К вопросу о манипулировании сознанием (нейролингвистическое программирование и его возможности)

(Ратников Б. К.)

(«Юридическая психология», 2007, N 3)

К ВОПРОСУ О МАНИПУЛИРОВАНИИ СОЗНАНИЕМ

(НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

И ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ)

Б. К. РАТНИКОВ

Ратников Б. К., генерал-майор запаса ФСО России.

В зарубежных учебниках по НЛП сказано, что нейролингвистическое программирование — это «искусство и наука совершенствования личности».

«Нейро» говорит об отношении к мышлению или чувственному восприятию — к процессам, протекающим в нервной системе и играющим важную роль в формировании человеческого поведения, а также к нейрологическим процессам в сфере восприятия — зрению, слуху, тактильным ощущениям, вкусу и обонянию.

«Лингвистический» отсылает нас к языковым моделям, играющим важную роль в достижении взаимопонимания между людьми, на чем, собственно, и держатся все коммуникационные процессы.

«Программирование» указывает на способ, при помощи которого мы организовываем наше мышление, включая чувства и убеждения, чтобы в итоге достичь поставленных целей подобно тому, как мы используем компьютер для решения каких-либо конкретных задач при помощи соответствующего программного обеспечения.

НЛП появилось в начале 70-х годов прошлого века в университете Санта-Круз в США. Его основателями были Джон Гриндер, в то время ассистент кафедры лингвистики, и Ричард Бэндлер, студент психологического и математического факультетов, к тому же интересовавшийся психотерапией. Гриндер и Бэндлер в своих исследованиях попытались смоделировать деятельность трех психотерапевтов, уже получивших к этому времени международное признание. Ими были Фриц Перлз, талантливый психотерапевт, основатель гештальттерапии Вирджиния Сатир, крупный специалист в области семейной терапии, которой удалось разобраться в ряде, казалось, неразрешимых проблем в сфере межличностных взаимоотношений, и Милтон Эриксон, всемирно известный гипнотерапевт, основатель современной гипнотерапии.

Цель, которую ставили перед собой Гриндер и Бендлер, состояла в том, чтобы воспроизвести те модели общения, которыми пользовались эти выдающиеся ученые, с тем чтобы затем попытаться использовать их в работе со своими пациентами. Результатом этого начального этапа исследований явилась не столько целостная теория предмета, сколько некий набор техник, применяемых для повышения эффективности общения, оптимизации процесса обучения, а также для личностного совершенствования в различных областях. Следующий значительный вклад в дело развития НЛП был сделан Грегором Бейтсоном, британским антропологом, много работавшим также в сфере психотерапии, кибернетики и биологии. И хотя изначально у исследователей не было намерения разрабатывать еще один самостоятельный метод терапии, НЛП стало довольно быстро развиваться, предлагая людям разнообразные схемы достижения успеха и совершенства в самых различных направлениях деятельности.

В последнее время интерес ученых развитых стран мирового сообщества сосредоточился на этой, одной из самых молодых научных дисциплин. Сегодняшним предметом исследований НЛП являются происходящие между человеком и его собеседником информационные взаимодействия, обеспечивающие возможность человеку незаметно для окружающих и самого собеседника заставить рассказать о себе или своих делах тщательно скрываемую информацию, а также изменить его поведение в нужном для инициатора воздействия направлении.

Ведущая роль в НЛП отводится приемам введения собеседника незаметно для него самого и окружающих в состояние мягкого гипноза. Данное состояние характеризуется тем, что ни сам собеседник, ни окружающие его люди, если они незнакомы с приемами нейролингвистического программирования, даже и не подозревают о применении в отношении их мягкого (эриксонианского, по имени Милтона Эриксона) гипноза.

На сегодня в ходе разработки указанных проблем, которая интенсивно продолжает вестись (чаще всего на государственном уровне), более чем в десяти развитых государствах мирового сообщества удалось достаточно определенно выяснить физические и психологические механизмы явлений НЛП, а также найти для них практическое применение.

Фактически у всех руководителей ведущих мировых стран имеются консультанты по вопросам практического использования техники НЛП при осуществлении ими международных встреч и контактов, проведении пресс-конференций или встреч с большими аудиториями. Приемы незаметного погружения собеседника в состояние мягкого гипноза являются весьма существенным дополнением не только большой политики, но и широких международных контактов в сфере торговли, финансов, экономики, гуманитарных связей, в военной области и области криминалистики. Активно применяются они и в медицине. Только после 1975 г. в процессе тщательного изучения гипнотических техник, существовавших во все времена в культурах всех народов мира, и сотен научных экспериментов сотрудниками исследовательского центра Калифорнийского университета в Санта-Крузе подготовлены технологии, которые были приняты на вооружение прежде всего разведывательными, контрразведывательными и следственными органами США.

