Информатизация таможенной сферы и юридическое образование

(Неверова О. С.)

(«Таможенное дело», 2006, N 1)

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЫ

И ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

О. С. НЕВЕРОВА

Неверова О. С., старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Тамбовского государственного технического университета.

Экономическое развитие России, укрепление связей российских предприятий и предпринимателей с зарубежными партнерами, привлечение иностранных инвесторов в российскую экономику, обусловленные необходимостью интеграции Российской Федерации в мировое экономическое сообщество, привели к изменению правового регулирования сферы таможенного дела в России.

Для увеличения и ускорения внешнеторгового оборота, таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, необходимо использовать информационные системы и информационные технологии.

Все это требует, чтобы таможенное законодательство уделило достойное внимание этому вопросу. Так, в новом Таможенном кодексе РФ, вступившем в действие 1 января 2004 г., данной проблеме посвящена целая глава, которая регулирует отношения таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при использовании информационных систем и информационных технологий в таможенной сфере.

Несмотря на то что в настоящий момент все структурные подразделения таможенных органов Российской Федерации обеспечены каналами передачи данных, разработана и успешно осуществляется автоматизированная система сбора и обработки электронных сообщений для обеспечения электронного документооборота между таможенными органами, осуществлено внедрение автоматизированных систем таможенного оформления, необходимо решить еще ряд важных задач в данной области. Например, создать систему наблюдения и мониторинга за перемещением транзитных грузов по таможенной территории РФ, повысить эффективность защиты таможенных информационных систем от утечки информации, так как такая информация носит, как правило, характер коммерческой тайны.

В соответствии с Федеральным законом от 4 июля 1996 г. N 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» создание и внедрение информационных систем и информационных технологий с использованием средств вычислительной техники и связи должно осуществляться в соответствии со стандартами, действующими в Российской Федерации, и международными стандартами.

Порядок использования информационных систем и информационных технологий и средств их обеспечения устанавливается Министерством экономического развития и торговли РФ и Федеральной таможенной службой.

Для эффективного применения информационных систем и информационных технологий и средств их обеспечения, средств защиты информации в сфере таможенного дела, необходимы квалифицированные специалисты.

В настоящее время в Тамбовском государственном техническом университете на юридическом факультете открылась новая специальность «Прикладная информатика в юриспруденции». Университет будет осуществлять подготовку юристов, которые также будут специалистами в области применения информационных технологий в юриспруденции.

Предполагается в качестве спецкурса изучение информационных систем и технологий в таможенном деле, а также программно-технические средства защиты информации, применяемые таможенными органами. Это позволит повысить уровень подготовки специалистов, как должностных лиц таможенных органов, специалистов по таможенному оформлению, осуществляющих свою деятельность в качестве работников таможенного брокера (таможенный брокер — представитель лица, перемещающего товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, который от его имени по его поручению совершает таможенные операции в соответствии с Таможенным кодексом РФ), так и юристов, которые будут работать и работают на предприятиях, осуществляющих внешнеторговую деятельность.

——————————————————————