Из практики прокурорского надзора по арбитражным делам

(Редакционный материал)

(«Законность», 2000 N 5

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ПО АРБИТРАЖНЫМ ДЕЛАМ

Зачисление экспортерами валютной выручки от экспорта товаров на счета в уполномоченном банке на территории РФ является условием таможенного режима экспорта.

АООТ «Фосфорит» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Кингисеппской таможне о признании недействительным постановления, которым на основании ст. 273 ТК РФ взыскана стоимость вывезенного в режиме экспорта товара за нарушение режима экспорта, выразившееся в непоступлении в полном объеме валютной выручки на счет в уполномоченном банке на территории РФ.

Решением суда, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, исковое требование удовлетворено.

Как следует из материалов дела, согласно контракту в адрес бельгийской фирмы истцом осуществлена экспортная поставка продукции. В соответствии с паспортом сделки валютная выручка от экспорта товаров должна была поступить на валютный счет в уполномоченном банке на территории РФ.

Поскольку в установленный валютным законодательством срок часть валютной выручки не поступила и истец не принял надлежащих мер для зачисления в полном объеме всей валютной выручки в уполномоченном банке, ответчик применил санкции, предусмотренные ст. 273 ТК, о чем вынесено постановление.

Удовлетворяя исковые требования, суд сослался на то, что в соответствии со ст. 201 ТК ответственность за нарушение валютного законодательства может быть применена к лицу таможенным органом лишь в случаях, когда такое нарушение является и нарушением таможенных правил. Незачисление валютной выручки на счет в уполномоченном банке на территории РФ не является нарушением таможенного режима и, следовательно, не влечет применения ответственности по ст. 273 ТК. Инструкция устанавливает, что с подписанием паспорта сделки экспортер принимает на себя ответственность за зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта товара.

Кроме того, п. 7 Указа Президента РФ от 18 августа 1996 г. «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок» также подтверждено, что зачисление на счета в уполномоченных банках валютной выручки от экспорта товаров является требованием таможенного режима экспорта в соответствии со ст. 98 ТК.

Таким образом, зачисление экспортерами валютной выручки является условием таможенного режима экспорта. Экспортер обязан не только зачислять на счет в уполномоченном банке на территории РФ полученную валютную выручку, но и в качестве обеспечения зачисления выручки предпринять все необходимые меры для ее получения от покупателя экспортируемого товара.

Незачисление валютной выручки, равно как и непринятие необходимых мер для ее получения, являются нарушениями таможенного режима экспорта и подпадают под действие ст. 273 ТК, устанавливающей ответственность за несоблюдение ограничений, требований и условий таможенного режима.

——————————————————————