксация); — закрепление информации посредством фотографирования в видимых и невидимых лучах кино — и видеосъемки (наглядно-образная фиксация). В отсутствие четких нормативных критериев разделение средств фиксации сведений, полученных в результате ОРД, на основные (обязательные) и дополнительные (факультативные) теряет практический смысл. Результаты ОРД, имеющие форму конкретных оперативно-служебных документов и материальных носителей информации, полученных при помощи технических средств, могут быть пригодными для дальнейшего использования в уголовном судопроизводстве в том случае, если при их получении и фиксации не было допущено нарушения закона. В связи со сказанным следовало бы в Законе об ОРД регламентировать четкий порядок и процедуру способа фиксации результатов ОРМ. Если оперативно-розыскные мероприятия будут обладать установленной законом формой и форма будет соблюдена, то можно говорить о соблюдении закона при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Это позволит, на наш взгляд, позитивно решить вопрос о переводе результатов ОРД в качестве доказательств в уголовном процессе.

——————————————————————