К правосудию через Интернет

(Мошкович М., Завойкина Н., Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 32)

К ПРАВОСУДИЮ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

М. МОШКОВИЧ, Н. ЗАВОЙКИНА, Ю. ТЕРЕШКО

Мария Мошкович, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Наталья Завойкина, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Юлия Терешко, эксперт «ЭЖ-Юрист».

В своем письме от 12.07.2007 N ВАС-С01/УИС-984 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил порядок размещения информации на интернет-сайтах арбитражных судов.

На сегодняшний день все федеральные арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды и арбитражные суды субъектов РФ имеют свои официальные сайты, посредством которых осуществляется информационное взаимодействие с гражданами, организациями и государственными органами. Однако документа, регулирующего данную область, до сих пор в системе арбитражных судов не было, хотя в Концепции информационной политики судебной системы, утвержденной Постановлением Совета судей РФ от 16.11.2001 N 60, было рекомендовано уточнить порядок предоставления информации на интернет-сайтах. Теперь, после судов общей юрисдикции, требования к информации, предназначенной для размещения на интернет-сайтах, установил и ВАС РФ.

В частности, теперь любой желающий сможет ознакомиться на странице официального сайта арбитражного суда с обзором судебной практики, документами президиума суда, с информацией по уплате госпошлины, а также с образцами документов, используемых при обращении в суд. Обновление данной информации будет производиться в самые короткие сроки. Думается, что ее предоставление через Интернет не только разгрузит справочные арбитражных судов, но и облегчит участие в арбитражном процессе лиц, не имеющих юридического образования.

Исходя из буквального толкования п. 4 настоящего письма, пользователям официальных интернет-сайтов арбитражных судов теперь предоставляется возможность не только ознакомиться с информацией о дате, месте и времени рассмотрения дела, но и с текстом принятых судебных актов по делу. До сих пор информация по судебным делам в большинстве случаев размещалась выборочно и в небольшом количестве.

——————————————————————