Проверка перед рейсом

(Алещев И.)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 45)

ПРОВЕРКА ПЕРЕД РЕЙСОМ

И. АЛЕЩЕВ

Илья Алещев, руководитель юридического отдела «ЭЖ-Юрист».

Организация намерена приобрести транспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров (14 посадочных мест), и использовать его для перевозки своих работников до рабочих мест. Установлены ли требования о лицензировании данной деятельности, а также о проведении медицинского осмотра водителя и проверки технического состояния транспортного средства перед началом его эксплуатации?

А. Смирнов, г. Томск

Согласно п. 62 ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 N 637 «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом…» лицензированию подлежит деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Соответственно, в описанной ситуации необходимость в получении лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом у организации отсутствует.

В силу п. 1 ст. 20 ФЗ от 10.12.95 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны «организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей», а также «обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения».

Порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей установлен в Инструкции о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (утв. Приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.09.89 N 555) и применяется с учетом разъяснений, данных в Методических рекомендациях об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств (утв. письмом Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32).

Попутно следует отметить, что в силу п. 96 ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства РФ от 04.07.2002 N 499 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» и Приказа Минздрава РФ от 26.07.2002 N 238 «Об организации лицензирования медицинской деятельности» работы и услуги по предрейсовым медицинским осмотрам водителей транспортных средств отнесены к медицинской деятельности, которая является лицензируемой.

Таким образом, для исполнения обязанности по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей организации необходимо получить лицензию на осуществление медицинской деятельности либо заключить договор об оказании услуг с организацией, имеющей такую лицензию.

В п. 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.93 N 1090 «О правилах дорожного движения», установлено, что должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается выпускать на линию транспортные средства, в том числе в случае, если они имеют неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация.

Перечень неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержден в качестве приложения к данным Основным положениям.

Как следствие, несмотря на то что действующее законодательство и подзаконные акты не устанавливают порядок проведения проверки технического состояния автотранспортного средства перед допуском его к эксплуатации, они содержат общее правило о недопустимости эксплуатации транспортных средств, имеющих определенные неисправности.

За неисполнение обязанности по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей — допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения, для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в ст. 12.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 руб.

В свою очередь, ст. 12.31 КоАП РФ для указанных должностных лиц за неисполнение обязанности по недопущению к эксплуатации транспортных средств, имеющих соответствующие неисправности, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 руб.

Кроме того, в ст. 266 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данный состав предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Частями 2 и 3 вышеуказанной статьи УК РФ предусмотрены квалифицированные составы — в случае если такое деяние повлекло смерть человека, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, двух или более лиц — в виде лишения свободы на срок до семи лет.

——————————————————————