Обзор наиболее важных нормативных актов в сфере здравоохранения за июнь — август 2006 года

(Стрелкина Н. И.)

(«Медицинское право», 2006, N 4)

ОБЗОР НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗА ИЮНЬ — АВГУСТ 2006 ГОДА

Н. И. СТРЕЛКИНА

Приказ Росздравнадзора от 24 мая 2006 г. N 1200-Пр/06 «Об организации процедуры допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах»

Утверждены форма направления лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, на сдачу специальных экзаменов (приложение N 1), форма заявления образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, представляемого в Росздравнадзор для участия в проведении специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации (приложение N 2).

Приказ Росздравнадзора от 9 июня 2006 г. N 1383-Пр/06 «Об утверждении Временного перечня образовательных учреждений, в которых создаются постоянно действующие комиссии для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации»

В целях реализации Постановления Правительства РФ от 7 февраля 1995 г. N 119 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» (в ред. Постановления Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49) и Приказа Минздрава России от 26 июля 2000 г. N 284 «О специальных экзаменах для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 29 марта 2006 г. N 219) утвержден Временный перечень образовательных учреждений, в которых создаются постоянно действующие комиссии для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации (приложение).

В Перечень вошли учреждения высшего и среднего профессионального образования по всем федеральным округам.

Установлено, что направление лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, на сдачу специальных экзаменов в образовательные учреждения осуществляется с учетом географического расположения предполагаемого места проживания и работы соискателя, а также его специальности. В отдельных случаях, с учетом мотивированного желания соискателя, допускается направление такого лица в другое образовательное учреждение, включенное в данный Временный перечень.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13 июня 2006 г. N 467 «О внесении изменений в Методические рекомендации по оформлению в 2006 году трудовых отношений между врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики и учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии — соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации), утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 30 декабря 2005 г. N 816»

Изменения внесены в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 20 марта 2006 г. N 138 относительно оформления в 2006 г. трудовых отношений между врачами, медицинскими сестрами и учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь.

Изменения восполняют пробел в регулировании трудовых отношений данной категории работников в районах и местностях, в которых решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти установлены коэффициенты за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных, пустынных, безводных и других районах (местностях) с тяжелыми климатическими условиями, надбавка стимулирующего характера выплачивается с учетом соответствующих коэффициентов. Надбавка стимулирующего характера не учитывается при исчислении надбавок и доплат, установленных соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13 июня 2006 г. N 482 «О признании утратившим силу Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 октября 2005 г. N 638 «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены»

В связи с принятием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2006 г. N 282 «Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены» признан утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17 октября 2005 г. N 638, которым ранее были установлены такие сроки.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13 июня 2006 г. N 481 «О признании не действующим на территории Российской Федерации приложения N 2 «Штатные нормативы медицинского персонала детских стоматологических поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек» к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 1 октября 1976 г. N 950 «О штатных нормативах медицинского персонала стоматологических поликлиник»

В целях приведения ведомственных нормативных актов в соответствие с действующим законодательством приложение N 2 «Штатные нормативы медицинского персонала детских стоматологических поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек» к Приказу Минздрава СССР от 1 октября 1976 г. N 950 признано не действующим на территории Российской Федерации.

Рекомендуемые штатные нормативы медицинского и другого персонала детской стоматологической поликлиники утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14 апреля 2006 г. N 289.

Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

Во исполнение ст. 51 Жилищного кодекса России Правительством РФ утвержден перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (приложение).

В Перечень включено 11 заболеваний, которые указаны в соответствии с МКБ-10.

Приказ ФФОМС от 10 мая 2006 г. N 55 «О внесении изменений в Типовые правила обязательного медицинского страхования граждан»

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2006 г. N 7946)

Изменения внесены в положения, касающиеся заключения ТФОМС договора со страховой медицинской организацией. В частности, в результате внесенных изменений ТФОМС не имеет права отказать страховой медицинской организации (ее филиалу) в заключении договора при наличии у последней заключенных договоров обязательного медицинского страхования со страхователями, договоров на оказание лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг), обеспечивающих реализацию территориальной программы ОМС в полном объеме.

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 28 июня 2006 г. N 3361-ВС «О клинической ординатуре»

С целью рационального использования врачей в лечебно-профилактических учреждениях после завершения обучения в целевой клинической ординатуре Минздравсоцразвития России рекомендует при оформлении документов по направлению в клиническую ординатуру по целевому приему, наряду с обязательным перечнем документов, предусмотреть наличие договоров между направляющей организацией и направляемым на обучение.

Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (принят ГД ФС РФ 14 июня 2006 г.)

Внесены изменения в норму, касающуюся формирования национального календаря профилактических прививок. Национальный календарь профилактических прививок дополнен профилактической прививкой против гриппа. Ежегодно будут устанавливаться сроки проведения указанных прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13 июня 2006 г. N 464 «Об установлении тождества отдельных наименований структурных подразделений»

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 июля 2006 г. N 8016)

Установлено тождество наименований структурных подразделений «послеоперационной терапии и реанимации», «анестезиологии, послеоперационной терапии и реанимации», «гипотермии, анестезиологии, послеоперационной терапии и реанимации», «искусственного кровообращения», «анестезиологии и реанимации искусственного кровообращения», «анестезиологии и реаниматологии» и «анестезиологии-реаниматологии» наименованию структурного подразделения «анестезиологии-реанимации», предусмотренному Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13 июня 2006 г. N 463 «Об установлении тождества наименований должностей «фельдшер по наркологии» и «фельдшер-нарколог» наименованию должности «фельдшер»

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 июля 2006 г. N 8017)

Установлено тождество наименований должностей «фельдшер по наркологии» и «фельдшер-нарколог» наименованию должности «фельдшер», предусмотренному Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13 июня 2006 г. N 462 «Об установлении тождества наименования учреждения «психоневрологический дом-интернат» наименованию учреждения «психоневрологический интернат»

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 июля 2006 г. N 7999)

Установлено тождество наименования учреждения «психоневрологический дом-интернат» наименованию учреждения «психоневрологический интернат», предусмотренному Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13 июня 2006 г. N 476 «О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 1999 г. N 328 «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке отпуска аптечными учреждениями (организациями)»

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 июля 2006 г. N 8044)

Внесены изменения в приложения 1 и 2 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 1999 г. N 328 «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)».

В частности, приложение 2 дополнено учетной (машиночитаемой) формой рецептурного бланка N 148-1/у-06 (л) и памяткой по ее оформлению.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 21 июня 2006 г. N 490 «Об организации деятельности медицинской сестры участковой»

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июля 2006 г. N 8061)

В целях дальнейшего совершенствования организации первичной медико-санитарной помощи населению утверждены Положение об организации деятельности медицинской сестры участковой (приложение N 1), учетная форма N 039/у-1-06 «Дневник учета работы медицинской сестры участковой» и Инструкция по ее заполнению (приложения N 2 — 3).

Положение регулирует деятельность медицинской сестры участковой, обеспечивающей оказание медицинской помощи на прикрепленном врачебном (терапевтическом) участке. Установлены требования к специалистам, назначаемым на должность медицинской сестры участковой.

Приказ Минздравсоцразвития РФ N 542, РАМН N 51 от 18 июля 2006 г. «О внесении дополнений в Приказ Минздрава России и РАМН от 13 декабря 2001 г. N 448/106 «Об утверждении перечня органов человека — объектов трансплантации и перечня учреждений здравоохранения, которым разрешено осуществлять трансплантацию органов»

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 июля 2006 г. N 8106)

Перечень учреждений здравоохранения, которым разрешено осуществлять трансплантацию органов, дополнен одним федеральным и двумя территориальными центрами (приложение).

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 7 августа 2006 г. N 585 «Об утверждении Положения об организации деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей»

Утверждено Положение, определяющее порядок организации деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей.

В соответствии с настоящим Положением к деятельности Министерства по правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей относится законопроектная деятельность, деятельность по подготовке проектов правовых актов Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации, изданию приказов Министерства, имеющих нормативный характер, а также по согласованию приказов иных федеральных органов исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2006 г. N 507 «О денежных выплатах в 2006 году врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи федеральных государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства»

В соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2006 год» Правительством РФ установлены денежные выплаты врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи федеральных государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, в размере 5 тыс. рублей в месяц — для врача, 3,5 тыс. рублей в месяц — для фельдшера (акушерки) и 2,5 тыс. рублей в месяц — для медицинской сестры. Данные выплаты осуществляются с 1 июля 2006 г.

Обзор подготовлен юрисконсультом

Н. И.Стрелкиной

——————————————————————