Судебная экспертиза в Интернете

(Колтовой Н. А.)

(«Эксперт-криминалист», 2006, N 4)

СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ИНТЕРНЕТЕ

Н. А. КОЛТОВОЙ

Колтовой Н. А., фирма «Лабметод» (г. Москва).

http://www. sudmed. ru

Форум судебных медиков

Этот форум — добровольное некоммерческое виртуальное объединение специалистов, интересующихся вопросами судебно-медицинской экспертизы. Форум создан для общения и обсуждения общих и частных вопросов теории и практики судебной медицины. Основная задача форума — объединение специалистов, предоставление возможности общаться и обмениваться опытом, обсуждать актуальные проблемы. На форуме в настоящий момент имеется 26321 сообщение, зарегистрирован 2251 пользователь. Каждый день сайт посещает большое количество специалистов, рекорд — 334 посещения в день. Форум ведется сотрудником Кировского областного бюро СМЭ Семеновым Евгением. Свою работу форум начал 1 ноября 2003 г. Основные разделы форума: консультативный раздел; отдел кадров; организационно-правовые вопросы судебной медицины; судебно-медицинская танатология и гистология; судебно-медицинская экспертиза живых лиц; судебно-медицинская криминалистика; все о судебной медицине; социально-правовая защищенность судебно-медицинских экспертов; съезды, конгрессы, конференции и совещания судмедэкспертов; судебно-медицинская казуистика; судебно-медицинская библиотека; судебная медицина в Интернете.

http://www. medlit. ru/medrus/sudmed. htm

Электронная версия журнала «Судебно-медицинская экспертиза»

Журнал издается издательством «Медицина». Главный редактор журнала — Пиголкин Юрий Иванович, профессор, член-корреспондент РАМН, заведующий кафедрой судебной медицины Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. Журнал освещает теорию и практику судебной медицины — вопросы танатологии, травматологии, токсикологии, серологии, судебного акушерства, судебной стоматологии, судебной психиатрии, судебной химии, физико-технические методы исследования, историю судебной медицины, а также некоторые вопросы криминалистики и процессуального законодательства применительно к судебной медицине. Помещает оригинальные исследовательские работы отечественных авторов, казуистику, обзоры, рефераты и рецензии на отечественную и зарубежную литературу, научную информацию, отчеты о научных заседаниях. Освещает обширный судебно-медицинский материал, связанный с вопросами помощи органам здравоохранения (медицинские ошибки в диагностической и лечебной работе, вопросы скоропостижной смерти и т. д.).

Рассчитан на работников судебно-медицинской экспертизы, работников кафедр судебной медицины, лечащих врачей, организаторов здравоохранения, работников суда, прокуратуры, адвокатуры и следствия, соприкасающихся в своей деятельности с судебной медициной. На сайте размещено только оглавление отдельных номеров и резюме статей. Полное содержание статей не приводится. Имеются следующие номера: 1998 — 2003 гг. — zip-архив; 2004 г. — N 1 — 6; 2005 г. — N 1 — 6; 2006 г. — N 1 — 6.

http://www. med-pravo. ru

Медицина и Право

Сайт предназначен для широкого круга читателей, и содержит различные материалы, касающиеся медицины и права. Для судмедэкспертов особо интересен раздел «Материалы по судебной медицине».

В данном разделе имеются следующие подразделы: библиография — авторский каталог; библиография — предметный каталог; диссертации по судебной медицине; история публикаций по судебной медицине; кто есть кто в судебной медицине России; двадцатый век; лекции для студентов; словарь по судебной медицине.

http://medleg-spb. narod. ru

Санкт-Петербургский сайт для специалистов в области судебной медицины и юристов

На сайте планируется размещать материалы по следующим вопросам: токсикология; проблемы, связанные с повреждениями в результате использования оружия самообороны; отдельные вопросы судебно-медицинской танатологии.

http://www. medlinks. ru

Вся медицина в Интернете

Содержит раздел «Судебная медицина». В этом разделе информация сгруппирована по следующим темам: публикации в медицинской библиотеке (36); новости (10); резюме статей (25); медицинская биржа труда (42); медицинские книги (10); специализированные медицинские сайты; дискуссии на форуме; рефераты и истории болезни; врачи-специалисты; судебный медик; патологоанатом.

http://forens-rus. net

Специализированный сайт для судебно-медицинских экспертов

Информация в виде статей систематизирована по трем каталогам: тематический каталог; анатомический каталог; авторский каталог; новости по темам.

http://www. ul-morg. hotbox. ru

«Улица «Морг»

Сайт посвящен судебной медицине. Содержатся тексты законодательных актов и научных статей, мемуары и очерки об истории судебной медицины, курьезные истории и нелепые фразы, собранные автором, его коллегами и найденные на просторах Сети. Сайт содержит следующие разделы: законодательство; статьи; юмор.

http://www. vo-sudmed. ru

Официальный сайт Всероссийского общества судебных медиков

http://foransics. chat. ru

Сайт по судебной медицине

Содержит следующие разделы: новости; объявления; документы; литература; учеба; программы; ссылки; разное; архив.

http://www. cmki. ru

Центр медико-криминалистических исследований

Центр оказывает консультативные услуги в сфере экспертных исследований по уголовным делам, требующим привлечения специалистов в области здравоохранения, судебной медицины и криминалистики. Сайт содержит следующие разделы: о нас; услуги; нормативная база; контакты.

http://medlaw. omsk. ru

Центр медицинского права (Омск)

http://www. avto-advokat. ru/11-2-3.htm

Центральная судебно-медицинская лаборатория Министерства обороны России

http://www. urlit. ru

Сайт издательства ЮрлитИнформ

На сайте имеется раздел «Судебная медицина. XXI век».

http://www. labmetod. ru

Сайт фирмы «Лабметод»

Фирма поставляет большой набор оборудования для лабораторий, в том числе для судмедэкспертизы: микроскопы фирмы Nikon и цифровые камеры для микроскопии, автоматизированное рабочее место судмедэксперта в составе микроскопа, цифровой камеры и программного обеспечения, оборудование для биохимических и танатологических отделов, для генной идентификации.

Фирмой создан справочный CD-ROM по судмедэкспертизе, на котором собраны материалы конференций по судмедэкспертизе и большое количество методик для проведения экспертизы.

Обзор подготовил Н. А.Колтовой

——————————————————————