Труд спортсмена узаконят

(Муравьев С.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 17)

ТРУД СПОРТСМЕНА УЗАКОНЯТ

С. МУРАВЬЕВ

Сергей Муравьев, корреспондент «ЭЖ-Юрист».

На днях в Госдуму внесен законопроект с поправками в 19 статей ТК РФ. Изменения призваны урегулировать отношения между физкультурно-спортивными организациями и спортсменами, направив их в правовое русло, что до сих пор не удавалось, несмотря на принятый в апреле 1999 года профильный Закон «О физической культуре и спорте в РФ».

То, о чем так долго мечтали спортивные функционеры, вскоре осуществится! Проблемами профессионального спорта вплотную занялись депутаты Госдумы во главе со знаменитым вратарем хоккейной сборной СССР, а ныне председателем думского Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Владиславом Третьяком, главой Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андреем Исаевым, а также председателем комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорта, президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко.

Как считают в думском спортивно-физкультурном комитете, отсутствие ясности в правовом регулировании труда отдельных категорий спортсменов, не являющихся профессионалами, а также неопределенность самого понятия «профессиональный спортсмен» приводят к многочисленным спорам, в том числе судебным. Достаточно вспомнить многочисленные скандальные «побеги» за океан наших молодых хоккейных талантов.

Законопроект разрешит проблемы, связанные с оформлением спортсменов на работу, в первую очередь коллизию норм трудового и гражданского права в отношениях работников (спортсменов) и физкультурно-спортивных организаций (работодателей).

Не забыты при этом и тренеры: их трудовая деятельность схожа с деятельностью спортсменов, а потому на них также предлагается распространить отдельные особенности данного правового регулирования.

В частности, вводится понятие «спортивный паспорт», который будет обязательным при заключении трудового договора, а также конкретно прописываются многие положения контракта, например по запрещению допинга или по спортивному режиму. Договор может быть расторгнут, к примеру, из-за дисквалификации спортсмена.

——————————————————————