Из практики прокурорского надзора по гражданским делам

(Редакционный материал)

(«Законность», 1996, N 1)

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА

ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Постановление народного судьи отменено, как вынесенное в нарушение требований Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Постановлением народного судьи Первомайского районного народного суда Москвы от 24 января 1994 г. санкционировано психиатрическое обследование К. Боюканской 1937 г. рождения.

В кассационном порядке дело не обжаловалось.

Президиумом Московского городского суда дело не рассматривалось в связи с отсутствием кворума.

Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации постановление опротестовано по следующим основаниям.

В соответствии с п. 4 ст. 23 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» допускается психиатрическое освидетельствование гражданина без его согласия в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворить основные жизненные потребности; либо существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Таким образом, Закон строго ограничивает случаи оказания помощи без согласия лица, которому она оказывается.

Из материалов дела усматривается, что вопрос о психиатрическом обследовании Боюканской поставлен перед судом психоневрологическим диспансером N 9 на основании письма ее соседа по коммунальной квартире. Никаких данных, свидетельствующих об опасности для Боюканской или окружающих в связи с ее психическим состоянием либо о неспособности осуществления жизненных потребностей, в материалах дела нет. Не располагал ими ни ПНД N 9, ни суд при рассмотрении дела.

Отсутствуют в материалах дела и письменное мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости психиатрического освидетельствования Боюканской.

Рассмотрев дело в отсутствие Боюканской, суд не восполнил сведения, необходимые для принятия решения о психиатрическом освидетельствовании.

В надзорной жалобе Боюканская ссылается на то, что она работает врачом, с соседом по коммунальной квартире Тудвасевым у нее сложились конфликтные отношения.

Это усматривается и из заявления Тудвасева в ПНД.

Иных доказательств неадекватного поведения Боюканской у суда не имелось.

Учитывая изложенное, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации Определением от 3 марта 1995 г. отменила постановление народного судьи и направила материалы на новое рассмотрение.

——————————————————————