Письмо в редакцию

(Гудушина О. Ю.)

(«Медицинское право», 2006, N 2)

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

О. Ю. ГУДУШИНА

Гудушина О. Ю., юрисконсульт ГУЗ НОКД.

Уважаемая редакция!

Обращается к Вам юрисконсульт Нижегородского областного клинического диагностического центра (ГУЗ НОКДД) Гудушина Ольга Юрьевна — автор нескольких статей опубликованных (в соавторстве с главным врачом ГУЗ НОКДД Тарасовым Ю. И.) в журнале «Медицинское право» в 2004 — 2005 гг.

Получив последний номер журнала (N 4(12) 2005 г.), с большим интересом прочитала все опубликованные там работы. Особое мое внимание привлекла статья «Практика медико-юридического обеспечения внебюджетной договорной деятельности многопрофильного ЛПУ», поскольку правовое обеспечение внебюджетной деятельности является одним из направлений моей работы как юрисконсульта, а кроме того, автор, как следует из статьи, так же как и я, работает юрисконсультом многопрофильного ЛПУ, имеет при этом и высшее медицинское образование.

Прочитав в данной статье следующее утверждение: «Очевидно, что для многопрофильных стационаров тысячников, выступающих субъектами многочисленных правоотношений, очень важно осуществлять свою деятельность в рамках правового поля», в душе я горячо с этим утверждением согласилась: не только потому, что разделяю данную точку зрения, но и потому, что сама уже однажды писала такие слова. «Очевидно, что для столь крупного учреждения, выступающего субъектом многочисленных правоотношений, очень важно осуществлять свою деятельность строго в рамках правового поля», — эти строки были опубликованы в Сборнике научных трудов II Всероссийского съезда (национального конгресса) по медицинскому праву (Гудушина О. Ю., Тарасов Ю. И. Опыт правовой работы в крупном многопрофильном ЛПУ, или Зачем медицинской организации юридическая служба) и журнале «Медицинское право» N 2(10) 2005 г. (Гудушина О. Ю., Тарасов Ю. И. Опыт правовой работы в крупном многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении).

Безусловно, деятельность двух юрисконсультов крупных многопрофильных ЛПУ имеет много схожего, но полагаю, что автору статьи «Практика медико-юридического обеспечения внебюджетной договорной деятельности многопрофильного ЛПУ» было бы при желании несложно найти другие слова, облечь в другую форму схожее содержание или хотя бы в своей публикации сослаться на автора используемого текста.

Думаю, что редакция журнала «Медицинское право» разделяет мою точку зрения, и надеюсь, что ГУЗ «Нижегородской области клинический диагностический центр», являющийся членом Ассоциации медицинского права, получит от редакции официальный ответ на данное сообщение.

——————————————————————