На военно-морской базе Монтерей на Тихоокеанском побережье США еще в 1976 г. были открыты специальные курсы для обучения выезжающих на работу за рубеж сотрудников военной контрразведки и дипломатов Госдепартамента навыкам применения НЛП при непосредственном общении с объектом воздействия в политике, праве, педагогике, медицине, спорте, коммерческой деятельности, уделив большое внимание приемам осуществления операторами дистанционных информационных контактов. С этого времени тематика НЛП оказалась в поле зрения иностранных спецслужб, политических, финансовых, торговых и военных кругов многих стран мира, международной организованной преступности, различных религиозных сект, экстремистских организаций и групп, пытающихся использовать достижения НЛП в интересах оказания скрытого влияния на поведение интересующих их лиц. Параллельно с работами по осуществлению скрытых несанкционированных информационных контактов с интересующими лицами и оказанию на них влияния с использованием в качестве посредников операторов, владеющих технологиями НЛП, в научных лабораториях ряда зарубежных стран продолжают вестись исследования по техническому моделированию энергоинформационных процессов, возникающих в ходе осуществления дистанционных информационных контактов и изменения поведения объекта воздействия.

Человек может оказывать следующие виды воздействия: суггестивные; риторические; полевые (экстрасенсорные).

К суггестивным методам модификации поведения и сознания человека относятся: а) методы и средства неосознаваемой суггестии с использованием технических средств (ТВ, видео — и аудиовоздействие, СМИ; компьютерные технологии; виртуальная реальность, компьютерные игры); б) суггестия в обычном и измененном состоянии сознания, реализуемая человеком (авто — и гетерогипноз, авто — и гетеротренинг, экстрасенсорное воздействие, нейролингвистическое программирование).

Согласно современным представлениям человек является открытой системой, связанной с окружающей средой материальными, энергетическими и информационными потоками (каналами). Вокруг тела человека существует динамически устойчивая голографическая структура как результат интерференции различного рода изменений. Эта информационно-полевая структура связана как с внутренними системами организма, так и с внешней окружающей средой, через которые возможна организация взаимодействия.

Развитые в настоящее время коммуникативные сети решили проблему организации воздействия в любых масштабах и в любой точке нашей планеты.

Чтобы управлять человеком, надо о нем знать почти все: от его анатомии до мировоззрения.

Демократизация общества за последние десятилетия сняла существовавшие ранее в нашей стране ограничительные барьеры для распространения зарубежных религиозных сект и обществ. Распространенное и опасное явление, нередко привлекающее к себе самое пристальное внимание правоохранительных органов и специальных служб, представляет собой деятельность таких разнообразных религиозных сект, использующих для вербовки и психического закрепления своих членов различные методы НЛП, а также наркогипноза. Весь комплекс психопрограммирующих воздействий, характерных для подавляющего большинства новых культов, складывается в достаточно универсальную технологию, разворачивающуюся по следующей схеме:

— стоящий во главе секты харизматический лидер убеждает своих приверженцев в том, что он получил новое уникальное откровение относительно сущности Бога и реальности или же что он сам является Богом. Новичков на каждом шагу уверяют в том, что тот, кто не разделяет взгляды главы секты, не просто заблуждается, но и является сторонником сатаны;

— вступившим в «семью», или коммуну, прививают мысль, что их личность полностью изменилась, и для подтверждения этого факта им дают новые имена;

— для всех членов секты устанавливаются обязательные, непреклонные нормы поведения; нарушающих дисциплину ожидает жестокая кара;

— группе прививается апокалипсический взгляд на мир; членов организации принуждают отказаться от собственного имущества и изменить место жительства.

По отношению к обращаемым используется определенная техника контроля за поведением. Последователи культа рассматривают ее как религиозную дисциплину, которую осуществляют, начиная с тщательной изоляции обращаемых от внешнего мира. Новообращенного обычно ставят в полную материальную зависимость от лидера. Если он поселяется в коммуне, то от него требуют передать на общее дело все свое имущество. Остальные члены секты должны отдавать в пользу общины значительную часть своего дохода. Стремление обеспечить безраздельное влияние на обращаемого поддерживается его физической и духовной изоляцией, отторжением от прежних ценностей и привязанностей, подавлением всякого личностного самосознания. Это достигается предельно насыщенной программой различных групповых мероприятий. Она включает в себя «семинары», совместные молитвы и собеседования, повторение одних и тех же мантр и гимнов, библейских высказываний, ритуальных танцев и т. д. Кроме того, обращенных заставляют работать на предприятиях, принадлежащих тому или иному культу, собирать пожертвования на улицах, попрошайничать, а женщин нередко принуждают выполнять роль «божьих рабынь любви». К этому следует добавить постоянное недосыпание, скудное питание, ночные собрания, объявленные внезапно и длящиеся часами. Выработанная таким образом программа поведения представляет собой весьма прочную психологическую и психофизиологическую конструкцию, а вопрос о возможностях, способах и методических приемах ее разрушения (репрограммирования) не решен до сих пор.

