Судебно-медицинская экспертиза в Интернете

(Колтовой Н. А.)

(«Эксперт-криминалист», 2006, N 3)

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ИНТЕРНЕТЕ

Н. А. КОЛТОВОЙ

Колтовой Н. А., фирма «Лабметод» (г. Москва).

В настоящее время в Интернете накопилось большое количество информации по судебно-медицинской экспертизе. Однако найти эту информацию не так просто даже при большом желании. О количестве информации по судебно-медицинской экспертизе можно судить по количеству сайтов, которые найдены различными поисковыми программами по разным ключевым словам (все данные в таблицах приведены по состоянию на 30.07.2006):

Ключевые слова www. yandex. ru www. rambler. ru www. aport. ru

«судмедэкспертиза» 1427/76792 7939/72408 3039/8791

«судебно-медицинская 1455/198018 17731/234439 5011/20000

экспертиза»

«судебно-медицинская 1272/208235 1739/24695 553/2508

экспертиза реферат»

«травма» 5704/5595554 142272/6591521 2763/9999

«forensic medicine» 775/3993 887/4045 552/1795

Для сравнения — поисковик www. google. com по ключевым словам «forensic medicine» нашел 16200000 документов.

Первое число в таблице соответствует числу найденных сайтов, а второе число — числу найденных документов. На основе данной таблицы можно сделать следующие выводы.

1. Больше всего отечественных материалов можно найти в Интернете с помощью поисковой программы Rambler на основе ключевых слов «судебно-медицинская экспертиза».

2. На зарубежных сайтах содержится гораздо больше информации по судебно-медицинской экспертизе, чем на отечественных, и искать их рекомендуется с помощью поисковика Google.

Необходимо отметить, что всего материалов, относящихся к судебно-медицинской экспертизе, в Интернете гораздо больше, чем указано в таблице. Например, если в материале описываются различные травмы, то в нем не обязательно могут быть слова «судмедэкспертиза». Таким образом, успешный поиск информации определяется следующими двумя параметрами — с помощью какого поисковика искать и как искать (стратегия поиска).

Стратегия поиска информации в Интернете

Следует иметь в виду, что большое значение для успешного поиска информации имеет правильная стратегия поиска. Если интересует общая информация по судебно-медицинской экспертизе, то достаточно искать по ключевым словам «судебно-медицинская экспертиза». Если же интересуют конкретные виды экспертизы, то необходимо искать по соответствующим ключевым словам. Если сразу удалось найти необходимый материал — то Вам крупно повезло. Чаще всего бывает два случая: 1 — нет информации, 2 — слишком много информации. Если нет информации, то необходимо продолжать поиск по другим ключевым словам, близким по смыслу. Если много информации, то необходимо конкретизировать запрос дополнительными ключевыми словами. Если запрос сложный — необходимо воспользоваться возможностями сложного поиска, когда ключевые слова соединяются союзами и чтобы входили одни слова и не входили другие слова.

Второй подход к поиску информации — поиск по ссылкам. Когда Вы нашли сайт с полезной информацией, имеет смысл проанализировать ссылки на аналогичные ресурсы, на которые он ссылается (если таковые имеются).

Следует сразу предупредить, что при кажущемся изобилии реально ценной информации мало и найти ее очень трудно.

Теперь попробуем структурировать информацию по судебно-медицинской экспертизе и классифицировать сайты следующим образом:

1. Отечественные сайты (русский язык):

1.1. Специализированные сайты.

1.1.1. Специальные сайты.

1.1.2. Сайты различных Бюро судмедэкспертизы.

1.1.3. Сайты различных кафедр судмедэкспертизы.

1.2. Неспециализированные сайты:

1.2.1. Сайты о происшествиях, в связи с которыми упоминается судмедэкспертиза (самая многочисленная группа сайтов).

1.2.2. Сайты с рефератами (содержат рефераты по судмедэкспертизе).

1.2.3. Сайты фирм с информацией об оборудовании по судмедэкспертизе.

1.2.4. Сайты с информацией о книгах по судмедэкспертизе.

2. Зарубежные сайты (иностранный язык, чаще всего — английский).

Обзор сайтов по судмедэкспертизе

1.1.1. Специальные сайты.

