Из практики прокурорского надзора по арбитражным делам

(Редакционный материал)

(«Законность», 2002, N 7)

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ПО АРБИТРАЖНЫМ ДЕЛАМ

Предусмотренные Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» меры экономической политики и ограничения на экспорт этилового спирта распространяются также на экспорт этилового спирта денатурированного (денатурата).

Открытым акционерным обществом «Самарский завод «Этанол» в соответствии с экспортным контрактом от 1 марта 1999 г., заключенным с нидерландской фирмой, был отгружен по грузовой таможенной декларации спирт этиловый синтетический денатурированный в количестве 59540 кг на сумму 7145 долларов США в адрес фирмы «Латбио» (Латвия). Постановлением Самарской таможни от 29 июня 1999 г. по делу о нарушении таможенных правил акционерное общество привлечено к ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 274 Таможенного кодекса.

В качестве объективной стороны состава правонарушения акционерному обществу вменено перемещение через таможенную границу РФ этилового спирта без наличия соответствующей лицензии с нарушением требований, установленных п. 4 ст. 9 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Открытое акционерное общество «Самарский завод «Этанол» обратилось в арбитражный суд Самарской области с иском к Самарской таможне о признании недействительным ее постановления от 29 июня 1999 г. по делу о нарушении таможенных правил.

Решением от 11 ноября 1999 г. исковое требование удовлетворено.

Признавая недействительным постановление таможни, арбитражный суд исходил из того, что предусмотренные названным законом меры экономической политики и ограничения на экспорт этилового спирта не распространяются на экспорт этилового спирта денатурированного.

Удовлетворяя протест первого заместителя Генерального прокурора РФ на решение арбитражного суда, президиум Высшего Арбитражного Суда РФ указал, что вывод арбитражного суда противоречит ст. 18 названного Федерального закона, устанавливающей обязательное лицензирование производства, хранения и поставки этилового спирта, в том числе денатурата.

При таких обстоятельствах президиум ВАС РФ удовлетворил протест прокурора, отменил решение арбитражного суда Самарской области и направил дело на новое рассмотрение.

——————————————————————