Яблоки раздора

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2001, N 1)

ЯБЛОКИ РАЗДОРА

Во время досмотра грузовика на российско-китайской границе сотрудники таможни обнаружили несколько лишних десятков ящиков с яблоками, не обозначенных в документации. Автомобиль, перевозивший фрукты, принадлежал Уссурийскому автотранспортному предприятию и следовал из Китая на родину. Таможенники составили протокол о нарушении правил, конфисковали лишние ящики, а через два месяца своим постановлением привлекли акционерное общество «Примавтотранс» (как головную компанию) к ответственности в виде штрафа в размере 100% стоимости объекта правонарушения (7 тыс. руб.). Источником этих санкций послужила ст. 278 Таможенного кодекса РФ (перемещение товаров через границу с обманным использованием документов). «Примавтотранс» обратился в Арбитражный суд Приморского края и добился признания таможенного постановления недействительным. Апелляционная инстанция решение суда подтвердила.

Принимая решение в пользу «Примавтотранс», суд исходил из следующего: к лицам, перемещающим товары, относятся, кроме собственников, и их покупатели, а исполнять обязанности по декларированию может только российское лицо (ст. ст. 18, 172 ТК РФ). В данном случае китайские яблоки ехали через границу в адрес русской компании «Тройка». Суд согласился с тем, что до помещения груза в определенный таможенный режим всю ответственность за товар несет перевозчик (ст. 144 ТК РФ), но при этом указал, что речь идет об ответственности именно за товар, а не за документы, которые его сопровождают. То же самое следует и из Устава автомобильного транспорта (ст. 47): «за все последствия неправильности, неточности или неполноты сведений, указанных в товарно-транспортной накладной, отвечают отправитель и получатель груза». Таким образом, все обязанности по декларированию товара выполняет его покупатель, поэтому у таможни не было оснований возлагать ответственность за нарушение таможенных правил на перевозчика.

Судя по всему сотрудники таможни теперь отправятся в погоню за компанией «Тройка», а та в свою очередь проведет «разборку» с яблочными перевозчиками.

Агентство судебной информации

——————————————————————