1.1.1.1. www. sudmed. ru — Форум судебных медиков

Этот сайт — добровольное некоммерческое виртуальное объединение специалистов, интересующихся вопросами судебно-медицинской экспертизы, созданное для общения и обсуждения общих и частных вопросов теории и практики судебной медицины. Основная задача форума — объединение специалистов, предоставление возможности общаться и обмениваться опытом, обсуждать актуальные проблемы. На форуме в настоящий момент имеется 26321 сообщение, зарегистрирован 2251 пользователь. Каждый день данный сайт посещает большое количество специалистов, рекорд — 334 посещения в день. Основные разделы форума:

— консультативный раздел;

— отдел кадров;

— организационно-правовые вопросы судебной медицины;

— судебно-медицинская танатология и гистология;

— судебно-медицинская экспертиза живых лиц;

— судебно-медицинская криминалистика;

— все о судебной медицине;

— социально-правовая защищенность судебно-медицинских экспертов;

— съезды, конгрессы, конференции и совещания судмедэкспертов;

— судебно-медицинская казуистика;

— судебно-медицинская библиотека;

— судебная медицина в Интернете.

1.1.1.2. www. medlit. ru/medrus/sudmed. htm — электронная версия журнала «Судебно-медицинская экспертиза».

Журнал издательства «Медицина». Главный редактор журнала — Пиголкин Юрий Иванович, профессор, член-корреспондент РАМН, заведующий кафедрой судебной медицины Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

Журнал освещает теорию и практику судебной медицины — вопросы танатологии, травматологии, токсикологии, серологии, судебного акушерства, судебной стоматологии, судебной психиатрии, судебной химии, физико-технические методы исследования, историю судебной медицины, а также некоторые вопросы криминалистики и процессуального законодательства применительно к судебной медицине. Помещает оригинальные исследовательские работы отечественных авторов, казуистику, обзоры, рефераты и рецензии на отечественную и зарубежную литературу, научную информацию, отчеты о научных заседаниях. Освещает обширный судебно-медицинский материал, связанный с вопросами помощи органам здравоохранения (медицинские ошибки в диагностической и лечебной работе, вопросы скоропостижной смерти и т. д.). Рассчитан на широкие круги работников судебно-медицинской экспертизы, работников кафедр судебной медицины, лечащих врачей, организаторов здравоохранения, работников суда, прокуратуры, адвокатуры и следствия, соприкасающихся в своей деятельности с судебной медициной.

На сайте размещены только оглавление отдельных номеров и резюме статей. Полное содержание статей не приводится.

Имеются следующие номера:

1998 — 2003 года — zip-архив;

2004 год — N 1 — 6;

2005 год — N 1 — 6;

2006 год — N 1 — 6.

1.1.2. Сайты различных Бюро судмедэкспертизы.

1.1.2.1. www. rc-sme. ru — Российский центр судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Российский центр судебно-медицинской экспертизы создан для научной разработки современных методов судебно-медицинской экспертизы живых лиц, трупов, вещественных доказательств, судебно-химического анализа и организационных основ судебно-медицинской службы, а также выполнения особо сложных судебно-медицинских экспертиз по заданиям правоохранительных органов Российской Федерации.

Основные разделы сайта:

— отделы и отделения;

— виды деятельности;

— научные исследования;

— защиты диссертаций;

— экспертизы и исследования;

— программные средства;

— конференции, совещания, съезды;

— информация.

1.1.3. Сайты различных кафедр судмедэкспертизы.

1.1.3.1. www. rmapo. ru/kalendar_plan_2006/5/6.doc — кафедра судебной медицины Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО).

На сайте приведен календарный план обучения в 2006 учебном году.

1.2.3. Сайты фирм с информацией об оборудовании по судмедэкспертизе.

1.2.3.1. www. labmetod. ru — сайт фирмы «Лабметод». Фирма поставляет большой набор оборудования для лабораторий, в том числе для судмедэкспертизы:

микроскопы фирмы Nikon и цифровые камеры для микроскопии, автоматизированное рабочее место судмедэксперта в составе микроскопа, цифровой камеры и программного обеспечения, оборудование для биохимических и танатологических отделов, для генной идентификации.

Фирмой создан справочный CD-ROM по судмедэкспертизе, на котором собраны материалы конференций и большое количество методик для проведения экспертизы.

Статья является первой из планируемого цикла, посвященных ресурсам Интернета в области судебной экспертизы.

——————————————————————