Кто поедет лечиться за границу

(Мошкович М., Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 27)

КТО ПОЕДЕТ ЛЕЧИТЬСЯ ЗА ГРАНИЦУ

М. МОШКОВИЧ, Ю. ТЕРЕШКО

Мария Мошкович, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Юлия Терешко, эксперт «ЭЖ-Юрист».

С 15 июля 2007 года вступает в силу Приказ Минздравсоцразвития России от 04.06.2007 N 398 «О порядке направления граждан Российской Федерации на лечение за пределами Российской Федерации».

В соответствии с данным Приказом российские граждане получают возможность поправить свое здоровье в заграничных медицинских учреждениях за счет средств федерального бюджета. Отметим, что направление граждан за границу для лечения организовывалось государством и раньше, но вот понесенные расходы граждане должны были оплачивать сами либо за счет спонсоров.

Можно ли будет простому человеку реализовать эту замечательную возможность? Теоретически да — если удастся подтвердить, что на территории РФ не применяются рекомендованные ему методы диагностики и лечения.

Для начала больной гражданин (либо его законный представитель) должен подать в Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи (далее — Агентство) письменное обращение о необходимости лечения за пределами территории РФ, содержащее данные документа, удостоверяющего личность, сведения о месте жительства и месте пребывания вместе со следующими документами:

— копией документа, удостоверяющего личность;

— выпиской из истории болезни, выданной федеральным учреждением здравоохранения (с указанием сведений о состоянии здоровья, проведенных обследованиях и лечении, рекомендациями по дополнительной диагностике и лечению за пределами территории РФ).

Агентство внесет данного гражданина в лист ожидания (как можно предположить, ожидающих будет много) и начнет процедуру проверки. Копии полученных документов будут направлены:

— в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития — для того чтобы получить информацию о применении (неприменении) на территории РФ методов диагностики и лечения, рекомендованных больному;

— в профильное федеральное учреждение здравоохранения — для подготовки заключения о целесообразности (нецелесообразности) лечения за границей. В случае если такое заключение окажется положительным, его покажут самому главному эксперту Минздравсоцразвития (или Агентства).

Он в свою очередь должен дать заключение о том, что на территории Российской Федерации были использованы все возможные в соответствующем случае методы диагностики и лечения больного, а также рекомендации по лечению больного в условиях конкретной иностранной клиники.

На основании всех этих заключений специальная комиссия Агентства будет принимать окончательное решение. Если предположить, что все те лица, от которых что-то зависит в этом вопросе, будут беспристрастны и движимы исключительно целью помочь больному человеку, то вероятность положительного решения существует. Однако предположить такое, зная российские реалии, довольно сложно…

Отрицательное же решение гражданин будет вправе обжаловать.

Отметим, что в исключительных случаях, когда медицинское вмешательство неотложно, решение может быть принято на расширенном заседании комиссии без получения предварительных заключений. Но вот кто будет определять — исключительный случай или нет, в Приказе не сказано.

К тому же отправка на лечение даже при быстром получении положительного решения комиссии Агентства все равно будет производиться в соответствии с очередностью, установленной листом ожидания. Согласитесь, понятия «неотложность вмешательства» и «очередность» как-то плохо сочетаются…

——————————————————————