Кафедра информационного права и электронного государства Югорского государственного университета

(Маслова Н. Р.)

(«Информационное право», 2007, N 1)

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА И ЭЛЕКТРОННОГО ГОСУДАРСТВА

ЮГОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Н. Р. МАСЛОВА

Маслова Н. Р., заведующая кафедрой информационного права и электронного государства Югорского государственного университета, председатель Комитета по информационным ресурсам администрации губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (с 1997 г.), кандидат технических наук, доцент, действительный государственный советник автономного округа 1-го класса.

Н. Р. Маслова окончила Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники, Поволжский филиал Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Саратовскую государственную академию права. Является членом Экспертного совета при Министерстве информационных технологий и связи Российской Федерации; членом президиума Совета главных конструкторов информатизации регионов при Федеральном агентстве информационных технологий Российской Федерации и руководителем секции «Нормативное и методическое обеспечение региональной информатизации»; экспертом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Российской Федерации. 20 июля 2005 г. Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина N 852 награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Имея практический опыт в сфере информационных технологий, Н. Р. Маслова является автором более 50 публикаций на научные и актуальные темы по вопросам развития информатизации Югры.

Кафедра информационного права и электронного государства является структурным образовательным и научным подразделением Югорского государственного университета, выполняющим функции в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, действующих в системе высшего образования Российской Федерации.

Кафедра создана в марте 2004 г. при активном содействии Комитета по информационным ресурсам администрации губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Основными задачами деятельности кафедры являются: повышение ИТ-грамотности, обеспечение потребностей органов государственной власти автономного округа и Российской Федерации в специалистах, обладающих знаниями, необходимыми для решения практических и теоретических проблем правового регулирования общественных отношений в информационной сфере, в области правовой информатизации, формирования и ведения информационных ресурсов.

В соответствии с учебным планом университета кафедра обеспечивает преподавание по следующим учебным дисциплинам: «Информационное право», «Правовая информатика», «Информационные технологии управления», «Информационно-правовые системы», «Информационные проблемы средств массовой информации».

Учебные дисциплины «Правовая информатика» и «Информационно-правовые системы» преподаются на первом курсе всех форм обучения и дают возможность студентам овладеть теоретическими и практическими знаниями поиска, обработки и использования правовой информации в электронном виде с помощью специальных справочных правовых систем «КонсультантПлюс» и др.

Учебная дисциплина «Информационное право» ведется на третьем курсе всех форм обучения и дает возможность получить базовые теоретические знания в области правового регулирования информационных правоотношений, а также использовать их на практике.

Учебная дисциплина «Информационные технологии управления» ведется на третьем курсе всех форм обучения. Она изучается посредством лекционных курсов, практических занятий и самостоятельной работы студентов. В рамках проведения курса обеспечивается изучение свойств и особенностей внешней и внутренней информационной среды, формирование навыков применения системного подхода в оценке информационных потребностей и ресурсов организации, знакомство с концепциями и методологиями планирования и управления ресурсами предприятия, освоение навыков по применению современных программных пакетов для бизнес-планирования и моделирования процессов.

Учебная дисциплина «Информационные проблемы средств массовой информации» ведется в качестве факультативного занятия и затрагивает вопросы правового регулирования средств массовой информации, влияния средств массовой информации на развитие современных общественно-политических процессов, а также раскрывает роль средств массовой информации как механизма совершенствования национальных отношений, а также роль в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений.

Все учебные дисциплины кафедры преподаются для студентов юридического факультета и Института экономики и финансов. Начиная с нового учебного года (2007 — 2008) дисциплины кафедры будут включены в учебные планы всех факультетов университета.

Преподавательский состав кафедры характеризуется достаточно высоким уровнем профессиональной подготовки и способен решать учебно-методические, воспитательные и научно-исследовательские задачи кафедры. Сотрудники кафедры имеют большой опыт работы в области создания нормативной правовой базы Югры, формирования и ведения информационных ресурсов, информационной безопасности и т. д.

В течение работы сотрудниками кафедры подготовлено большое количество публикаций («Электронная среда взаимодействия», «Одна из главных задач — сделать власть прозрачной для населения», «Опыт Ханты-Мансийского автономного округа в развитии информационных технологий» и др.), а также учебно-методических комплексов и практикумов. Постоянно ведутся исследования по вопросам совершенствования и развития информационного законодательства на федеральном и региональном уровнях; развития государственных информационных систем; формирования информационной системы территориального управления; повышения информационной открытости деятельности органов государственной власти автономного округа.

Преподаватели кафедры ежегодно приглашаются в качестве докладчиков на международные, всероссийские и региональные научно-практические конференции и семинары по проблемам правового обеспечения информатизации и информационной деятельности.

В ближайшее время на кафедре планируется ввести новую дисциплину «Электронное государство», которая предполагает изучение архитектуры и институтов «электронного государства».

В 2005 г. по инициативе Комитета по информационным ресурсам администрации губернатора автономного округа на базе Югорского государственного университета создан Учебно-консультационный центр по информационным технологиям для проведения подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих в области информационных технологий. Преподаватели кафедры регулярно привлекаются для проведения теоретических и практических занятий в рамках курсов повышения квалификации по программам «Использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и бюджетных организаций» и «Информатизация структур государственной службы и информационное обеспечение управления». За время работы центра было обучено пять групп государственных и муниципальных служащих по 25 человек.

——————————————————————