Реформа классификаторов

(Мошкович М., Терешко Ю., Завойкина Н.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 23)

РЕФОРМА КЛАССИФИКАТОРОВ

М. МОШКОВИЧ, Ю. ТЕРЕШКО, Н. ЗАВОЙКИНА

Мария Мошкович, газета «ЭЖ-Юрист».

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

Наталья Завойкина, газета «ЭЖ-Юрист».

Не так давно в России началось поэтапное реформирование системы стандартизации. В связи с этим Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) был значительно изменен. Более того, в России должен быть введен новый Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД).

Приказ содержит три ключевые позиции.

Во-первых, вводится новый ОКВЭД (ОК 029-2007). Во-вторых, одновременно действует и старый ОКВЭД (ОК 029-2001). В-третьих, вводится новый классификатор (ОКПД), который в будущем станет единственным.

Не совсем ясно, как на практике будут применяться соответствующие классификаторы, какой из них будет считаться предпочтительным и зачем вообще необходимо одновременное действие аж трех классификаторов. Что до ОКПД, то новый классификатор хоть и ввели в действие еще 1 января 2008 года, но он до сих пор не опубликован (кстати, как и сам Приказ), а также отсутствует в правовых базах. Поэтому ознакомиться с ним пользователям пока невозможно.

Объектами классификации в новом ОКПД является продукция (услуги, работы). ОКПД будет классифицировать продукцию для статистики при проведении экономического обследования хозяйствующих субъектов, а также для подготовки статистической информации для сопоставления на международном уровне.

ОКПД построен в соответствии со Статистической классификацией продукции по видам деятельности в Европейском экономическом сообществе (КПЕС 2002). ОКПД на основе КПЕС 2002 вводится в действие с 01.01.2008 до 01.01.2011 без отмены общероссийских классификаторов продукции (ОК 005-93), услуг населению (ОКУН), частей II и III ОКВЭД.

В 2008 году КПЕС 2002 меняется на КПЕС 2008 (более совершенный вариант). Поэтому в России и предусматривается специальный трехлетний «переходный период», за который Минэкономразвития должно будет разработать новую редакцию ОКПД уже на основе КПЕС 2008.

К 2011 году новая версия ОКПД должна по плану высших чинов заменить все ныне существующие вышеуказанные классификаторы.

Пока и новый ОКПД, и две версии ОКВЭД будут действовать одновременно до 01.01.2011.

Изменения, внесенные в ОКВЭД, по большей части связаны с деятельностью по производству, передаче и распределению электроэнергии, оптовой торговле машинами и оборудованием, по производству чугуна, стали, ферросплавов, труб, цветных металлов, деятельностью различных видов транспорта, включая космический транспорт, а также деятельностью в области связи.

Изменения направлены как на исключение из классификатора некоторых позиций вместе с кодом, так и на включение новых позиций. Некоторые позиции претерпели лишь структурные изменения (без изменения кода, например изменение в названии позиции).

Для более точного определения вида экономической деятельности в ОКВЭД включили описание его основных разделов (сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; обрабатывающие производства; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг и др.), а также некоторых подразделов.

——————————————————————