Особенность НЛП как разновидности психологического воздействия состоит в следующем. Разработанная в его рамках психотехнология позволяет производить в сфере сознания и подсознания строго конкретные (локальные) и целевые операции, направленные на изменение какой-либо привычки, установки, представления, оценки событий и т. д.

Самое важное в нейролингвистическом программировании то, что оно очень легко и органично ложится на изобразительный язык телевидения и кино, а следовательно, может быть легко использовано в целях прямого программирования зрительской аудитории: формировать у людей явные сомнения в прежних убеждениях, изменять их вкусы, симпатии и пристрастия.

Для правоохранительных органов особый интерес могут представлять отдельные применения НЛП в противоправных целях.

Важной закономерностью, плодотворно используемой в психотехнике НЛП, является малоизвестная способность психики к мгновенному переконструированию образов под воздействием различных приемов (а ведь именно образы управляют людьми). Посредством таких воздействий можно быстро разрушать навязчивые и неприятные воспоминания, создавать или устранять ореол важности в деятельности отдельных лиц или организаций и т. д. В этих целях используется множество надежных и практически отработанных психотехник. Сюда относятся методики кратчайшей терапии (мысленное наложение гротескной музыки на картины тяжелых воспоминаний с тем, чтобы нейтрализовать их раздражающее действие; условный просмотр фильма о неприятном воспоминании в обратном порядке, задом наперед; представление действия, разрушающего беспокоящую картину и превращающую ее в груду развалин, и т. п.).

Для нас важно, что методика НЛП располагает действенными психологическими рычагами, которые в принципе могут быть использованы для причинения вреда отдельной личности или группе людей, выступающей в качестве кино — или телезрителей. Такого рода психопрограммирующие действия могут состоять, в частности, в формировании навязчивых потребностей, установок, а также страхов (фобий). Разработчикам психотехник НЛП удалось во многом расшифровать механизм образования навязчивых состояний. Как установлено, такого рода болезненные нарушения возникают у человека вследствие того, что запечатленный в памяти образный стимул оказался выделенным в ряду других особым дополнительным признаком — субмодальным компонентом. Субмодальности — это способы, которыми наш мозг сортирует и кодирует приобретаемый опыт. Понимание их роли в психическом кодировании образов внешнего мира открывает возможность переконструирования психических состояний человека.

Практика показывает, что задача преднамеренного программирования средствами НЛП реализуется у разных людей по-разному. У одних субъектов складывается более сложная система определения ценностей, и, соответственно, им очень трудно внушить какую-либо «ценность». В этом случае надо построить много значимых функциональных связей между актуализируемым (рекламируемым) объектом и другими ценностями жизни. Людям с низким уровнем культуры легче навязать программу псевдопотребностей, а как известно, осознанные потребности движут людьми, так как они составляют личный интерес людей. В этом случае, например, у людей развивается склонность приобретать множество вещей, которые превращают жилище в чулан, или же делать «оранжевые» революции.

Таким образом, низкий уровень общей культуры человека упрощает его систему общей ценностной ориентации и тем самым делает его более предсказуемым и управляемым средствами массовой информации.

Одним из способов борьбы с коммерческими манипуляциями подсознанием людей может стать предание гласности многообразной практики подсознательных воздействий на человеческую психику в целях ее модификации. Для успешных поисков способа защиты от агрессивных влияний такого рода необходимо знакомство с механизмами массовых внушений на неосознаваемом уровне. В настоящее время отмечается нарастание новой волны интереса ученых к проблеме подпорогового восприятия. Количество преступлений и противоправных (в том числе массовых) воздействий посредством различных форм гипносуггестии постоянно увеличивается, и, следовательно, постоянно увеличивается и число методов расследования, в основе которых лежит гипноз.

Разумеется, так называемый следственный гипноз имеет мало общего с психотерапевтической техникой внушения и является в основном своеобразным инструментом гипермнезии, расширения рамок памяти в интересах следствия.

——————————————————————